misto.zp.ua

Эрозия среднего класса

Эрозия среднего класса

Помнятся еще времена, как на малый и средний бизнес возлагались огромные надежды в плане строительства украинской экономики. Политики говорили об их уникальной роли и о том, что предприниматели станут основой рынка труда. Главное – оказать им всестороннюю поддержку на государственном уровне. По этой теме делались научные доклады, защищались диссертации, а недавно малый и средний бизнес Украины попросил у Европы защиты от произвола в своей стране.

 

На прошлой неделе около тысячи киевских предпринимателей организовали «крестный ход» к представительству Евросоюза, к Конституционному суду Украины и посольству США. Они требовали сохранения упрощенной системы налогообложения и отмены обязательных кассовых аппаратов. Правительство отсрочило обязательное введение кассовых аппаратов до 2022 года, однако ФЛП (физические лица-предприниматели) требуют полной их отмены, поскольку не «потянут» приобретение этой техники.

 

И с ними сложно не согласиться. В связи с низкой покупательной способностью населения, когда за целый день продаешь пару колготок, обзаведение кассовым аппаратом становится неоправданной роскошью. Остается вопросом, какой помощи ждут коммерсанты от Евросоюза в плане сохранения упрощенки? Наверное, их никто не просветил, что ЕС – ярый сторонник ликвидации упрощенной системы налогообложения, поэтому поддержки оттуда ждать нечего. По большому счету, европейцам выдавить бы наших людей из страны, чтобы работали на них за небольшие деньги.

 

Также и Соединенным Штатам нет дела до украинских предпринимателей – у них здесь свой интерес. Коммерсанты входят в сферу повышенного интереса только нашей власти. На них возлагаются огромные надежды в плане пополнения госбюджета и увеличения сборов на выплату пенсий. Ну не трясти же, в самом деле, представителей крупного бизнеса! Да и как из него вытрясешь, если «свои люди» в правительстве и других высоких кабинетах определяют экономическую политику глобального капитала. И в этих «правилах» налогообложение «патронов» не предусмотрено.

 

Остается «вскрывать» малый и средний бизнес, который из-за карантинов и локдаунов и так пребывает в глубокой депрессии. Странно, что у нас в правительстве слабо понимают: добить средний класс – значит, добить и государство. Именно он преобразовывает труд в капитал, который наполняет казну. Наше общество условно делится на бюджетников-потребителей и работодателей, которые создают капитал. К последней категории можно отнести предпринимателей. Они как раз играют важную роль в получении прибыли для государства, где посредниками выступают банки.

 

Кто, как не эти финансовые учреждения играют решающую роль в ограблении платежеспособных людей посредством выдачи разных кредитов, ссуд, а также наложении штрафов за просрочки платежей? Да их коммерческая деятельность – золотое дно получения долгосрочной прибыли, в том числе и олигархатом – владельцами банков! Опираясь на хрестоматийную политэкономию, можно объяснить, как увеличивается прирост капитала – за счет роста дохода и прироста стоимости труда. То есть если уничтожить жизнеспособный средний класс, который дает рабочие места, свободно берет кредиты, тратит, вливает прибыли, то и те, кто находится наверху экономической иерархии, впадут в стагнацию. Потому что бюджетники и наемный рабочий класс не смогут тратиться так, как это могут позволить себе предприниматели в нормальных бизнес-условиях.

 

Вполне предсказуемо «лягут» банки, сфера услуг (туристические агентства, отели, развлекательные учреждения и т.д.), не у дел останутся наемные работники и производители статусных продуктов типа хамона и прочих деликатесов. Их просто некому станет приобретать. Очень жаль, что этого не понимает власть, которая зачищает от мелких и средних бизнесменов «место под солнцем», наивно полагая, что страна станет от этого богаче.

 

В качестве оправдательной ремарки можно снова упомянуть экономический эффект от деятельности ФЛП. Внешним кураторам он ни к чему. Дадут указание сократить бюджетные программы, срезать социальные выплаты – делов-то. Время, когда считалось, что «креативный класс» выведет страну из упадка, станет локомотивом социального подъема, давно в прошлом.

Предприниматели пошли просить защиты у европейцев, думая, что их поддержат так же, как поддерживают своих «коммерсов» на Западе. Наивные – не понимают, что для него наши люди не имеют ценности. Им важнее наша земля. А бизнесмены самим фактом своего существования как раз препятствуют реализации их концепции. Западу не нужно, чтобы предприниматели создавали рабочие места, получали доходы, удерживали экономический рост. В Европе этих рабочих мест – завались на рыбзаводах и мясокомбинатах, где нормальный европейский житель даже и дня не захочет отработать...

 

Не хочется выстраивать теорию заговора, но складывается впечатление, что ФЛП реально душат, чтобы они не создавали рабочие места для людей, которые потенциально могут уехать на заработки. А зачем здесь люди? Для них же нужно создавать инфраструктуру, учить, лечить, обеспечивать социальный пакет – а это траты. Уж лучше прижать предпринимателей, чтоб не мешали людскому оттоку.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в