На питание бердянских дошколят бюджет Бердянска выделит больше денег. Больше будут платить и их родители. Стоимость питания школьников не изменилась.
Решением исполкома, прошедшего 10 января, с 1 января 2012 года установлено трехразовое горячее питание для детей в дошкольных учебных заведениях отдела образования исполкома Бердянского городского совета общей стоимостью 15 грн. 00 коп. При этом, 50% от общей стоимости, а именно 7,5 грн. будут оплачивать родители.
Начальник городского отдела образования Наталья Кондратюк рассказала, что происходит это согласно Закона Украины «О дошкольном образовании» и в соответствии с «Порядком установления платы для родителей за пребывание детей в государственных и коммунальных дошкольных и интернатных учебных заведениях», где указано, что родители вносят плату за питание детей в размере 50% от общей стоимости. В 2011 году эта сумма составляла 4,5 грн. в день.
От платы за питание ребенка освобождаются родители или лица, их заменяющие, в семьях, в которых совокупный доход на каждого члена семьи за предыдущий квартал с учетом индекса роста цен не превышал прожиточного минимума. Также получают льготное питание дети-сироты, многодетные семьи, чернобыльцы.
В 2011 году бесплатно питалось в среднем 120 детей, на которых было выделено 100% бюджетных средств. Общая сумма средств, выделенных на питание детей в дошкольных учебных заведениях на 2011 год, составила 4 463 300 грн.
В бюджетном запросе на 2012 год предусмотрены средства в сумме 5 893 тыс. 126 грн. для питания 2 245 детей, из которых 81 — ребенок льготной категории.
Что касается питания школьников, в 2012 году решением исполкома продолжено бесплатное питание учеников 1-4 классов и учащихся льготных категорий 5-11 классов с 1 января 2012 года на сумму 4 грн. 50 коп. за счет средств местного бюджета.
По данным городского отдела образования, с 1 февраля по 31 декабря 2011 года 3 477 учеников 1-4 классов бесплатно получали горячие обеды на сумму 4,50 грн. за счет местного бюджета, для 66 учащихся 5-11 классов из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, детей из малообеспеченных семей было организовано бесплатное питание на сумму 4,5 грн., на что было израсходовано 2 022 789 грн.
Комментарии:
АЙ-АЙ | 17.01 2012 в 15:15
сказал же премьер:РАВНЯТЬСЯ НА США! там цены на газ в пять раз меньше нашщих...бензин-в два раза ниже...еда в два-три раза(рестораны не в счет)...одежда копейки в сравнении с нами...и главное ,минимальная зарплата выше в 5 раз чем максимальная у наших металлургов!!!