misto.zp.ua

Днем лечимся, ночевать – домой

Во 2-й запорожской городской детской клинической больнице закроют круглосуточный стационар. Началось сокращение персонала в больнице. Однако уже в нынешнем году откроются два отделения дневного стационара на 105 коек.

Днем лечимся, ночевать – домой Это первое непопулярное решение, которое приняли городские власти на сессии в декабре. Отныне дети, которым требуется лечение, смогут пребывать только на дневном стационаре. Те, которым нужно лечение на постоянном стационаре, будут его получать в других больницах по территориальному принципу.

По словам главного врача 2-й детской клинической больницы Владимира Касьяна, последние 3 года 60 больничных коек стационара круглосуточно не использовались. Однако одна койка стоит в 2,5 раза дороже, чем койка в 5-й детской больнице, где большая наполняемость детьми. Например, в 3-й детской больнице в Шевченковском районе обслуживается до 23-х тысяч детей, и есть только дневной стационар.

– Сейчас пишут, что мы уволили 50 детских врачей, но у нас столько и в стационаре не работало, – говорит Владимир Григорьевич. – Действительно, 51 сотрудник увольняется, но это не только детские врачи. Дело в том, что на сегодня числится всего 28 больных. При этом круглосуточно работает приемный покой, медсестры и санитарки в двух отделениях – соматическом и инфекционно-педиатрическом, оба – по 30 коек. При этом задействован рентген-кабинет, лаборатория, узкие специалисты. При таком положении вещей я должен перевести персонал на 0,75 или даже 0,5 ставки.

Сейчас больницу проверяет КРУ. Мы с 1 марта уже трудоустроили у себя 26 человек на другие должности, в т.ч. на дневной стационар. Пока не определили трех врачей, хотя у нас есть ставка кардиолога, генетика, подросткового и школьного врача. К примеру, 5-я детская больница предоставила запрос на 19 ставок врачей и медсестер. В областной детской больнице сказали, что полностью трудоустроят средний и младший персонал, но с условием, если проживают в центре города. Бывшая 7-я детская поликлиника, ныне – отделение 1-й детской больницы также дала заявки.

На совещании начальник управления городского здравоохранения Надежда Севальнева выслушала все пожелания увольняемого в нашей больнице персонала, и через час им сообщили, в какие больницы можно подойти к главному врачу насчет новой работы. Отказались от предложенной работы 12 человек, из них 7 пенсионеров, хотя проживают они в центре города. Еще 10 человек не определились. Возможно, кто-то хочет получить компенсацию, т.е. среднемесячную зарплату от больницы и стать на учет в центр занятости, если еще не является пенсионером. На совещании присутствовал представитель обкома профсоюзов, чтобы ответить на все вопросы работающих.

– В больницах, действительно, не хватает врачей, особенно узких специалистов и предложения есть, – считает наш собеседник.– Правда, в отдельных случаях специалистам нужно пройти курсы повышения квалификации. Сейчас специальность врача-генетика редкая, в Запорожье всего два городских кабинета. Один генетик работает у нас, второй – в областной детской больнице. В нашей больнице такой специалист недавно уволился, и ассистент кафедры генетики ЗГМУ подрабатывает на 0,25 ставки. К нему наблюдается целое паломничество. Это редкая и уважаемая специальность, и если честно, мало кто в ней разбирается: генетиков в городе единицы.

Кардиолог – также дефицитная специальность. В связи с вереницей ЧП на уроках физкультуры со смертельным исходом родители ринулись обследовать своих детей.

В больнице есть еще свободная вакансия участкового врача, которую не спешат занимать.

В нынешнем году во 2-й больнице предполагается сделать ремонт на этажах и в палатах двух отделений дневного стационара. Смета на 1,5 млн. грн. была подана в декабре прошлого года. Планируется, что в двух отделениях будет 105 коек дневного стационара, из них 45 – в соматическом отделении. На каждого ребенка предусмотрена койка, где можно в перерыве между процедурами отдохнуть, а маленьким детям – поспать в обеденное время.

Дневной стационар неврологического отделения, куда будут поступать дети со всего города, увеличивается с 45 до 60 коек. К сожалению, таких пациентов очень много. В прежнем режиме остается работать пульмонологический центр – отделение восстановительного лечения на 30 коек. В этом корпусе располагается также Запорожский аллергоцентр.

Виктория КИРИЛЕНКО


Справка
За 2-й детской больницей закреплено около 18 тысяч детей Орджоникидзевского района, сюда входит и о. Хортица, и часть Ленинского района (до ДнепроГЭСа).


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в