misto.zp.ua

«Эмо» - это не страус, «гот» - не от слова «готов»

«Эмо» - это не страус, «гот» - не от слова «готов»Родительский ликбез для тех, кто хочет знать об увлечениях своих детей. Родители не всегда разделяют восторги своего чада по поводу нового увлечения. А иногда - чего греха таить! - просто, не разобравшись, запрещают водиться «с этой плохой компанией». Результат бывает прямо противоположный ожиданиям. Кто такие рокеры или хиппи, мамы и папы знают не понаслышке. Возможно, сами в юности чуть-чуть хипповали, панковали или увлекались хэви металл. А вот, что представляют собой «эмо», или «готы», не всем взрослым понятно. Журналисты «Делового» выясняли, какие молодежные течения прижились в нашем городе.

Бердянск неформальный

Задавшись вопросом, где искать неформалов в нашем городе, мы узнали, что таких мест, как минимум, три: Приморская площадь (возле памятника Ленину и на эстраде), «Ёлка» (перекресток пр.Ленина и ул.Р.Люксембург) и «Тихий двор» (дворик позади здания бывшей детской библиотеки, между ул.Горького и ул.Пушкина). Пообщавшись с молодежью, мы узнали, что в Бердянске живут и процветают девушки и парни, считающиеся себя представителями течений: эмо, готов, панков, клабберов, паркура, гопников и пр. С некоторыми из них нам удалось пообщаться. И, поговорив с бердянскими неформалами, мы пришли к выводу, что ликбез будет полезен не только старшему поколению, но и самим представителям молодежной субкультуры, поскольку многие из них лишь отдаленно и не всегда верно представляют себе суть течения, к которому себя причисляют.

Лиза и Ира: «Мы клабберы!»Любители ночной жизни

Студентка АРИУ Ира рассказала, что поначалу была панком, а теперь причисляет себя к клабберам, постоянным посетителям ночных клубов.

- Лет с 10-12-ти я панковала, - откровенничает Ира, - сейчас даже вспоминать не хочется. Как все панки, я ходила с немытыми волосами, в грязной одежде. Помню, как однажды родители постирали мою одежду, так я перед выходом на улицу бросила одежду на пол и потопталась по ней ногами. Но все это уже в прошлом, теперь я клаббер!

Ира рассказала, что лучшее место для клабберов в Бердянске это клуб «Кристалл», где собирается достойная компания и звучит достойная музыка. «РИО», по мнению Иры, это клуб для гламурных мажоров (молодежи, которая сама не работает, а существует на деньги богатых родителей). Открывшийся в этом году ночной клуб «Лас-Вегас» также высоко оценивается клабберами.

Клабберы - любителей ночной жизни. Люди, которые проводят время под ритмы популярных клубных треков. Клаббер - это не тот, кто постоянно «зависает» во всех клубах без разбору, лишь бы быть там. Клаббер - это человек, который относит себя к электронной танцевальной культуре, тот, который не висит в клубе у стойки бара, а тот, который смакует музыку как гурман. Так что клаббинг - это скорее состояние сознания - формат мышления, а не беготня по всем забегаловкам города. Само по себе увлечение клаббингом не опасно, разве только накладно для бюджета, ведь каждый вечер нужно заплатить за вход на вечеринку, потом за пиво, которое в клубах всегда дороже, чем в магазине. Кроме того, может негативно отразиться на здоровье и учебе, бессонные ночи еще никому не шли на пользу. А, впрочем, пока человек молод и его организм в состоянии с этим справиться, можно и клаббингом побаловаться во имя положительных эмоций.

О том, что она эмо, Катя признается под большим секретом.Настоящий эмо никогда не признается, что он эмо

Определив эмо по некоторым признакам (длинная косая челка, черно-розовые тона в одежде), мы приближались к объекту и пытались завязать разговор, однако постоянно слышали в ответ: «Что вы! Я не эмо!» Так продолжалось до тех пор, пока мы не встретили Катю.

- Настоящий эмо никогда не признается, что он эмо, - объяснила девушка, - иначе его сочтут позером. Сейчас в Бердянске многие копируют стиль эмо в одежде, но это еще не значит, что они на самом деле эмо. Ведь эмо - не только образ, но и особое отношение к жизни. В первую очередь, это искренность, эмоциональность, отсюда и слово «эмо». Настоящие эмо не стесняются своих эмоций. Это не правда, что эмо умеют только хныкать по любому поводу, они умеют и радоваться любой мелочи.

По словам Кати, многие в Бердянске относятся к эмо отрицательно, и в школе девушку не особо любят за то, что она не такая как все.

