misto.zp.ua

Домашнее животное по прозвищу «телевизор»

«Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение»

«Москва слезам не верит», 1979 год

Надо отдать должное авторам фильма, один из героев которого произнес эту фразу. В какой-то степени они оказались правы. Нет, газеты, книги, театр и кино остались, но за прошедшие тридцать с лишним лет влияние именно телевидения возросло неимоверно. Оно действительно вошло в каждый дом, в каждую семью. И сегодня без этого «зомби-ящика», как ТВ называют его противники, большинство людей свою жизнь не представляют без «голубого экрана». Телевизионный фон стал обыденным явлением. Чем бы мы не занимались, — собирались на работу, готовили еду, воспитывали детей, общались с друзьями, — время от времени мы отвлекаемся на новости, рекламу или неожиданный поворот в каком-то сериале.

Впрочем, не стоит телевидение демонизировать или впадать в иную крайность (см. эпиграф). В отличие от советских времен (три телеканала на всю страну!), ныне выбор, что смотреть, безграничен. От новостей политики до жизни животных, от «мыльных опер» до классики кинематографа, от реалити-шоу до документального кино. То есть, выбор есть. Даже бердянские новости можно смотреть на двух каналах, а потом сравнивать.

Спасибо создателям телевизора, что в нем есть кнопки «вкл. и выкл.», а также кнопки переключения каналов. Поэтому, кто хочет, тот смотрит шоу об обмене женами, а другой, к примеру, фильмы Тарковского или Феллини. Иному по душе пошлый юмор, присутствующий в изобилии на ТВ. А кто-то предпочитает поискать с помощью экспертов ответ на вопрос «В чем смысл жизни?». Или вообще футбол посмотреть. Или просто выключает телевизор, берет книгу и получает удовольствие от чтения.

Хуже всего, если мы безоговорочно верим всему тому, что доносится с ТВ‑экрана. Будь то новости с политическим уклоном, шоу с взглядом на проблему с одной стороны или реклама. Теряя способность анализировать, мы действительно превращаемся в телевизионных рабов. Которыми легко управлять, «давать установку», за кого голосовать, кто нынче друг, а кто враг. В кого и во что верить, в конце концов.

Телевизор — «домашнее животное». Его весьма легко приручить. И этот процесс «приручения» зависит от культуры и воспитания каждого конкретного человека. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок взрослел, к примеру, на «Доме‑2», потом на него не обижайтесь… Если хотите, чтобы он стал «homo sapiens — адекватным», постарайтесь, чтобы ТВ‑передачи приносили развивали его, прежде всего, в умственном и духовном плане. А телевидение, при вашем контроле, это может.

Лозунг последнего времени — «Интернету принадлежит будущее». Мои знакомые, достаточно молодая семья, вообще имевшийся у них телевизор продали. Компьютер и «всемирная паутина» заменяет им теперь ТВ. И никакой проблемы в получении нужной для них информации они не ощущают… «Телевидение — это уже вчерашний день», — считают они. — Мы узнаем новости, когда захотим, смотрим в любое удобное для нас время, что нам нравится, а не то, что предлагает программа телепередач».

Покамест, таких молодых людей достаточно мало. Но телевизионщикам уже есть, о чем задуматься. Ну, а пока с праздником.

Юрий ПЕРХУРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |