misto.zp.ua

Демографические потуги: почему украинцев становится все меньше

Демографические потуги: почему украинцев становится все меньше

В прошлом номере ПОЗИЦИЯ писала о том, что украинское правительство постановило с 1 января 2022 года увеличить выплаты при рождении ребенка с 41280 гривен до 50 тысяч. При этом данная сумма с 1 января 2023-го и в дальнейшем ежегодно будет увеличиваться на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен. Вроде бы инициатива похвальная, да только поможет ли этот добавленный мизер хоть немного повысить рождаемость в Украине?

 

Обратимся к истории вопроса. Закон «О государственной помощи семьям с детьми» в нашей стране был принят еще на заре независимости - в 1992 году. Им предусматривалось, что при рождении ребенка каждая украинская семья имеет право на единоразовую помощь от государства. Цель была очевидной: положительно повлиять на демографическую ситуацию, тем более что к тому моменту она уже начала понемногу ухудшаться.

 

Вышеупомянутым законом было установлено, что помощь при рождении ребенка составляет четыре минимальных зарплаты, а если будущая роженица еще и вовремя станет на учет в женской консультации и будет регулярно ее посещать, добавят еще две «минималки». Если мы назовем сейчас эти суммы в имевших в то время хождение в Украине карбованцах, мало кто вспомнит или поймет, как их перевести в гривны. Но специалисты подсчитали, что речь идет примерно о 19 и 28 тысячах гривен соответственно. Вроде бы и неплохо на первый взгляд, однако вспомните начало 1990-х с их гиперинфляцией – эти суммы были буквально копеечными.

 

Переписали - прослезились

 

Когда в 1996 году в оборот ввели нынешнюю национальную валюту, помощь при рождении ребенка также не отличалась щедростью. Государству на тот момент было не до того: экономика находилась в стагнации намного больше, чем сегодня. Когда страна немного подняла голову, на дворе были уже 2000-е. В начале 2001 года единоразовая выплата при рождении ребенка составляла 180 гривен, в начале 2002 г. – 200 гривен. Для сравнения: сумма прожиточного минимума на тот период колебалась в районе 340 гривен. Вот и считайте, на что тогда хватало «детских денег», если сам минимум далеко не соответствовал реальным потребностям людей...

 

И только к 2004-му украинская власть наконец поняла, что с демографической ситуацией нужно что-то решать. Возможно, повлияли на политику государства данные первой и пока последней в нашей новейшей истории переписи населения 2001 года. По ее данным, за десять лет численность граждан в нашей стране снизилась с 51,6 миллиона до примерно 48,3 миллиона. В общем, нужно было срочно наращивать популяцию, в связи с чем уже к середине 2004 года выплаты при рождении ребенка составили 725 гривен – в три раза больше минимальной зарплаты. И это был заметный прогресс.

 

А в 2005-м, в самом начале правления третьего президента Украины Виктора Ющенко, размер этого вида социальной помощи совершил просто гигантский скачок. 8500 гривен при средней зарплате около 800 гривен – согласитесь, внушительно! Отдельно стоит отметить, что на то время это было одно их самых высоких пособий при рождении ребенка в Европе. То есть власть была серьезно нацелена поправить наше демографическое положение. И, нужно признать, своего добилась: всплеск рождаемости имел место быть - хотя, конечно, и не такой бурный, на который рассчитывало государство.

 

Недолго музыка играла

 

Однако фундамент был заложен. Кроме того, в 2008 году была не только увеличена сумма выплат при рождении ребенка, но и введен «дифференцированный» подход. За первого ребенка государство выдавало уже по 12240 гривен, за второго – 25 тысяч, за третьего и последующих – около 50 тысяч (при средней зарплате порядка 1800гривен). В 2011 году размер выплат увеличили еще больше: до 25, 50 и 100тысяч за каждого нового украинца соответственно. Это породило еще один всплеск рождаемости, который пришелся на 2012-2013 гг.

 

Но - недолго музыка играла. С 1 июля 2014-го, когда при власти был уже Петр Порошенко, все семьи стали получать по 41280 гривен независимо от того, первый у них родился ребенок или восьмой, а сами выплаты растянули на три года. И демография снова покатилась в тартарары... Более того, в 2019 году в правительстве вообще заговорили о необходимости переходить от всеобщих выплат при рождении ребенка на «адресные». Идея была такова: оставить «детские деньги» только тем семьям, чей месячный доход не превышает 15% от суммы выплат, то есть около 6 тысяч гривен на человека. Общество справедливо возмутилось – и Кабмину от замысла пришлось отказаться.

 

Демагогия с «халвой»

 

В 2019-м, после очередной смены власти, новое поколение политиков неоднократно предпринимало попытки увеличить пособие на рождение детей. Даже законопроекты соответствующие регистрировались, вдобавок предполагавшие возврат к старой «дифференцированной» схеме (речь шла о суммах от 50 до 200 с лишним тысяч гривен, чтобы вы понимали). Естественно, все эти документы не просто не доходили до голосования в Верховной Раде, а просто снимались с рассмотрения.

В 2020 году в проекте постановления «Овыводах и предложениях к госбюджету» снова поднимался аналогичный вопрос, причем суммы выплат при рождении детей в нем были вообще астрономические: 100 тысяч – на первого, 200 – на второго и 400 – на третьего. В окончательный «казенный расчет» предложения прогнозируемо не попали. Понятно, что спекулировать на этой теме можно долго (и политики с удовольствием будут это делать и впредь), однако это не решает демографической проблемы. Как говорится, сколько ни кричи «халва»...

 

Исчерпанный потенциал?

 

По состоянию на декабрь 2020 года население Украины составляло 41,6 миллиона человек. Насколько эти данные можно считать официальными без проведения переписи – отдельный вопрос. К тому же, в январе того же года на тот момент министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет вообще назвал цифру в 37 миллионов граждан, полученную в результате так называемой «электронной» переписи. Одно известно точно: украинцев становится все меньше и меньше.

 

После обретения Украиной независимости рождаемость постепенно снижалась, и в 2001 году достигла самого низкого значения: тогда на одну женщину приходилось 1,09 рождений (за 12-15 лет до этого показатель приближался к двум). Новый пик падения рождаемости, по словам экспертов, придется на 2025 год. А к 2050-му в Украине останется не более 30 миллионов человек (и это мы еще не берем в расчет миграцию)!

 

Директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Элла Либанова утверждает, что потенциал демографического роста мы исчерпали: «В стране 75-летних женщин в структуре населения больше, чем пятилетних девочек. И каждое следующее поколение будет меньше предыдущего», - говорит она. Единственное, специалисты не берутся пока утверждать, когда страна вымрет полностью. И тут два варианта: либо не желают нас вконец запугивать, либо, как и все украинские граждане, хотят верить в лучшее будущее...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в