Бывший металлист и новообращенный эмо - РусланРуслан увлекся течением эмо около трех недель назад, до этого был металлистом.

- В классе и даже в школе я единственный ярко выраженный представитель эмо. Хотя и не считаю себя стопроцентным эмо, просто город не такой продвинутый для этой субкультуры. С единомышленниками собираемся в центре, часто просто сидим на сцене на «приморке». Родители в курсе и не против. По поводу прилюдного выражения эмоций: смеемся на людях, а насчет поплакать - это кто как, не зависит от того, эмо или не эмо. Добавлю, что это вполне нормальная жизнерадостная культура, и ничего суицидного в этом течении нет: это все наносное, просто это движение уже испоганили.

Главная философия эмо - не бояться эмоций. Мол, выражение своих чувств - проявление не слабости, а силы. Если чувствуешь боль - дай ей выход. Не хватает любви и понимания - плачь. И мечтай. Слезы - реальные или даже нарисованные - неотъемлемый атрибут настоящего эмо. Символ высшего проявления чувств. Некоторые «доброжелатели» по этому поводу предлагают эмо всегда носить с собой лук, чтобы можно было заплакать в любой момент. На что эмо обижаются и… плачут… Демонстрация эмоциональности на этом не заканчивается. Внешний облик должен говорить сам за себя. Косая длинная челка, черно-розовая гамма в одежде (особо приветствуется узор «шашечками»), очки в черной оправе, глаза подведены черным, не обязательно только у девочек, пирсинг в губе, хотя бы один, черный лак для ногтей (можно на одной руке - черный, на другой - розовый), татуировки в виде звездочек, клубничек или гитар, анорексичная худоба, грусть и слезы. Эмо не агрессивны и не опасны для окружающих. Слухи о том, что эмо превозносят суицид, не верны. Курение и алкоголь у эмо (в отличие от панков и готов) не приветствуется. Чтобы узнать побольше об эмо-культуре, загляните на: www.emo-emo.ru или emoclub.info

Капитаны эмо

В 1984 году американская группа «Rites Of Spring», сохранив в своей музыке скорость и безумие панка, применила абсолютно новый подход к вокалу. Время от времени голос вокалиста срывался на хриплый и страстный стон. Он пел о потерянной любви и умирающих воспоминаниях. Этот стиль окрестили «еmо» (сокращение от слова «emotional»). Со временем появился отдельный жанр музыки - эмо-кор, сохранивший главное: вокал, пронизанный тоской и нежностью. Голос у эмо- вокалиста должен быть сильным, ибо стиль подразумевает очень высокие ноты и временами резкую смену тембральности, срывы на мощный и долгий крик. Поклонники эмо-кора создали собственную субкультуру. Постепенно для многих из них музыка отошла на второй план, главное - какая у тебя жизненная философия и как ты одеваешься. В последние годы увлечение молодежи эмо-ценностями развивается особенно стремительно.

С Новым гоТом!

Представители готической субкультуры существуют в Бердянске как-то конспиративно, что наводит на мысль о негативе. Нам не удалось побеседовать ни с одним готом, все они по непонятной причине не горели желанием рассекречивать себя в СМИ. Девушка Аня, телефон которой мы получили из надежного источника, заверила, что не имеет к готам никакого отношения, но, впрочем, пообещала переговорить со своими друзьями-готами. После чего не только не перезвонила, но вообще отключила мобилку. Примерно таким же образом «сорвались» еще два источника информации. Завсегдатаи «Приморки» сообщили, что на эстраде, где собираются панки, иногда появляется некая девушка по кличке «Фашистка», причисляющая себя к готам, но отыскать ее не удалось. Многие отсылали нас на старое кладбище, где якобы у готов есть свое место сбора недалеко от часовни купцов Константиновых. Представители других субкультур говорили о готах шепотом. Кто же они такие?

Мрачные личности, одетые во все черное, с удовольствием рассуждающие о смысле жизни и загробном мире - это готы. Свое название берут от термина «готика», стиль средневековой культуры. Их «корпоративный» стиль - все черное, подчеркнуто индивидуальное. Девушки - женщины-вамп, подчеркнуто сексуальны и бледны. Мальчики - так называемый стиль «ворон». Считается, что это замкнутые и депрессивные ребята, помешанные на смерти и вампиризме. Ведут себя подчеркнуто театрально, пафосно. «Обычных людей» презирают, смотрят на них свысока. Дескать, вы все боитесь смерти, а я с ней «на ты». Готика часто ассоциируется с сатанизмом. Но на самом деле готы не имеют к этому отношения. Они вообще не зациклены на религии: принимают в свои ряды мусульман, христиан и язычников.

