misto.zp.ua

Экзамен на профпригодность

Экзамен на профпригодность

Время от времени на политических просторах Украины звучит слово «технократия», и чаше всего его применяют по отношению к правительству. При этом не все граждане четко понимают, что означает сей замысловатый термин. Если дословно, технократия – это «власть мастеров». То есть во главе государства должны быть эксперты, которые в вверенной им тематике разбираются, что называется, от и до.
 

И при этом будут максимально отдалены от политических и олигархических кланов. То есть никакой идеологии – исключительно антикризисный менеджмент, и желательно эффективный. Для успешного функционирования всех ветвей власти, построения цивилизованного государства эти параметры крайне важны. Никакого тебе «кумовства» и «сватовства», протекционизма и лоббирования интересов крупных финансовых групп. И схема, представьте себе, работает, и притом без сбоев.

  

Справедливости ради отметим, что в полной мере технократическая система на практике не была внедрена ни в одной стране. Но методы, присущие этой управленческой стратегии, использовались и используются по сей день. Во многом благодаря ей в свое время в мировые лидеры по производству выбились США, Южная Корея, Япония и т.д. А в Италии 1990-х годов, когда все правительство в полном составе (!) и члены основных партий с головой «утонули» в коррупции, всего лишь в течение года вывели страну из глубокого кризиса именно технократы. То есть идея работает, просто никто не рискует отдать все министерские должности на откуп экспертам в своих сферах. Как же государственный менеджмент без политиков и особенно политиканов?

 

В Украине также были попытки сформировать правительство, состоящее преимущественно из технократов. Так было, например, при премьерах Валерии Пустовойтенко и Анатолии Кинахе, когда в состав Кабмина входили настоящие профессионалы. Нечто подобное пыталась сотворить и власть времен Петра Порошенко, привлекая специалистов из-за рубежа. Правда, довольно быстро большая их часть разбежалась, так и не успев ничего толком «нареформировать». Зато возни сколько было с ними – мама не горюй... А Владимир Гройсман, заступая на премьерский пост, о технократах уже даже не заикался. Квотный принцип распределения портфелей не по знаниям и умениям, а по партийной принадлежности показался власти более уместным в наших реалиях.

 

Кроме того, в украинской политике главенствует принцип, по которому обычный человек с улицы в элиту не попадет. Нужны или деньги, или связи, а лучше и то, и другое вместе. Потому из созыва в созыв, из Кабмина в Кабмин годами кочуют одни и те же персонажи. О каком профессионализме может идти речь, если нами зачастую руководят не опытные отраслевики, а не пойми кто? И это большая беда. «Социальные лифты» в таких условиях никогда не заработают. Скажите еще спасибо, что просто в них находитесь. Не едет лифт? Все недовольные – на выход: для вас же безвиз сварганили!

 

Возвращаясь к технократии. Эта модель подходит для государств, где институты власти не грызутся между собой, а надежно взаимодействуют. Общество же контролирует власть не на словах, а в действительности. Увы, но это явно не об Украине. У нас все зиждется только на политическом авторитете, который подкрепляется финансово – экспертное мнение и навыки не в почете. Разве что совсем уж прижмет какая проблема.

 

Вслед за парламентскими выборами украинцев ждет еще как минимум две увлекательных эпопеи – создание коалиции в Верховной Раде и формирование правительства. Что касается первого момента, развитие событий предугадать пока непросто. Ведь не единожды бывало так, что вчерашние непримиримые оппоненты во имя власти братались и сколачивали коалицию. Вряд ли большинство сформирует одна политическая сила – даже у лидирующей по всем соцопросам со значительным отрывом от соперников партии «Слуга народа» не хватит для этого «штыков». Значит, придется с кем-то договариваться. И не стоит удивляться, если в альянс с ней пойдут «Европейская солидарность» или «Голос». Хотя «Батькивщина» смотрелась бы логичнее. Впрочем, вскоре сами все увидим.

 

Следующим этапом станет формирование Кабмина. Сомнительно, что нынешние министры удержатся на своих постах – следовательно, правительство обновится если не на 100%, то весьма существенно. Но будет ли оно хотя бы частично состоять из тех самых технократов? По крайней мере, президент Владимир Зеленский обещал привести во власть молодую и профессиональную команду, так что ждем новых и компетентных лиц.

 

Так или иначе, оба эти процесса – создание коалиции и формирование парламентского большинства – станут для президента и его команды экзаменом на профессиональную пригодность. За все годы независимости Украины мало кому удавалось его выдержать – видимо, «шапка Мономаха» сильно жала. А наш народ, хоть многострадален и не в меру терпелив, такое не прощает. В общем, будущим законодателям и министрам можно пожелать только одного: главное, не подведите. Любить избранную ими самими власть украинцы все равно никогда не будут, но хотя бы уважать и не проклинать...

 

Мирослав СТРЕЛЬЦОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в