misto.zp.ua

Дела еловые

Дела еловые

Сосны и елки, которые официально вырубают лесхозы, оснащают специальным чипом, на котором хранится информация о том, в каком регионе и в каком лесничестве вырублена елка, ее сорт и качество. Проверять наличие чипов на елках будут сотрудники милиции, ГАИ и других контролирующих ведомств. Перевозка или продажа елок без этой маркировки будет считаться браконьерством.

Что касается цен на елки, то они практически не отличаются от прошлогодних и начинаются с 50 гривен.

Только на Центральном рынке в последние дни открылось несколько «точек» по продаже «очипованных» лесных красавиц. Везут сосны из Андровского, Токмакского и Волынского питомников. Сейчас сосны продаются весьма слабо. Продавцы, торгующие елками не первый год, отмечают, что пик продаж придется на последнюю неделю перед Новым годом. Однако цены даже перед самим праздником вряд ли упадут. Также, по словам продавцов, с каждым годом реализация живых елок сокращается. Все больше людей отдают предпочтение искусственным.

Ёлки напрокат

В последние годы во многих городах Украины перед Новым годом стал популярен такой вид услуг, как елка напрокат. С целью сбережения хвойных живых ресурсов любителям живых елей предлагают взять елочку в горшке во временное пользование.

Такая интересная услуга, как елка напрокат, в настоящее время доступна жителям Киева, Одессы, прокат елок внедряют в Днепропетровске. Киевлянам елки предлагает Киевский садовый центр. Арендовать зеленую красавицу в украинской столице можно за 400-600 гривен в месяц. Деревья растут в специальных керамических горшках, легко транспортируются на большие расстояния.

По условиям договора, сотрудники центра сами привозят деревья и забирают их обратно. По завершении срока договора арендатору возвращается 50 процентов стоимости, но только в том случае, если дерево не имеет механических или термических повреждений — сломанных или сухих ветвей, поврежденного ствола, изменения цвета хвои.

 «Позволить себе такое могут очень немногие, однако в прошлом году у нас арендовали более 20 елок и сосен. Сколько будет в этом году — увидим, однако все больше людей хотят видеть у себя дома на Новый год и Рождество живую красоту», — подчеркивает директор центра Владимир Слинчук.

В Бердянске пока что такую услугу никто не оказывает. Как рассказал директор КП «Зеленхоз» Владимир Шаповалов, идея очень хорошая, но осложняется тем, что в распоряжении предприятия нет своего хвойного питомника, поэтому растения пришлось бы закупать в других питомниках, самим приобретать специальные горшки и самим высаживать в них ели. По словам Владимира Шаповалова, в нашей почве из-за обилия солей, ели растут плохо.

— Пока что, — считает Владимир Иванович, — лучший вариант — это искусственная елка. Я у себя дома уже 20 лет подряд ставлю искусственную, и уверен, что к этому, в конце концов, придут все цивилизованные люди. Вот, в этом году в Ватикан отвезли огромную украинскую ель, которая 100 лет росла, и это жуткая традиция, которая однажды непременно умрет. Деревья не успевают так быстро расти, как мы их рубим!

Ёлки в горшках

Если вы любитель живых елей и при этом заботитесь об экологии и состоянии зеленых насаждений, есть еще один выход — купить елочку в горшке, провести в ее компании Новый год, а потом высадить зеленую подружку в открытый грунт.

Например, купить елочку в горшке можно в садовом центре «Твой сад», расположенном на АЗМОЛЕ, за ЦКиИ «Нефтехимик» на ул.Шаумяна.

Как рассказал газете управляющий садового центра Леонид Матузков, бердянцы могут купить у них елочку от самой маленькой, стоимостью 35 грн. до больших елей по цене 690 грн. Такую елку можно нарядить и встретить с ней праздники, но лучше, конечно, держать ее не в очень теплом помещении.

Кроме того, есть еще такой вариант, как приобрести в цветочном магазине комнатный цветок, не имеющий отношения к елкам и соснам, но внешне чем-то напоминающий елочку.

Так, например, в цветочном магазине «Клумба» в настоящее время имеется в продаже растение под названием Араукария, внешний вид которого похож на хвойное деревце. Собственно, араукария — это род вечнозелёных хвойных деревьев семейства Араукариевые, которых встречается 19 видов в Австралии и на островах Новая Гвинея, Новая Каледония и Норфолк и еще два вида в Америке. Стоимость такой экзотической альтернативы — 149 грн. деревце высотой около 50 см.

Ёлки своими руками

Еще одна неплохая альтернатива привычному срубленному деревцу — сделать елку своими руками.

Каких только вариантов не предлагает интернет для любителей декоративно-прикладного творчества: елка из бумаги, из шишек, из перьев, из ниток, из конфет и даже из надутых, как шарики, резиновых перчаток.

Умельцы и рукодельницы, занимаясь таким новогодним творчеством, и сами удовольствие получат и доставят его гостям.

Можно, кстати, использовать такую елочку в качестве подарка.

Юрий ПЕРХУРОВ, Ирина АННИНСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |