Работники милиции сетуют на то, что зачастую пострадавшие обращаются в милицию с задержкой иногда через несколько часов после преступления, раскрыть которое по горячим следам намного проще.
Так, 6 марта, около двух ночи, в милицию обратился житель Бердянска,1985 г.р., которому двое неизвестных 20-25 лет на ул.Ля-Сейнской около 23.10 сначала брызнули в лицо из баллончика со слезоточивым газом, а затем отобрали мобильный телефон и портмоне со 100 грн. Поиск злоумышленников через два с лишним часа оказался безуспешным.
В ночь на 9 марта, практически в то же время, в милицию обратился бердянец, 1990 г.р., у которого в драке в кафе «Охота» с двумя неизвестными 20-25 лет отняли золотую цепочку. И снова между происшествием и событием прошло более двух часов.
Правоохранители обращают внимание горожан на то, что чем раньше удастся сообщить в милицию по телефону 102,тем больше шансов, что преступники будут задержаны. В настоящее время практически в каждом микрорайоне города работают автопатрули, что позволяет быть на месте происшествия в пределах пяти минут. Потерпевшему лучше дожидаться милиционеров на месте преступления, указать направление, в котором они скрылись, особые приметы. В этом случае шансы на задержание преступников и возврат имущества значительно увеличиваются.
Одним пунктом меньше
Участковыми инспекторами милиции прекращена работа нелегального пункта приема металлолома по ул. Чкалова. Арестовано около 1 т черного металлолома. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК Украины. Вызывает удивление, что в ряде случаев, по словам работников милиции, прокуратура отказывает в даче санкции на обыск, что не позволяет им пресекать работу подобных пунктов. Только за последнее время работники прокуратуры дважды отказали милиционерам в подобных санкциях.
Девятый срок — на очереди?
Сотрудниками ОБНОНа 5 марта задержан бердянец 1964 г.р. по подозрению в двух фактах сбыта марихуаны. Во время обыска дома у задержанного обнаружено еще шесть пакетов подготовленной к продаже марихуаны. Ему предъявлено обвинения по двум статьям УК Украины.
Фиктивные безработные
Зафиксированы еще два случая мошенничества с выплатами пособий по безработице от Центра занятости. Мнимым безработным, получившим деньги из бюджета, не имея на то оснований, грозит обвинение по ст.190 УК (мошенничество).
Носки подешевеют?
В ночь с 7 на 8 марта из пошивочной мастерской по ул. Приазовской украдено около одной тысячи пар носков. Ущерб оценен в три тысячи грн.
Готовились к празднику?
В ночь с 4 на 5 марта ограблен магазин-склад «Ирина» по ул. Коммунаров. Похищено кофе, сгущенное молоко, конфеты на сумму около 1,5 тысячи грн.
Подростки
Двух подростков задержали на прошедшей неделе сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних. 3 марта возле училища №25 трое неизвестных обратили внимание на дорогой телефон в руках подростка. Один из троицы попросил сначала посмотреть, потом позвонить, а потом исчез с трубкой. В течение суток работники ОКМДН «вычислили» и задержали 17-летнего бердянца, который успел продать телефон перекупщице, которая, в свою очередь, тоже его продала. В результате 17-летнему грабителю грозит уголовное наказание, а перекупщица краденного отделалась легким испугом. Милиционеры сомневаются, что дело в отношении нее будет иметь перспективу из-за позиции прокуратуры, крайне неохотно дающей санкции в таких делах.
Также работниками отдела задержан 16-летний бердянец, которому привиделось, что смеющаяся на улице 19-летняя учащаяся медицинского училища смеется над ним. Он толкнул девушку, у которой, в результате, сломана ключица. Пока не доказан злой умысел, подростку предъявлено обвинение по ст.128 как неумышленное причинение телесных повреждений. Обращает на себя внимание факт, что пять его старших братьев — давние «клиенты» милиционеров из отдела по борьбе с оборотом наркотиков.
Сергей БЕЛОУСОВ
Комментарии:
нет комментариев