misto.zp.ua

Европейские технологии

Европейские технологии

По мере необходимости пополняя домашние запасы провианта, мы крайне редко целенаправленно обращаем внимание на то, где и кем был произведен тот или иной вид продукции. Потому наша потребительская корзина частенько становится «пристанищем» для товаров иностранного происхождения. И это в то время, когда украинский производитель, в том числе и продовольствия, как никогда нуждается в поддержке со стороны своих же соотечественников. А государство сегодня, увы, не в состоянии в полной мере способствовать продвижению этой чрезвычайно актуальной идеи в массы.

Вместе с тем, есть все же в нашей стране агрохолдинги, которые сумели грамотно распорядиться имевшимися потенциалом и финансовыми ресурсами, и во многом стали определять продовольственную политику Украины. Одно из ведущих предприятий такого масштаба функционирует на территории Запорожской области, причем охватывает сразу восемь ее районов! Речь идет об ООО «Агропромышленная компания» (ООО «АПК»), которая базируется в Мелитополе и основным видом своей деятельности избравшая развитие свиноводства. О том, насколько выгодно сегодня заниматься именно этой отраслью животноводства, мы поинтересовались у директора этого предприятия, Заслуженного работника сельского хозяйства Украины, депутата Запорожского областного совета Валентины Поповой.

- Наш агрохолдинг был создан в 2002 году, и уже спустя шесть лет его называли в числе ведущих сельскохозяйственных предприятий в стране, - говорит Валентина Михайловна. – Выкупили у ряда фермерских хозяйств разобранные и полуразрушенные животноводческие комплексы, реконструировали помещения, отремонтировали часть изношенных коммуникаций. Тогда, восемь лет назад, в нашем распоряжении было около 20 тысяч свиней, а на сегодняшний день эта цифра выросла до 105 тысяч. Таким поголовьем на данный момент не может похвастать ни одно хозяйство не то что в регионе, но и в Украине вообще!

Уровень производства свинины в ООО «АПК» в прошлом году составил 15368 тонн, что на 10 % превышает показатель 2009 года, а приплод - 160579 голов (рост – 21%). Со дня основания предприятия поголовье свиней на нем выросло в 5,3 раза, рост производства свинины составил 530 %. Кстати, каждая третья тонна свинины, реализованная в Запорожской области, выращена у нас, а средний вес одной особи – 172,7 кг – более чем в три раза выше, чем в целом по Украине.

- За счет чего предприятию удалось достичь таких внушительных показателей?

- Прежде всего, сыграли свою роль внедрение новейших технологий, использование экономически выгодного оборудования, надлежащий уровень организации труда и соблюдение технологических процессов. Огромный подъем предприятие испытало, начиная с 2004 года, когда мы получали очень существенные дотации на животноводство, действовали государственные программы по его поддержке и был возврат НДС. Но вместо того, чтобы разделять между собой прибыль, учредители компании практически все средства направляли на расширение и модернизацию производства, строительство и реконструкцию помещений. И при этом имели прибыль даже в самый разгар кризиса – невзирая на отсутствие поддержки со стороны государства, в прошлом году рентабельность предприятия в прошлом году была очень высокой. Поэтому мы не нуждаемся в дополнительных инвестициях и обходимся исключительно собственными оборотными средствами.

В то же время без четырех «китов» развития животноводства - селекции, высокого уровня ветеринарной работы, кормопроизводства и технологии содержания поголовья - мы не достигли бы такого успеха. Наше предприятие имеет статус селекционного племенного центра (а таковых в стране осталось не более пяти) и выполняет Государственную программу по селекции в животноводстве. Вопросами селекции мы занимаемся очень плотно, используя семенной материал от признанных производителей из США, Германии, Дании, Бельгии. За эти годы предприятие на своих трех племенных заводах нарастило такой мощный генофонд, которому могут позавидовать многие европейские хозяйства. Неудивительно, что выращиваемые у нас породы свиней неоднократно становились победителями различных международных выставок, а ООО «АПК» награждалось дипломами высших степеней.

