misto.zp.ua

Давайте без вандализма?

Давайте без вандализма?

На днях в Агентстве региональных инициатив состоялся круглый стол на тему: «Проблема вандализма в Запорожье и пути ее решения». На нем спикеры обговорили один из самых проблемных вопросов - «праздное» уничтожение достояний культуры, материальных ценностей, архитектурных ансамблей, которые совершают вандалы, чем наносят ущерб не только внешнему благоустройству города, но и подрывают его бюджет.
 

В психологии вандализм считается одной из форм разрушительного девиантного (отклоняющегося) поведения человека, включающего в себя разные виды вышеперечисленных действий агрессивного порядка. По словам проектного менеджера, специалиста по вопросам развития Запорожья Ярослава Грошева, вандализм сегодня наносит существенный вред городскому коммунальному хозяйству.

 

- Такая нездоровая тенденция прослеживается не только в нашем городе, но и в других регионах Украины. Только за последний год были совершены сотни краж государственного имущества, к тому же у нас нет конкретной программы противодействия вандализму. Необходим четкий правовой механизм, который будет контролировать благоустройство территорий города, - парки, скверы, остановочные комплексы и т.д. Тогда этот вопрос сдвинется с мертвой точки, - считает специалист.

 

Но сложность в том, что эта проблема не только правового масштаба, но и социального. Отсутствие культуры воспитания молодежи провоцирует ее на «подвиги» с разрушительными последствиями.

 

- Подростков необходимо вовлекать в какую-то деятельность, занятиями в тех же спортивных и творческих кружках, клубах, чтобы у них не оставалось времени на безделье. Вот живой пример: на Набережной поставили новые лавочки, а на второй же день их сломали. Отсутствие культуры у наших детей говорит о том, что на досуге им нечем заняться, поэтому они ищут на стороне такого рода «развлечения». Если ребенок будет заниматься спортом или другим любым видом развивающей деятельности, у него просто на это не останется времени. Его мысли будут заняты другими вещами, - уверен правозащитник Теймур Мамедов.

 

В то же время «вычислить» лицо, совершившее правонарушение, крайне сложно – эти дела зачастую просто не расследуются. Плюс ко всему за вандализм правовая ответственность предполагает штраф в пятьдесят необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а это сумма незначительная. Выходом из сложившейся ситуации спикеры видят установку видеонаблюдения в местах, наиболее подвергающихся вандализму.

 

- На сегодняшний день такой инструмент не до конца используется как правоохранительными органами, так и местной властью. В Киеве на квадратный километр семь камер видеонаблюдения, в Одессе пять, в Днепре две, а в Запорожье - 0,7. Поэтому необходимо расширять масштабы их установки. В ближайшие три года планируется увеличение этого показателя до минимум трех камер на квадратный километр. Это поможет решить проблему, - констатирует заместитель директора, начальник подразделения информационных технологий КП «Центр управления информационными технологиями» Игорь Вальчук.

 

Нельзя не упомянуть недавний случай вандализма, совершенного в Киеве на территории Национального музея Голодомора-геноцида, где в ночь с 21 на 22 августа вандалы пытались повредить скульптуру «Горькая память детства», являющуюся одним из главных символов музея. Это происшествие получило широкий резонанс в обществе и попало на стол президенту Украины. Владимир Зеленский назвал этот акт «пещерной дикостью» и поручил компетентным органам в ближайшее время провести следственные действия по этому вопросу и наказать виновных.

 

Но, возвращаясь к отсутствию надлежащего видеонаблюдения, можно утверждать, что виновников найти будет не так-то просто. Ведь если на территории столичного музея с камерами совсем все худо, то что тогда говорить о региональных культурных объектах, где их нет совсем?

 

Также под административное правонарушение попадают граффитчики, наносящие изображения на стены домов, подъездов, заборы и другие городские объекты. Одно дело, если эти рисунки вписываются в ландшафтный дизайн района или определенной местности (и такое бывает), но, как правило, большинство таких «произведений» лишь портит внешний вид улиц. Как вариант участники круглого стола предлагают брать пример с зарубежных стран, где такая «самодеятельность» находится под жестким контролем местных властей.

 

- Эту проблему можно решить, взяв пример с развитых стран. В том же Нью-йоркском метрополитене власти долгое время не могли справиться с граффитчиками, которые обрисовывали вагоны подземки. Они усилили дежурство, и как только стражи порядка фиксировали факт нарушения, пресекали акт вандализма. Опять же, поимке нарушителей содействует видеонаблюдение, - отмечает Ярослав Грошев.

 

В конце участники круглого стола призвали СМИ акцентировать внимание общественности на этом остром вопросе, распространять информацию в соцсетях: тогда эту проблему можно будет вынести на обсуждение в городской совет, а он, в свою очередь, выделит средства на ее решение.

 

Алексей ВЛАСОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в