misto.zp.ua

День героев: история, традиции и значение праздника для Украины

День героев: история, традиции и значение праздника для Украины

День героев Украины отмечается ежегодно 23 мая

Этот праздник установлен в честь украинских воинов — борцов за свободу Украины, прежде всего, рыцарей Киевской Руси, казаков, повстанцев, украинских сечевых стрельцов, воинов армии УНР, УПА и деятелей ОУН. А теперь подробнее (по материалам 112.ua):

В 1941 году в Кракове состоялся Второй большой сбор Организации украинских националистов. Главной целью сбора было утверждение идей украинского национализма и постановлений, касающихся политической, военной, экономической и социальной жизни на украинских землях. Кроме этого Второй большой сбор постановил ежегодно 23 мая праздновать День героев.

Отмечается, что май был выбран для празднования в связи с тем, что именно в этом месяце ушли из жизни лидеры и идеологи украинского националистического движения.

3 мая 1924 скончался один из соавторов идейных основ украинского национализма Николай Михновский. 25 мая 1926 в Париже погиб один из лидеров украинской революции 1917-21 годов Симон Петлюра. 23 мая 1938 в Роттердаме взрыв бомбы оборвал жизнь организатора украинского националистического движения Евгения Коновальца.

До 1991 года праздник отмечался подпольно, а с провозглашением независимости Украины мероприятие начало приобретать известность. По состоянию на 2019 год День героев все еще не является официальным государственным праздником.

*

За последние годы к списку героев добавились участники Революции достоинства и украинцы, которые совершили подвиг в районе боевых действий на Донбассе.

В последние годы звание «Героя Украины» получили более 150 человек, среди них:

1. Герои Небесной сотни (посмертно)

Около ста человек, которые погибли на Майдане в 2014 году.

2. Александр Анищенко (посмертно)

Погиб 5 мая 2014 года во время начала антитеррористической операции под Славянском, спасая сослуживца от взрыва гранаты.

3. Сергей Кульчицкий (посмертно)

Генерал-майор Нацгвардии. Погиб 29 мая 2014 года в результате падения вертолета Ми-8, который сбили из ПЗРК возле горы Карачун в Донецкой области.

4. Константин Могилко (посмертно)

Командир экипажа транспортного самолета АН-30Б, который был сбит 6 июня 2014 над Славянском. Когда самолет начал падать на жилые кварталы города, Могилко приказал членам экипажа покинуть самолет, а сам ценой собственной жизни направил горящий аппарат за пределы города.

5. Василий Слипак (посмертно)

Солист Парижской национальной оперы. Он был активным участником Оранжевой революции, а с началом Революции достоинства возглавил волонтерское движение и координировал во Франции общественные акции, направленные на поддержку Украины. С 2015 года воевал на Донбассе. Василий Слипак погиб 29 июня 2016 от пули снайпера вблизи Луганского Бахмутского района Донецкой области.

6. Руслан Лужевский (посмертно)

5 мая 2014 года группа солдат, которую он возглавлял, попала в засаду в ходе боев за Славянск. В самом начале боя Лужевский получил тяжелое ранение и до последнего патрона прикрывал отход своих товарищей. Погиб от ранений на месте боя.

7. Игорь Гордийчук

Лично возглавлял отряды спецназа, выполняя задания глубинной разведки далеко за линией фронта, командовал боями по занятию Саур-Могилы. В течение 12 дней непрерывных боев героически удерживал позицию, несмотря на ранения и контузию. Во время выхода из Иловайска получил тяжелое ранение головы.

8. Михаил Забродский

Командующий ВДВ ВСУ, экс-комбат 95-й отдельной аэромобильной бригады. В 2014 году 95-я бригада под командованием Забродского совершила рейд в тыл противника. За две недели, выполняя боевые задачи, бригада Забродского прошла 470 км от Славянска до Мариуполя, затем вдоль российско-украинской границы, и через Луганск вернулась в Славянск. По мнению американского эксперта Филиппа Карбера, это был самый длинный рейд вооруженного формирования в новейшей истории.

9. Евгений Межевикин

Танкист, майор ВСУ. Под вражеским обстрелом совершил эвакуацию подбитой БМП-2 с экипажем со взлетно-посадочной полосы донецкого аэропорта. В сентябре 2014 экипаж Межевикина уничтожил 2 танка пророссийских сил возле терминала донецкого аэропорта. Через несколько дней состоялся бой украинского Т-64 против трех российских Т-72, ​​один из которых был подбит. В последующих боях были подведены еще 2 вражеских танка.

10. Владимир Гринюк

Майор ВСУ. Стал самым молодым Героем Украины среди участников АТО. Его штурмовая группа из двадцати бойцов в феврале 2015 года разомкнула Дебальцевскую дугу, захватив часть населенного пункта Логвиново. Лично уничтожил 3 единицы техники и около 30 боевиков. Получил осколочные ранения, но продолжил руководить своим подразделением.

**

Несмотря на то, что официально День героев отмечается 23 мая, праздничные мероприятия проходят всю неделю, на которую приходится праздник. Массовые мероприятия в основном происходят в пятницу, субботу и воскресенье. Широко праздник отмечают на Галичине.

В честь праздника студенты Львовского государственного университета физической культуры несут по улицам Львова факельный огонь. Его зажигают в поселке Билогорща (на месте гибели командующего УПА Романа Шухевича) и несут к памятнику Тарасу Шевченко и мемориалу погибшим воинам УГА на Лычаковском кладбище.

Эстафетный огонь в Белогорще зажигается во время торжественного вече и освящается местными священниками. Ранее эту символическую миссию выполнял сын командующего Юрий Шухевич. В начале эстафеты произносится клятва навсегда беречь память об украинских героях.

С 2014 года произошло значительное распространение празднования в центральные и восточные регионы Украины.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в