misto.zp.ua

Дети без прививок – почему врачи и педагоги против?

Дети без прививок – почему врачи и педагоги против?

В редакцию обратились родственники первоклассника, который так и не прошел вакцинацию. Руководство школы требует, чтобы ребенок прошел вакцинацию.

Приказом Минздрава оговорен порядок, по которому каждый ребенок должен пройти вакцинацию против 10-ти инфекций: туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, ХИБ-инфекции, кори, краснухи и эпидемический паротит.

Прививка – это защита

Врачи считают, что вакцинация безопасна – об этом, в частности, журналисту «МВ» рассказал Роман Скляров, заведующий ОП «Мелитопольский городской отдел ГУ Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины:

«У каждого ребенка бывают ситуации, когда ему нельзя делать прививку в какой-то момент, например, если ребенок только-только переболел какой-то болезнью. Это называется медицинский отвод. Он бывает временный и постоянный. Временный – после перенесенной болезни, его продолжительность всего несколько дней после перенесенной болезни, конкретные сроки устанавливает врач. А постоянный отвод бывает в том случае, если у ребенка, например, аллергия на вакцину. Но я хочу сказать, что родители, необоснованно отказывающиеся от прививок, совершают откровенную ошибку в отношении здоровья своего ребенка. Не привитый ребенок не представляет опасности для того коллектива, в который он идет, а вот их дитя придет без защиты в вакцинированный коллектив».

А что говорят педагоги? Заместитель начальника управления образования Мелитопольского горсовета Елена Чернышова по поводу детей, чьи родители не провели вакцинацию своих детей, сказала следующее:

«Проблема очень сложная, ведь детям нужно получить образование, а ст.. 15 Закона Украины «Про захист населеннявід хвороб» говорит четко, что детям, которые намерены посещать детские учреждения, не разрешается их посещать без профилактических прививок. Тем не менее, у нас в городе есть 7 первоклассников, родители которых полностью отказались от прививок. Эти дети здоровы, но родители написали заявления об отказе от вакцинирования. Врачебно-консультационные комиссии рассматривают все эти заявления и по каждому из таких случаев решают отдельно – может ребенок посещать учебное заведение или нет. Во втором случае форму обучения ребёнка предлагает управление образования. Это может быть индивидуальная форма обучения, но она дается только в том случае, если у ребенка проблемы со здоровьем. Может быть и экстернатная форма обучения, когда ребенок самостоятельно будет осваивать школьную программу. Кто-то из родителей согласился на экстернатную форму обучения, кто-то не согласен с таким и им придется обращаться в суд».

Голос власти

На официальном сайте Запорожской Облгосадминистрации от имени Департамента образования и науки есть разъяснение по поводу приема детей в дошкольные и школьные учебные заведения:

«Среди обязательных документов при приеме в учреждение должны быть медицинская карта о состоянии здоровья ребенка и справка участкового врача об эпидемиологическом окружении. Справка выдается на основании данных медицинского осмотра ребенка, если отсутствуют медицинские противопоказания для его пребывания в этом заведении, а также если ему проведены профилактические прививки и он не находился в контакте с больными инфекционными болезнями.

Согласно ст. 12 Закона Украины «Об охране детства» родители несут ответственность за состояние здоровья ребенка. В случае, если профилактические прививки детям проведены с нарушением установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями или в связи с отсутствием вакцины, при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей, они могут быть приняты в соответствующее детское учреждение и посещать его. Вместе с этим, согласно ст. 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней», детям, которые не получили профилактических прививок согласно календарю прививок, посещение детских учреждений не разрешается.

Вопрос о посещении учебного заведения детьми, родители которых отказываются от прививок, решается врачебно-консультативной комиссией, согласно приказу Министерства здравоохранения Украины. В связи с тем, что эпидемическая ситуация в стране и в области в том числе является сложной (эпидемии туберкулеза, коклюша, полиомиелита), чаще всего консилиумы соответствующих врачей в подобных случаях принимают решение, что ребенок не может посещать учебное заведение, а по определению формы дальнейшего обучения ребенка советуют обращаться в органы управления образованием.

Органы управления образованием, если есть врачебное заключение, что ребенок не может посещать учебное заведение, не имеют полномочий разрешить ребенку посещать дневное учебное заведение, а могут посоветовать экстернатную форму обучения, которая предусматривает самостоятельное получение образования. Таким образом, ребенок, который не получил профилактических прививок, сможет посещать дневное учебное заведение только тогда, когда родители или опекуны обратятся за защитой своих прав в судебные органы и получат соответствующее решение, которое станет основанием для зачисления ребенка в дневное учебное заведение."

Владимир ЧЕРНЫШ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |