misto.zp.ua

Десятина Родине

Десятина Родине

Помните, как четверть века назад на центральных телеканалах с гордостью провозглашалось, что «нас 52 миллиона»? Не вороша прошлого, лишь отметим, что спустя десятилетия украинцев захлестнула волна миграции, в связи с чем количество населения поубавилось, и в эфирах зазвучала тема возврата наших людей на Родину.
 

Чтобы пресечь «большой исход», публичные лица в разных вариациях предлагали построение сильного государства, возрождение экономики и т.п. – но без вовлечения обычного гражданина в решение таких важных вопросов. И что прикажете нашему человеку в таких условиях делать? Правильно, с удвоенной, можно сказать, энергией продолжать рваться за пределы Украины. Поскольку «пряника» в виде социальных гарантий не получается, то чиновники пошли другим путем: в конце прошлого года от министра социальной политики Андрея Ревы поступило предложение ввести обязательные декларации для трудовых мигрантов, с последующим их налогообложением. Задумка, с одной стороны, заманчивая, да вот реализовать ее оказалось практически невозможно. Ну, кому захочется самому на себя заявлять в фискальные органы?

 

Однако наша власть не привыкла сдаваться, и путь, как «вскрыть» заробитчанина на деньги, похоже, нашла. Их, уже не пытаясь вернуть домой, пересчитают, возьмут «под колпак» и пустят за границу по карточкам. Кстати, в Польше наших – 1 млн 270 тыс. 398. Их выявила польская компании Selectivv, которая в январе 2019 года провела масштабное исследование на основе данных мобильных операторов и разработчиков приложений для смартфонов. Чтобы определить украинцев с точностью до человека, они собрали данные сотовых компаний об установленном на смартфоне языке интерфейса, а также направлении совершаемых абонентом звонков. Если человек хотя бы один раз за год набирал украинский номер, а на его трубке был выбран русский или украинский язык, он автоматически засчитывался в украинцы. Несоблюдение хотя бы одного из условий лишало абонента права называть себя украинцем. Исключили и тех, кто при этом пользовался SIM-картами иностранных операторов.

 

А теперь по сути: 14 марта группа парламентариев внесла в Верховную Раду законопроект №10153 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления государственной поддержки украинцев за рубежом». Документом определяетсясоздание отдельного органа исполнительной власти по вопросам трудовой миграции – под контролем Минсоцполитки. В его структуре предполагается создание территориальных органов (в городах и областях). Ведомство должно будет создать реестр мигрантов, выдать всем им специальные удостоверения «Карточка украинского мигранта», а также учредить Фонд благополучия. Последнее, заметьте, за деньги самих заробитчан. Иными словами, за «долю» Родине гастарбайтеры вынуждены будут принять руку помощи от чиновников в виде государственной страховки и круглосуточной телефонной службы поддержки. И это при том, что они никого об этом не просили.

 

На все эти нововведения потребуются деньги. Взаконопроекте сумма мзды с трудовых мигрантов не озвучивается, также, как и его механизм – будет ли это процент с зарплаты или фиксированная сумма, неизвестно. Но в экспертной среде поговаривают, что с каждого выезжающего на работу возьмут в пределах $50–200 в год. А вот смогут ли оказать услуг на эту сумму – вопрос пока риторический. Какую «защиту или помощь» подразумевают оба документа – тоже непонятно. Но ясно одно: в Украине может народиться еще одна государственная структура, которая ляжет бременем на людей, вынужденных зарабатывать вдали от дома, чтобы прокормить свои семьи.

 

Хотя очень маловероятно, что у них будет смысл отдавать свои кровные на какое-то сомнительное решение их проблем на чужбине. Когда такое было, чтобы государство помогало своим соотечественникам за рубежом за их же деньги? К тому же на любого трудоустроенного легально за границей и так распространяются соцгарантии той страны, где он работает, включая страховку и медпомощь.

 

Туристы и другие категории украинцев, которые не по причине заробитчанства выезжают за границу, могут быть спокойны: с них дополнительных денег «на защиту» взыскивать пока не будут. Может, как-нибудь потом, если тема с трудовыми мигрантами «не прокатит».

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в