- Приходилось слышать, что свиноводством многие сегодня предпочитают не заниматься по той причине, что комбикорм дорожает с каждым днем...

- Так и есть. Только за минувший год он вырос в цене с 1667 до 2400 гривен. Отмечу, что наше предприятие полностью отказалось от покупного комбикорма по нескольким причинам. Во-первых, большинство фирм, специализирующихся на его выпуске, фальсифицирует свою продукцию. Во-вторых, ООО «АПК» имеет в своем распоряжении три комбикормовых завода производительностью около 210 тонн. Причем выпускаемая ими продукция, в том числе собственной рецептуры, соответствует всем параметрам качества, которые к ней выдвигаются, плюс мы работаем на европейском уровне расхода комбикормов. Кроме того, на предприятии оборудована сертифицированная лаборатория, которая осуществляет контроль всего сырья на его токсичность и по другим параметрам.

- На данный момент уровень сбыта продукции компании устраивает ее учредителей?

- Ежедневно можем сдавать на убой 330 особей высококачественной мясной породы весом в 120 килограммов. В прошлом году продали 14 тысяч тонн свинины, в этом планируем увеличить эту цифру до 18 тысяч тонн. Раньше, в советские времена, на такие показатели могли выйти два района, в которых животноводство играло ведущие роли, вместе взятых. Согласно плану, ежемесячно мы должны продавать 10-11 тысяч голов товарной свинины. Входящее в наш холдинг ОАО «Мелитопольский мясокомбинат» покупает 8-9 тысяч, остальное поголовье реализуем в Крым, Харьков, Луганск, Днепропетровск, Кременчуг. Раньше даже в Москву свиней поставляли – сегодня снова пытаемся наладить с ней отношения. В принципе, можем продавать на сторону и по 20 тысяч голов молодняка – жаль только, что сегодня мало кто может себе позволить его приобретать...

- А подсобное хозяйство компания содержит, Валентина Михайловна?

- А как же! Без него сейчас – никуда, даже для крупного предприятия. Кроме дюжины свиноводческих ферм, холдинг владеет Нестерянской птицефабрикой в Ореховском районе, где развивается бройлерное производство и есть инкубатор мощностью в 1 миллион яиц; в Приазовском районе - фермой на 15 тысяч гусей; имеется рыбное хозяйство в 300 га; восстановили систему орошения на 11 тысячах гектар земли в Каменко-Днепровском, Великобелозерском и Ореховском районах области, где выращиваем зерновые и овощные культуры. Все эти объекты, безусловно, являются очень хорошим подспорьем для работы предприятия. Да и занятые на нашем производстве люди от этого только выигрывают.

- В том плане, что создаются новые рабочие места?

- И не только. Например, сотрудники всех наших филиалов бесплатно питаются в столовых при комплексах, по льготным ценам ежемесячно покупают кур, яйца, ту же свинину. Кроме того, зарплаты у работников достаточно высокие – 3-4 тысячи гривен. Причем люди могут и больше получать – пусть только работают качественно. Трудятся они в нормальных условиях, потому и текучести кадров практически нет – наоборот, очереди из желающих у нас работать выстраиваются.

Кстати, отдельно отмечу, что отношения с председателями администраций тех районов, в которых мы работаем, вышли на новый уровень. Раньше ведь главе района и владельцу фермерского хозяйства друг с другом сложно было найти общий язык. Но сейчас правительство заставило чиновников максимально опекать производство в своих вотчинах. Соответственно, и производители берут на себя социальную нагрузку, по мере возможности развивая инфраструктуру районов. К примеру, наше предприятие вплотную занимается восстановлением детских садиков, ремонтом школ, помощью пенсионерам и инвалидам. Людям в области и так несладко живется, а власть, увы, не всегда в состоянии им помочь. Потому еженедельно в районы, где располагаются наши филиалы, приезжает машина ТД «Вакула», также входящего в состав нашего агрохолдинга, и реализует продукцию Мелитопольского мясокомбината со скидкой 20%. Местные жители такой нашей инициативой очень довольны.