На самом деле готика в нашей стране это только имидж, слова, не переходящие в дело. Никто не пьёт кровь, не спит в гробу, суицид тоже не приветствуется (а вот разговоры о смерти - да). По крайней мере, об этом сообщают готические сайты.

Если этот номер «Делового» попадет в руки бердянских готов, и они будут не согласны с изложенной версией, мы готовы предоставить им слово на страницах нашей газеты.

Всё началось с «Голода»

Готы появились из панк-движения. В конце 70-х панковские группы стали играть более депрессивную, мрачную музыку, ударились в декаданс (настроение безнадежности, неприятие жизни, индивидуализм). Официальной датой рождения готики как субкультуры стал 1983 год. В этом году молодежь посмотрела фильм «Голод» с Катрин Денев и Дэвидом Боуи, которые изображали влюбленных вампиров. В начале фильма прозвучала песня группы Bauhaus «Bela Lagos's Dead» (шуточная композиция про венгерского актера Белу Лугоши, который сыграл Дракулу). С тех пор готическое течение распространилось по миру.

Оля не хочет примыкать ни к какому молодежному движению.Просто человек

Общаясь с неформалами, мы узнали, что у нас существуют еще представители гопников (молодые люди, коротко стриженные, с перстнями и цепями, в спортивных костюмах, которые обижают представителей других течений, в основном, эмо). Увидеть их не удалось, да и не было особого желания.

Большинство молодежи, проводящей время вместе с неформалами, не принадлежит ни к какому течению и очень этим гордится.

- Я вообще не понимаю, почему должна к кому-то примыкать или кому-то подражать, - недоумевает Оля. - Каждый человек индивидуален, и в этом его ценность. Я просто человек!

Вопрос индивидуальности вообще очень волнует современную молодежь. Каждый из них пытается как-то выделиться, как правило, за счет внешнего вида.

- У меня свой стиль, - рассказала ученица бердянского лицея Лиза, - для того, чтобы его сохранять, приходится посещать сэконд-хэнды, искать что-то винтажное, раритетное.

Но индивидуальность, как оказалось, дается не легко.

- Если в таком виде заехать на АКЗ, - продолжает Лиза, - то и побить могут. Приморка другое дело. Ленин для нас центр вселенной. Часто окружающие отрицательно относятся к тем, кто выглядит не так, как все. Вот мой знакомый по кличке Шкет, когда раньше был репером, начал носить кепку с прямым козырьком, над ним тогда все насмехались, а через пару лет это стало модно, и все стали носить.

Психологи утверждают, что большинство «неформалов», слегка повзрослев, становятся добропорядочными гражданами и примерными семьянинами. А это вселяет надежду современным родителям: мол, наши детки тоже слегка «побесятся» и успокоятся.

Но не стоит ограничиваться пассивным ожиданием. А, столкнувшись с неформалами на улице, не крутите пальцем у виска и не «шипите» им вслед, как это зачастую происходит, а попробуйте их понять. Они, во всяком случае, этого хотят.

Ирина АННИНСКАЯ, Алексей ДУДАРЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

LuMeN | 23.01 2010 в 10:52
гЫ! гЫ! гЫ! бредня полнейшая

Erika_Core | 13.08 2009 в 11:42
Господи,я даже ещй на фото есть!ужасс!было же такое хДДДД и кто же будет это читать?! ахахаха помне это уже смешно смотриться)))) хДДДДДДД

Fucking Soska | 01.08 2009 в 02:23
Мдя... я в Бердянске ток на позеров и натыкаюсь..)) Нет, реальн... Тупо черно-розовые, с чёлками на пол лица...)))тх... Ппц...((( Интересно, а что бут дальше...?? до чего это всё дойдёт...((хех))) аааа... исчо))) Бердянские неформалы пишите мне на мыло))) аха??))))))))))))))Бу ждать))) Всем поки)))

Corpse emo | 22.07 2009 в 17:46
здесь почти всё бред....смотрю на тех позеров на приморке которые курят,пьют,до чего субкультура докатилась.....раньше она шла вместе со sXe....сейчас же......ужас просто какойто....они даже не знают кто такой ян маккей,а когда говоришь о таких группах как Embrace или Sunny Day Real Estate,удивлённо хлопают глазами

Макс (Эмонуил) | 20.07 2009 в 00:20
низнаю,мне кажеться это бредом,как эмо может себя не признавать???

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в