misto.zp.ua

Дифтарифный счетчик: за и против

Менталитет советского человека, привыкшего жить, по сегодняшним меркам, на широкую ногу – с горящими во всех комнатах лампочками, включенным на весь день телевизором, распахнутой настежь форточкой и незаклееными окнами мало-помалу уходит в прошлое. И все больше людей начинают задумываться об ее экономии. Причем есть эффективные способы закрыть черные дыры, в которые утекают киловатт-часы и наши кровные денежки.

По светлому замыслу законодателей двухтарифный счетчик электричества должен помочь потребителю экономить деньги, а генерирующим компаниям – энергию. Когда в Запорожье можно будет платить по двум тарифам, и кому подобная система выгодна, ПОЗИЦИИ рассказал заместитель директора по энергосбыту ОАО «Запорожьеоблэнерго» Юрий Яремченко.

Днем – по тарифу, в ночь по льготе

Пожалуй, единственная коммунальная услуга, за которую владельцы квартир и домов беспрекословно платят по счетчикам, – это электроэнергия. Количество приборов, потребляющих электроэнергию, в наших квартирах растет. От электроплит и стиральных машин – до зарядных устройств мобильных телефонов. Энергосберегающие агрегаты, будь то автохолодильник, люминесцентная лампа или ультразвуковая стиральная машинка, приобретают все большую популярность.

– Уже сегодня платить за свет можно меньше, если пользоваться им в определенное время, – говорит Юрий Яремченко. – Снизить затраты на электроэнергию поможет дифтарифный счетчик. Принцип работы нового прибора учета основан на различении более дорогого дневного и более дешевого ночного тарифов. Сама система предусматривает разделение суток на две тарифные зоны: день – с 7.00 до 23.00 и ночь – с 23.00 до 7.00.

Дифференцированный тариф – это не ноу-хау «Запорожьеоблэнерго» и не нововведение нынешнего года. Такая возможность существует у жителей области с 1999 года. Например, в Новониколаевском районе уже более 60% абонентов перешли на дифференцированный тариф. О подобном виде экономии жители городов меньше знают, видимо потому, что было недостаточно информации.

Сегодня многие новостройки еще на стадии строительства оборудуются автоматизированными системами учета электроэнергии, которые предоставляют жителям возможность «считать энергию» по дневному и ночному тарифам. В Запорожье более массово установлены дифтарифные счетчики в Хортицком районе, на Правом берегу, в Шевченковском районе и на Песках, но далеко не все потребители пользуются двумя тарифами.

Однако для жителей домов, в которых установлены электронные приборы учета, позволяющие осуществлять перепрограммирование – МП-06, вся процедура замены стандартного электросчетчика на дифтарифный сведется к написанию заявления в «Запорожьеоблэнерго» и оплате услуг параметризации – суммы в 97,10 грн.

Разрешений от органов местной власти – горисполкома или райадминистрации не требуется. Если человек желает перейти на оплату за электроэнергию по дифференцированному тарифу, единственное, что должно у него быть в наличии – это дифтарифный счетчик (стоимость которого составляет в зависимости от модели от 500 до 1500 гривен, – прим. Ред.).

Двухтарифный счетчик выглядит так же, как и обычный, только в установленные часы меняется табло с показаниями. «Перепрограммирование» происходит дважды в день —

в семь утра и 11 вечера. Технически это выглядит так: в счетчике есть таймер, который в определенное время изменяет шкалу учета с ночного на дневной и обратно.

– Для чего нужны многотарифные приборы учета электроэнергии?

– Эта система позволяет существенно экономить на оплате электроэнергии, если у вас большая семья или вы живете в просторном доме, где много электроприборов, которые можно использовать в ночное время: автоматические стиральные и посудомоечные машины, теплые полы, электрические обогреватели, электронагреватели воды, мощное освещение двора и другие энергоемкие приспособления для комфортной жизни.

Если вы установите двухтарифный счетчик, то сможете управлять затратами на электроэнергию более эффективно. Например, ночью (с 23.00 до 7.00) электричество будет обходиться на 30% дешевле. То есть один потребленный за восемь ночных часов киловатт электроэнергии владельцу дифтарифного счетчика будет стоить не 24 копейки, а 16,8 копеек.

К примеру, заведя двухтарифный счетчик, вы получите веский резон для того, чтобы «заряжать» автоматическую стиральную машину на ночь, а не днем, как раньше. Значительную экономию после замены обычного прибора учета на дифтарифный могут иметь семьи с детьми, или которые дополнительно отапливают (особенно ночью) комнаты с помощью электроприборов (которые в среднем потребляет 1,5-2 киловатта в час), у кого холодильник или кондиционер работают круглосуточно или в режиме ожидания.

– Как перейти на многотарифную систему учета электроэнергии?

– Есть определенная процедура смены счетчика, которая не отличается от замены одного прибора учета электроэнергии на другой. Потребитель обращается в «Запорожьеоблэнерго» с соответствующим заявлением. Услуга платная и предоставляется при отсутствии задолженности за электроэнергию, счетчики заменяют специалисты нашего предприятия.

Самостоятельно устанавливать счетчик нет смысла: на нем должна быть пломба поставщика. Если будет обнаружено, что пломбы нет, вам начислят расход электроэнергии по нормативу, соответствующему количеству прописанных в квартире.

От редакции

Одним словом, переход на дифференцированный тариф – один из способов экономии электроэнергии для потребителя. Двухтарифными счетчиками много лет пользуется весь мир. Европа давно живет в соответствии с этими правилами энергосбережения.

Правда, для этого приходится жителям «правильно» организовать использование бытовых электроприборов. Иными словами, частично перейти на ночной образ жизни.