- Валентина Михайловна, в ходе нашей беседы Вы упомянули о том, что государство ныне никак не поддерживает животноводство. Каковыми могут быть последствия такой непродуманной политики?

- Самыми плачевными. Последние два года свиноводство не получает никаких дотаций, а если этот вид бизнеса не является привлекательным для инвестиций, имеющееся во многих хозяйствах поголовье идет под нож. На сегодняшний день в Украине свиней осталось чуть более 8 миллионов особей, хотя еще пару месяцев назад эта цифра составляла 8,4 миллиона. Факт настораживающий, потому что на фоне отсутствия государственной поддержки, удорожания зерна и энергоресурсов свиноводство по всей стране становится крайне убыточной отраслью. Держава должна повернуться лицом к развитию животноводства, потому что кормить себя мы должны сами – никакой заграничный «дядя» этим заниматься не будет. Президент Украины уже пообещал сделать упор на развитие сельского хозяйства и в особенности животноводства, в плане создания крупных агрохолдингов - с целью их выхода на европейский уровень.

Правительство должно возобновить дотации производителям свинины, обеспечить выдачу кредитов на реконструкцию и строительство животноводческих комплексов, снизить размер арендной платы за землю под них, а также упростить процедуру получения разрешения на занятие животноводческой деятельностью. В противном случае никто не захочет и не сможет ею заниматься. Словом, нужно менять действующее законодательство в тех положениях, которые мешают развиваться сельскому хозяйству страны. Ведь проблемы у нас в этой отрасли наблюдаются не по причине тяжелого финансово-экономического положения – нашим аграриям банально мешают развиваться, плюс гнетет неопределенность в сфере земельных отношений.

- Кстати, лично Вы поддерживаете возможность продажи земли, или на данном этапе все же лучше придерживаться арендных отношений?

- Однозначно могу сказать только то, что иметь такую плодородную землю при отсутствии рационального подхода к ней – это нонсенс. Украине в срочном порядке нужны серьезные инвесторы, причем неважно - свои или зарубежные. Главное сегодня – навести порядок на земле, восстановить культуру земледелия, потому что чернозем постепенно истощается из-за неправильного ведения хозяйства. Хотя в принципе я являюсь сторонницей сохранения арендных отношений, потому что очередной передел собственности посеет в сельском хозяйстве новый виток анархии и подорвет украинскую экономику еще больше. А этого в условиях ее намечающегося становления допустить никак нельзя...

Компетентно

УЗИ для... свиноматки

Дабы воочию убедиться в том, что ООО «Агропромышленная компания» в своей работе использует передовые европейские наработки и технологии, «ПОЗИЦИЯ» посетила один из принадлежащих ей свинокомплексов – в Васильевке. Начальник цеха 10 Валерий Дурняк провел для нас полноценную экскурсию по предприятию, рассказав обо всех тонкостях процесса выращивания свиней.

Пристальное наблюдение за ними специалисты комплекса ведут, начиная с первых дней жизни – поросятам нужен постоянный присмотр и уход. По достижении возраста 113 дней они должны весить уже 45 килограммов, после чего их отправляют на откорм, где особи набирают до 120 кг веса и идут на забой. Кстати, процедура кормления свиней – отдельная тема.

- Система кормления у нас компьютеризированная: чтобы оборудовать ею один корпус, требуется порядка миллиона гривен, - говорит Валерий Кузьмич. – Схема такова: в ухо каждой свиньи вживлен специальный чип, с которого компьютер может считывать ее «паспортные данные». И когда автоматизированная кормушка отсыпает свинье положенное количество корма, его подача прекращается, а получившая свою порцию особь уступает место другой. Если же свинья недобрала свою «харчевую» норму или даже вообще не подходила к кормушке, зоотехник должен выяснить причину этого, и либо отрегулировать норму кормежки, либо проверить состояние здоровья своей подопечной.

Пройдя в один из корпусов, мы застали совсем уж непривычную картину: одной из свиноматок делали... УЗИ! Увидев наше замешательство, Валерий Дурняк поспешил объяснить: «УЗИ помогает определить, супоросная свиноматка или нет. Согласно технологии, она должна дать приплод семь раз в течение двух с половиной лет, после чего подлежит выбраковке. Тот же исход ожидает свиноматку, если она дважды подряд не смогла забеременеть... Осеменение мы применяем искусственное, а хорошие дни для зачатия у свиноматок определяются путем подвода ее к отдельному вольеру, где стоит хряк – если она пытается туда пробраться, значит, готова к процедуре».

А еще во всех посещенных корпусах мы удивлялись поразительной чистоте. Как рассказал наш гид, в них установлено напольное покрытие - навоз удаляется посредством специальных ванн, вмонтированных в полы корпусов, откуда смывается в специальные ямы, а затем вывозится в хранилища в семи километрах от населенного пункта - чтобы неприятный запах не распространялся. «Местные фермеры наш навоз могут бесплатно брать в качестве удобрения. А в прошлом году в знак благодарности привезли нам овощи со своих участков. Хотя никакой отдачи от них, в том числе и «натурой», мы вовсе не требовали», - улыбнулся напоследок Валерий Дурняк.

Биографическая справка

Валентина Попова окончила Харьковский инженерно-экономический институт, по специальности экономист. Трудовую деятельность в сельском хозяйстве начала в 1979 году. С 1999 года и по нынешнее время работает в ООО «Агропромышленная компания». Неоднократный победитель конкурса «Хозяин своего края» в номинации «Женщина – руководитель предприятия ». Принимает активное участие в общественной жизни Михайловского, Приазовского, Акимовского, Веселовского, Васильевского, Ореховского, Великобелозерского, Каменка-Днепровского районов, на территории которых находятся комплексы ООО «АПК». Валентина Попова несколько раз в год выезжает за границу для перенимания опыта в сфере животноводства, посещает выставки и хозяйства. Из-за рубежа привозит образцы новых технологий и выгодные контракты.

Официально

ООО «Агропромышленная компания» является головным предприятием в холдинге, в состав которого входят ОАО «Мелитопольский мясокомбинат», «Торговый дом «Вакула» с сетью фирменных магазинов, автотранспортное и ремонтно-строительные предприятия, три комбикормовых завода, цех премиксов, лаборатория, цехи по переработке подсолнечного масла и выработке муки. Кроме того, компания обрабатывает 11 тысяч га земли, где выращиваются пшеница, соя, кормовые культуры. На этих полях была полностью восстановлена система орошения.

Главной отраслью деятельности ООО «АПК» является производство товарных и племенных свиней, коих сегодня на предприятии насчитывается 105 тысяч голов, а свинокомплексы размещены в восьми районах Запорожской области. Компания имеет статус селекционного племенного центра, в состав которого вошли пять племенных заводов и племрепродуктор по породам датский и английский ландрас, крупная белая, американские дюрок, йоркшир и гемпшир. На ООО «АПК» эффективно используются генотипы зарубежной селекции, а производство свинины осуществляется исключительно на гибридной основе.

Справка

ОАО «Мелитопольский мясокомбинат» - одно из крупнейших предприятий в Украине по производству мясопродуктов. Его продукция регулярно представляется на многих выставках, результатом чего является неоднократное награждение мясокомбината медалью «Лучшая торговая марка Украины». Товары производства мясокомбината успешно реализуются по всей стране: в Киеве, Донецке, Харькове, Кривом Роге, Днепропетровске, Запорожье, Полтаве, Одессе, Крыму. Система доставки продукции осуществляется силами специально созданного транспортного подразделения - ООО «Мелавтотранс», за счет мощного ресурса которого отгрузка производится в любой день недели в любую точку Украины. Мелитопольский мясокомбинат реализует свою продукцию через официального дилера - ООО «Торговый дом «Вакула».

Максим КОРОБЕЦ, фото Игоря МИНУСТИНА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Евгения | 06.01 2014 в 09:22
у вас можно купить сперму хряка для случки одной свиньи?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |