misto.zp.ua

Энергетическая дилемма

Энергетическая дилемма

Проблемами, связанными с энергетикой и электрификацией в Украине, уже давно никого не удивишь. То нас пугают отключением электричества за долги, то необоснованно повышают тарифы на оплату энергетических услуг, то еще подбрасывают какие-нибудь «сюрпризы». И все это действо происходит на фоне разбирательства по делу так называемой формулы «Роттердам+», следствие по которой до сих пор продолжается.
 

Разобраться в «электрическом» вопросе у нас в стране совсем непросто, учитывая, что каждый то тянет одеяло на себя, то попросту перекидывает ответственность на другое ведомство. К нам в редакцию часто обращаются наши читатели с просьбой помочь решить те или иные вопросы, касающиеся предоставления коммунальных услуг. На днях в «ПОЗИЦИЮ» обратился запорожский пенсионер Геннадий Луцик и посетовал на то, что его квартира с 2010 года отапливается автономно электричеством - без каких-либо льгот и субсидий, за что с малоимущего человека поставщик требует более 6 тысяч гривен под предлогом увеличения энергетической мощности.

 

По словам мужчины, такие требования никак не обоснованы, поскольку, как он считает, существующая мощность позволяет ему пользоваться электрочайником и утюгом, а ее более чем предостаточно. Мы попытались разобраться в сложившихся обстоятельствах и обратились за комментариями по данному вопросу в ЧАО «Запорожоблэнерго», где нам пояснили, что качественное распределение электроэнергии для населения возможно только при условии соблюдения всех технических требований относительно предоставления услуги.

 

В данном случае, согласно заключенному договору по распределению электрической энергии с вышеуказанным потребителем, разрешенная для использования мощность составляет 1,3 кВт. А ее недостаточно для того, чтобы установить в квартире электрообогреватель и обеспечить его круглосуточную работу. Этот факт может привести к сбою в электросети, что, в свою очередь, может поставить под угрозу не только многоквартирный дом, где проживает потребитель, но и целую улицу или даже микрорайон, – объяснили ПОЗИЦИИ в данной структуре.

 

Дело в том, что сети ЧАО «Запорожоблэнерго» спроектированы из расчета на определенный объем энергопотребления, и его несанкционированное превышение может вызвать такие нагрузки, которые линии электропередач, трансформаторные подстанции и другое оборудование не в состоянии будут выдержать. Поэтому требования придерживаться разрешенных объемов энергопотребления (в Договоре потребителя – разрешенной мощности) как потребителям, так и к оператору системы распределения, прописаны в действующем законодательстве. Где, согласно Закону Украины «О рынке электроэнергии» от 1.01.2019, на ЧАО «Запорожоблэнерго» возложены функции оператора системы по распределению электричества.

 

Чтобы разрешить этот спорный вопрос, в учреждении сообщили, что для этого необходимо выполнить работы по переоборудованию сетей, осуществляющих питание этого потребителя, в расчете на большие объемы энергопотребления. В соответствии с Кодексом системы распределения, утвержденным постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), от 14.03.2018 №310, потребитель должен заключить договор с оператором системы распределения (в данном случае – ЧАО «Запорожьеоблэнерго») о присоединении к электрическим сетям в связи с увеличением мощности.

 

Ссылаясь на действующее законодательство, эта процедура платная, и стоимость (ставки платы за присоединение) определена постановлениями НКРЕКУ от 28.12.2018 №2068 «Об утверждении ставок платы за стандартное присоединение на 2019 год» и №2069 «Об утверждении ставок платы за стандартное присоединение мощности и ставок платы за линейную часть присоединения на 2019 год». С данной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ЧАО «Запорожоблэнерго». Исходя из этого, следует, что распределяющий орган никоим образом не в состоянии влиять на стоимость такой услуги – ни в сторону увеличения, ни уменьшения.

 

– О возможности установления для потребителя тарифа на электроэнергию для населения, которое проживает в жилых домах, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, это вопрос – так же, как и любой другой в области расчетов за потребленную электроэнергию, не относится к компетенции ЧАО «Запорожоблэнерго» в качестве оператора системы распределения. По этому поводу потребителю необходимо обращаться к электропоставщику. Ввиду действующего законодательства, на территории Запорожской области поставки электроэнергии населению осуществляет поставщик универсальных услуг ТОВ «Запоріжжяелектропостачання», - прокомментировала ПОЗИЦИИ ситуацию руководитель группы по связям с общественностью ЧАО «Запорожоблэнерго» Зореслава Цупренко.

 

Как видим, вопрос увеличения мощности для данного потребителя пока не представляется возможным даже с учетом его положения, ведь для осуществления сего намерения необходимо отключение от централизованного отопления и горячего водоснабжения целого дома, а пойти на этот шаг жители дома вряд ли согласятся. Установка же автономного отопления в отдельной квартире в согласии с вышеуказанными нормами невозможна...

 

Алексей ВЛАСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в