misto.zp.ua

Десять лет дороги к храму

Десять лет дороги к храму

В конце Троицкой недели, 1 июня, жители Веселогаевского сельсовета, местные фермеры, селяне из соседних территорий, представители власти и общественности Новониколаевского района собрались в центре села Веселый Гай на торжественное освящение креста, поставленного на месте строительства будущего храма.
 

Веселогаевская громада мечтала поставить свою часовню еще десять лет назад, так как пожилых людей в селе много, а ездить в районный центр, чтобы помолиться, отметить в храме православный праздник, не у всех есть силы и возможность. И вот, наконец, помочь верующим сдвинуть дело с мертвой точки вызвались служители Запорожской епархии и местные предприниматели.

В конце прошлого года депутаты сельского совета на сессии приняли решение о выделении участка под строительство церкви в центре Веселого Гая, проект внесли в генеральный план застройки села, а местные жители и работники фермерских хозяйств организовали толоку по расчистке территории, в которой приняли участие около 80-ти человек.

 

По словам председателя Веселогаевского сельского совета Александра Лысенко, сначала депутаты провели опрос среди жителей громады, и подавляющее большинство высказалось «за» строительство церкви, причем идею одобрили не только пожилые люди, но и молодежь сел Веселый Гай и Нововладимировка. Проект также поддержали руководители фермерских хозяйств, работающих на территории сельсовета, и обещали людям всяческое содействие, потому воплощение мечты стало возможным.

 

Как отметил настоятель Свято-Никольського храма в пгт Новониколаевка протоиерей Андрей Илькив, на территории района сейчас действуют всего четыре сельских храма, которые расположены в приспособленных для оправления церковных обрядов помещениях. А из вновь построенных за последние двадцать лет в Новониколаевке действует лишь Свято-Никольская церковь, потому событие в Веселом Гаю стало настоящим праздником для епархии и прихожан.

 

Также отец Андрей рассказал, что новая церковь будет названа в честь чудотворной православной иконы Богородицы «Спорительница хлебов», а освящение креста – первая важная часть строительства. Затем состоится закладка капсулы со святыми мощами, а по окончании освятят престол и купол храма.

 

В этот день Веселый Гай посетил митрополит Запорожской и Мелитопольской УПЦ МП Лука, который провел торжественную службу в честь праздника освящения креста и прочел короткую проповедь. В слове к прихожанам владыка Лука сказал, что «закладка храма – лишь первый шаг навстречу Богу, а сердце человека – сосуд для принятия божественной благодати, который очистить можно лишь в храме». Окропив святой водой крест, место строительства будущей церкви и всех присутствующих, митрополит пожелал людям мира и любви, которая «одна лишь помогает исцелить душу и избавиться от зла».

 

После торжественного молебна всех пригласили на праздничную трапезу в честь события, для которой отец Александр с помощниками сварили настоящий казацкий кулеш. Во время угощения люди общались, радовались, слушали народные украинские песни в исполнении коллектива Веселогаевского сельского клуба «Селяночка».

 

Освящение креста стало в селе настоящим событием: на молебен в честь будущей церкви пришли веселогаевцы разных поколений – и пожилые селяне, и молодежь, и школьники, а мамы и бабушки взяли с собой даже младенцев. Строительство церкви приветствуют также и педагоги Веселогаевской школы, считая духовность важной частью воспитания подрастающего поколения. Гости разъехались, а праздник в пятницу продолжился в селе до самого вечера и стал для громады Веселого Гая еще одним поводом собраться вместе.

 

Инна ШЕВЧЕНКО, фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в