Однако удобно ли вам будет? Ну, выиграете гривну, а спать спокойно будете? Пожалуй, если точно не знать, зачем нужен такой счетчик, то заменять старый необязательно. Однако в случае ремонта, реконструкции или строительства лучше ориентироваться именно на него.

Справка

Процедуру замены обычного счетчика на дифтарифный любой желающий может узнать, обратившись в консультационный центр ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Это интересно

Какими бывают приборы учета электроэнергии?

Условно их можно поделить на «старые» и «новые». Старые счетчики – это, как правило, индукционные (электромеханические) приборы, которые можно внешне сразу отличить по вращающемуся алюминиевому диску. Диск вращается во время потребления энергии, а счетный механизм определяет ее расход.

Новые счетчики – электронные, они оснащены дисплеем и способны запоминать данные об израсходованной энергии за определенный период времени. Работают они по другому принципу: в них встроен твердый электронный элемент, который вырабатывает импульс, когда на него воздействует переменный ток и напряжение, а по количеству импульсов измеряется расход.

Как различаются одно- и трехфазные счетчики?

Однофазные счетчики рассчитаны на напряжение 220 вольт, поэтому их намного чаще можно встретить в квартирах. Трехфазные счетчики могут учитывать расход более энергоемких приборов – 380 вольт, но и 220 вольт тоже. Какие счетчики применимы в доме, зависит от общей мощности, подаваемой на объект, и техусловий, полученных застройщиком дома. Как правило, трехфазные приборы учета применяются в загородных особняках, а также в промышленных и административных зданиях, где ввод осуществляется по трехфазной схеме.

Какие счетчики лучше и выгоднее?

Поскольку индукционные счетчики считаются устаревшими, ненадежными (находятся умельцы, которые «сматывают» показания и всячески «обманывают» такие приборы), то в новостройках сегодня по умолчанию устанавливаются электронные измеряющие устройства. Кроме того, последние способны быть двухтарифными, а индукционные – нет.

Можно ли установить новый счетчик самостоятельно или надо обращаться в специализированные фирмы?

Для замены счетчика следует также обращаться к поставщику электроэнергии. Самостоятельно устанавливать счетчик нет смысла: на нем должна быть пломба поставщика. Самовольный демонтаж старого электросчетчика является нарушением договора с энергокомпанией. Сорванная на старом счетчике пломба влечет за собой изменение порядка расчетов.

Нужно ли регистрировать счетчик? Где и как?

Регистрация счетчика происходит автоматически после его установки специалистами бытовой службы: новые данные заносятся ими в базу на основании выполненной заявки. Может оказаться так, что вам будут приходить счета с данными по старому счетчику – в этом случае нужно позвонить в абонентскую службу поставщика услуг и сообщить об этом.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Алена | 18.09 2018 в 21:27
Являясь по характеру максималисткой, я решила, что если уж экономить, то по полной. Для этого заказала самый лучший, на мой взгляд, энергосберегающий набор "Розумний WATT" от компании ДТЭК. Набор протестирован в течении года, есть значительный эффект, чему я очень рада.

днипро | 02.10 2017 в 14:36
поменяли эл.сч-к на 2-х тарифный. Результат- стала "потреблять" эл.энергии вроде в полтора раза больше! Образ жизни не поменяла. Что-то тут не то. Государство никогда себе в убыток ничего для нас не сделает.

Руслан | 31.10 2016 в 17:14
У меня стоит однофазный счетчик NP 06TD ME 1SM O-U,я хочу перепрограммировать его на двухторифный.Мне сказали,что он не перепрограммируется.Правда это или нет?

spencer | 17.08 2016 в 12:44
предлагаю приложение на андроид для расчета электроэнергии по двухтарифному счетчику для Украины: https:// play.google. com/ store/apps /details?id=ua.com.mkkabi

spencer | 17.08 2016 в 12:44
предлагаю приложение на андроид для расчета электроэнергии по двухтарифному счетчику для Украины:

spencer | 17.08 2016 в 12:43
предлагаю приложение на андроид для расчета электроэнергии по двухтарифному счетчику для Украины:

Олег | 21.01 2016 в 20:41
Всё єто конечно хорошо, НО... Если взять тот же калькулятор на сайте и посчитать єкономию... Вот у меня при среднем потреблении 300кВт/мес. єкономия будет 35-40 грн./мес. А установка данного счётчика стоит 1660 грн. Итого получаем только окупаемость - 3,5 года!!! Ну не может наше государство жить без того чтобы в очередной раз не нахлобучить простое население. Побежали ставить?

СВЕТЛАНА | 25.11 2015 в 13:38
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ДЛЯ ПЕРЕХОДА В ДВУХРЕЖИМНЫЙ ТАРИФ

Сергей | 23.12 2014 в 20:15
Скажите пожалуйста,и где купить или заказать такой счетчик(МП-06,3-х фазн. прямого включения)в Украине? Буду благодарен за информацию! e-mail:buc.s82@bk.ru

Сергей | 23.12 2014 в 19:57
Скажите пожалуйста,и где купить или заказать такой счетчик(МП-06,3-х фазн. прямого включения)в Украине? Буду благодарен за информацию! e-mail:buc.s82@bk.ru

Нина Сергеевна | 18.04 2013 в 22:11
Объясните,пожалуйста,почему я не могу обратиться в Облэнерго ,оплатить все затраты и установить двухтарифный счётчик?Я не специалист,но меня обязывают купить счётчик, в котором я совсем ничего не смыслю.Не лучше ли купить такой счётчик в Облэнерго и его же представители устанавливают этот счётчик.Зачем заставляют ходить по кругу?Хочу так же знать:можно ли такой счётчик (изготовленный в Санкт-Петербурге)установить в Украине?Дети проживают в России и готовы нам помочь.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |