misto.zp.ua

«Это политическая расправа»

Почему областной совет не дал отсрочку «Запорожстали» по выполнению экологических мероприятий

Почему областной совет не дал отсрочку «Запорожстали» по выполнению экологических мероприятий«Политическая бацилла», по меткому выражению заместителя председателя облсовета Леонида Анисимова, проникшая в экологический вопрос, наиболее ярко проявила себя  на последней сессии, когда областной совет отказался предоставить годичную отсрочку в выполнении природоохранных мероприятий комбинату «Запорожсталь». К остальным пяти предприятиям межфракционное большинство было более лояльно – предприятиям сроки перенесли на год.

Кстати, сессия началась с заявления руководителя фракции Русско-украинского союза «Русь» Валерия Коваленко о приостановке членства своей фракции в большинстве, поскольку, по его словам, дальше так работать просто невозможно - регионалы буквально продавливают нужные для себя вопросы, а все остальные должны просто подчиняться.

Валерий Коваленко заявил, что де-юре коалиции на сегодня нет, поскольку руководители фракций не подписывали коалиционное соглашение, они ставили свою подпись только лишь на соглашении о намерении ее создать. Еще более резкое заявление сделал его коллега Владимир Черленюх, заявивший, что в облсовете появились «смотрящие» от руководства Партии регионов.

- Во что превратили областной совет? Он стал вотчиной группы депутатов, которые через колено, силовыми методами пытаются заставить других принимать нужные для себя решения, - возмущался Владимир Черленюх. – Раздача природных ресурсов, подрядов на строительство, распродажа областного имущества стали нормой.

Конфликт, разгоревшийся всего лишь между двумя людьми - председателем облсовета Нефедовым и председателем областной организации ПР, народным депутатом Петровым, привел к тому, что две силы не смогли поделить между собой власть и притащили третью – каких-то смотрящих за областным советом, которые диктуют волю, как нам принимать решения, что вносить в повестку дня, что – нет.

Позор! Откровенный позор в первую очередь руководству облсовета, которое смирилось с этим унижением. Председатель совета заявляет депутатам, что не принимает решений, он отправляет всех к своим кураторам. Думаю, в такой ситуации Александру Степановичу нужно написать заявление и уйти. Это будет достойный поступок.

Областной совет – это 120 самодостаточных, образованных, уважающих себя людей. Каждый должен считать личным оскорблением наличие любых кураторов над областным советом. Лично я мириться с этим не собираюсь.

Разумеется, существование загадочных кураторов Александр Нефедов журналистам опроверг, но депутаты в кулуарах подробно описывали, как выглядит «смотрящий» и даже указывали место, где он находился во время сессии, которая проходила, вне всякого сомнения, по отрежиссированному сценарию.

Напомню, с просьбой предоставить годичную отсрочку промпредприятиям к областному совету обратились городские власти, облгосадминистрация и, разумеется, их руководители, мотивировавшие просьбу тем, что в такое тяжелое время хотят сохранить и производственные мощности и трудовые коллективы. К тому же в качестве аргумента служило то, что экологические штрафы все равно уходят в столицу, поэтому лучше уж эти деньги потратить на нужды предприятий.

Этот пункт облгосадминистрация внесла в региональную антикризисную программу, которую на внеочередной сессии в конце ноября в отсутствие главы облсовета Александра Нефедова межфракционное большинство  не решилось поддержать в целом. Было абсолютно понятно, что собака зарыта именно в экологическом  пункте. Со второй попытки, уже при участии главы облсовета, программу в конце концов утвердили.

БЕРЕЖНОМУ ДОСТАЛОСЬ

...То, что «Запорожстали» – бюджетонаполняющему предприятию, которое тратит десятки миллионов гривен в год на поддержку учреждений образования и здравоохранения, могут отказать в просьбе, стало понятно еще на президиуме, когда председатель депутатской комиссии по экологии и природопользованию Олег Сквирский сообщил, что вопрос по каждому предприятию будет решаться индивидуально, с учетом двухсторонних соглашений – между предприятием и облсоветом (у «Днепроспецстали» оно трехстороннее, с участием Минэкологии). А уж реплика Александра Нефедова: «Если завтра с «Запорожсталью» в течение дня не договоримся, то вопрос о предоставлении отсрочки комбинату будет перенесен на следующие сессии» прозрачно намекала, что решение будет отрицательным.

...Если в повестке дня значится вопрос, имеющий хоть малейшее отношение к экологии, жди жарких дебатов и сражений. Так было и на этот раз. Причем, абсолютно очевидно, что сценарий принародного уничтожения металлургического гиганта был продуман заранее.

- Чего вы здесь сидите? Заходите в зал, сейчас будет интересно, – заинтриговал журналистов, попивавших кофе в фойе, депутат-регионал, председатель комиссии по экологии и природопользованию Олег Сквирский, которому, понятное дело, была отведена главная роль в этом спектакле.

Первый акт был разыгран, когда на трибуне находился первый заместитель губернатора Александр Бережной.

Александр Павлович рассказал депутатам о том, что уже сделано за пять лет в рамках двух экологических программ, сколько потрачено денег. (В это время на табло шли кадры слайдов дымов над промзоной).

Если в прошлый раз первый заместитель главы облсовета Александр Клепаков своей жертвой избрал заместителя губернатора Александра Сина, который докладывал об антикризисной региональной программе, то сейчас в роли «мальчика для битья» оказался Александр Бережной.

- Какая готовность природоохранных объектов? Сколько нужно денег для их завершения? Когда они будут построены? - так и сыпал вопросами Клепаков. Первый замгубернатора пытался ответить, что в дополнении вся информация есть, передавали ее и в облсовет, но Александр Алексеевич не унимался. В конце концов Бережной не выдержал: «Сейчас речь идет о пролонгировании срока природо-охранных мероприятий».

- Нет, вы скажите, какая степень готовности объектов? - снова взялся за  свое первый заместитель главы облсовета.

- Тогда вношу предложение рассматривать по каждому пункту, - сдался Бережной.

- То есть вы предлагаете рассматривать по каждому пункту и каждому предприятию? - довольный собой, уточнил Александр Клепаков.

- У  облсовета позиция кардинально отличается от облгосадминистрации. Мы предлагаем решить вопрос о переносе сроков только по шести предприятиям, которые к нам обратились, а не вообще по всем объектам, как предлагает администрация, - заявил председатель экологической комиссии Олег Сквирский. - Руководители предприятий подали предложения по корректировке программ. Мы предлагаем закрепить их в двустороннем соглашении с приложением корректировок.

К каждому предприятию подход должен быть индивидуальным. По каждому нужно принять решение и записать их в решении областного совета. А предложение облгосадминистрации предлагаю дополнить, записав, что сроки перенести  «только шести предприятиям, которые обратились к облсовету».

В ПОВЕСТКЕ ДНЯ - ТОЛЬКО О ПЕРЕНОСЕ

- Олег Михайлович, конечно, имеет право вносить предложения, но когда он говорит от имени комиссии, я не могу промолчать, поскольку я член этой же комиссии, - такое начало выступления первого заместителя председателя правления - технического директора ОАО «Запорожсталь», депутата облсовета от НУ-НС Александра Путноки не могло не заинтриговать. - Ни одно двустороннее соглашение на комиссии не рассматривалось. Это первое. Второе - конкретное предложение есть от облгосадминистрации, причем к ним обратился город, который, видя, что бюджет не наполняется, вышел с предложением ввести мораторий, чтобы предприятия не отвлекали свои оборотные средства, чтобы отработали с какой-то прибылью, заплатили налоги на прибыль, зарплату трудящимся - подоходный налог тоже идет в городской бюджет. К тому же - и это самое главное - комбинат  хочет сохранить коллектив.

Мы же сегодня рассматриваем совершенно другой вопрос. Но если речь идет о двусторонних соглашениях - давайте их рассматривать. «Запорожсталь» предложила соглашение, но Александр Степанович, извините, у вас в течение суток не было времени встретиться. И я еще раз напоминаю, что вопроса о двусторонних соглашениях в повестке дня не было. Мы сейчас нарушаем регламент.

Действительно, и в повестке дня, и  в проекте решения говорится четко: внести изменения в экологические программы (его, кстати,  могли поддержать, а могли - и нет), определив срок выполнения природоохранных мероприятий, не выполненных в этом году, - 31.12.2009.

Но, несмотря на это, Олег Сквирский четко следовал сценарию. Таким же четким и слаженным было депутатское голосование. Нет, представители большинства  говорили зажигательные речи, лейтмотивом которых было: доколе заводы будут нас травить? Но, судя по всему, принципиальность их была исключительно для телекамер. Ведь в итоге пять предприятий отсрочку на год получили. В «избранных» для депутатского большинства оказался лишь комбинат «Запорожсталь», которому народные избранники сказали - «зась!».

СРОКИ, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕНЕСУТ

На них никак не повлияло выступление коллег - запорожсталевцев Александра Путноки и Александра Рабцуна, которые проинформировали, что уже сделано на комбинате для уменьшения выбросов.

- Мне очень стыдно, что председатель комиссии Олег Сквирский не знает цифр, насколько уменьшился объем выбросов - это говорит, насколько популистски он относится к этим вопросам, - эмоционально заявил заместитель председателя правления - финансовый директор ОАО «Запорожсталь», депутат облсовета от БЮТ Александр Рабцун.

По данным Александра Ивановича, с 2003 по 2007 год благодаря природоохранным мероприятиям объем вредных выбросов на предприятии в целом уменьшился на 15 процентов, а если брать их объемы на тонну конечной продукции - то с 27 кг/т до 17,39 кг/т.

- Во втором полугодии этого года, когда объемы производства упали на 38-40 процентов, ровно на столько же уменьшились и выбросы, - сообщил Александр Рабцун. - Все предприятия, которые обратились к облсовету, просят: дайте нам прожить следующий год!

Сегодня комбинат просит депутатов: проголосуйте за перенос сроков на год, чтобы нас не штрафовали и не было риска остановки производства. А дальше мы с вами отработаем все предложения.

А Александр Путноки подробно перечислил все мероприятия по модернизации комбината, которые в итоге дали положительный природоохранный эффект, назвал сумму капиталовложений на эти объекты - с 2000 года «Запорожсталь» уже вложила почти 960 млн. гривен. А проект по переводу мартеновского производства на конвертерное, который внедряет комбинат, вообще тянет на 6,5 млрд.!  Но предприятие будет его внедрять, поскольку уже подписаны контракты на поставку оборудования, в т.ч. и с известной фирмой «Сименс» - естественно, с обозначенными в договорах сроками. И если там прописан 2014 год, то раньше вряд ли получится завершить этот проект. И еще - комбинат будет заниматься модернизацией производства, несмотря ни на что, поскольку сам в первую очередь заинтересован в конкурентоспособности своей продукции.

Не помогло. Депутаты оказались глухи к просьбе промышленного гиганта, который, к слову, директор городской службы занятости Владислав Драчев приводит как  пример предприятия, где руководство изо всех сил старается сохранить людей.

- Это политическая расправа, - заметил журналистам после сессии расстроенный Александр Путноки.

- Думаю, скорее всего, «Запорожсталь» уже завтра выйдет на диалог с комиссией по экологии, потому что сроки, которые называют запорожсталевцы, не приемлемы, - подытожил Александр Нефедов. -  Наверное, мы продлим «Запорожстали» срок - конечно, после подписания соглашения, но уже на следующей сессии.

ЦИФРЫ...

2000 г. – удельные выбросы вредных веществ составляли 27,1 кг/т

2001 г. – выполнена реконструкция доменной печи №3, выбросы уменьшились на 4000 т. Стоимость реконструкции вместе с введением природоохранных объектов составила 15 млн. грн.

2003 г. – по результатам выполненных работ выбросы уменьшились до 19 кг/т

2004 г. – завершена реконструкция доменной печи №2, удельные выбросы – 18,7 кг/т, общее количество снизилось на 8000 т в год. Стоимость реконструкции – 300 млн. грн.

2005 г. – после реконструкции двух печей появилась возможность вывести из работы печь №1. (Этого мероприятия не было в экологической программе). Выбросы уменьшились на 3000 т в год.

2007 г. – построена аспирационная установка по утилизации пыли от хвостовых частей аглофабрики всех шести агломашин. Выбросы уменьшились на 2500 т в год, удельный вес – 17,39 кг/т.

На природоохранные объекты и мероприятия, начиная с 2000 года, потрачено  около 960 млн. грн.

Суммарная стоимость проекта модернизации сталеплавильного производства – замены мартенов на конвертеры – 6,5 млрд. грн.

(По информации первого заместителя председателя правления – технического директора ОАО «Запорожсталь» Александра Путноки)

...И ФАКТЫ

На «Запорожстали» работают 20100 человек, которым нужно платить зарплату;

Комбинат поддерживает 6000 своих пенсионеров дополнительной пенсией – 200 грн., к различным праздникам выплачивает еще по 200 грн.

В 2007 г. предприятие перечислило в бюджеты различных уровней 663 млн. грн., в т.ч. в местный – 382 млн.; за 10 месяцев этого года – 764,6 млн. и 442 млн. соответственно, в т.ч. налог на прибыль – 310 млн.

С 2001 г. «Запорожсталь» финансирует четыре детских учреждения, ежеквартально перечисляя по 500 000 грн.

В 2007 г. перечислено 27,5 млн., за 10 месяцев нынешнего года – 31,1 млн. благотворительной помощи бюджетным учреждениям образования и здравоохранения. В т.ч. на строительство больницы для онкобольных детей – «Больницу будущего» комбинат перечислил 3 млн.;

На строительство историко-культурного комплекса «Запорізька Січ» перечислено 12 млн.

В 2008 г. комбинат выделил 1,6 млн. на покупку домов для многодетных семей области.

В 2008 г. «Запорожсталь» выделил 1 млн. гривен для двух районов, пострадавших от наводнения.

(По информации заместителя председателя правления – финансового директора ОАО «Запорожсталь» Александра Рабцуна)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в