misto.zp.ua

Цифровая реальность: кто «переполовинил» биткоин?

Цифровая реальность: кто «переполовинил» биткоин?

Вторую неделю крипторынок лихорадит. Мировое профильное сообщество с болью смотрит, как опустошаются их компьютерные кошельки. На прошлой неделе биткоин потерял половину своей стоимости, и каждый день наблюдается его снижение на несколько процентов – от 8 до 14. Со стоимости $40 000 за монету он упал до $26 000, и финансовые аналитики предрекают дальнейшее падение.

 
С одной стороны, обычному человеку, не накопившему ни одной цифровой монетки, мало дела до этой паники. Ну, есть новый рынок со своими миллиардерами, сервисами, биржами – и пусть будет. Так же скептически относятся к этой нестабильной валюте крупные капиталисты. Для масштабных экономик наличие криптовалют практически ничего не меняет. Мировой экономике нужна стабильность, а всякие новшества, если неустойчивы, то мало или никак не влияют на рынок.


При этом в информационном рупоре украинского Минфина заявили, что происходящее падение цифровых денег напрямую коснется нашей экономики. Сообщается, что с началом войны и введением валютных ограничений владельцы биткоинов (а Украина в лидерах по их использованию) увеличили свою активность на криптобиржах. Импортная амуниция для теробороны и гуманитарка закупается физлицами именно за эти безналичные деньги. Также немало пожертвований на помощь Украине поступает в криптовалюте.

Эпичный падеж биткоина
Первая молния на всех каналах криптоманов прошла 9 мая: из кошелька аппаратного Luna Foundation (место учета цифрового баланса криптоплатформы Terra) выведены все биткоины, а это 42 530 монет. За молнией, соответственно, последовал гром в виде падения стоимости криптовалюты - на 75% ниже предполагаемого долларового паритета.

После резкого обвала администраторы Terra и Luna отреагировали в одночасье: они приостановили сеть, а затем возобновили ее. Делается это просто: путем выключения и включения компьютера. Но данный шаг не остановил падения криптовалюты, которое в ночь с 12 на 13 мая фактически рухнуло до нуля. Рыночная капитализация Luna уменьшилась с $40 млрд до $200 млн.

Приостановились торги на биржах (в частности на крупнейшей площадке BINANCE), прекратила работать сеть переводов. В сухом остатке получилось, что токены (цифровые заменители ценных бумаг) потеряли более 99% своей стоимости; свыше $2,8 млн, хранившиеся в Luna, превратились в $1тысячу; инвесторы утратили возможность продать свои монеты и перешли в категорию потерпевших от финансового обвала. А платформа Luna невольно оказалась мошенницей, которая украла деньги владельцев, пользуясь их доверием.

Компания TerraLuna, конечно, сообщила, что пытается разработать план по спасению проекта и вскоре сообщит об этом обеспокоенным инвесторам, но и попутно закрепила «горячую» линию для потенциальных самоубийц.

Предтечи майского обрушения
На стыке 2013-2014 годов рухнула онлайн-биржа японского происхождения Mt.Gox, и пошел массовый обвал курса биткоина. На панике из-за возможного отказа от биткоина вообще инвесторы понесли колоссальные убытки, но они не были столь значительными, по сравнению с теми, какие их ждали в будущем.

Начало 2018 года ознаменовалось значительным ростом биткоина до $20 000 за одну монету. Затем неожиданно случился разворот в сторону падения ниже $4000 за единицу цифровой денежки. Паникеры сбросили накопленное добро за сущие копейки, себе в убыток. Те, кто смотрел на вещи в долгосрочной перспективе, скупили биткоин и не ошиблись. В 2020 году они отбили вложения, а в 2021-м криптовалюта стала стоить более чем в три раза дороже, и принесла доход даже тем, кто покупал ее по $20 000.

В мае 2021 года майнинг криптовалют запретили в Китае, что совпало с твитами Илона Маска о прекращении «Теслой» практики взимания оплаты за электромобили в биткоинах. Дескать, для майнинга используются «грязные технологии», в частности, электроэнергия угольных электростанций. Биткоин враз опустился с 60 до 30 пунктов, что спровоцировало панику и распродажи. Локальный «криптозатык» закончился только к осени.

В январе 2022 года внезапно снизилась скорость обработки транзакций криптовалюты из-за протестных событий в Казахстане. А эта страна занимает 3-е место в мире по майнингу «битка». Соответственно, просели и все операции, связанные с оборотом цифровых денег.

Февраль 2022 года. После начала российского вторжения в Украину случилась резкая просадка крипторынка. Биткоин с $39 000 падал ниже $35 000, но не исключено, что война кому-то и в Украине помешала майнить крипту.

Май текущего года оказался сокрушительным для криптовалюты благодаря Федеральной резервной системе США. Это финучреждение ведает вопросами выпуска доллара, а также ответственна за формирование кредитно-денежной политики Вашингтона. ФРС имеет значительный вес в американской политической системе, фактически отсюда руководят страной, да и, наверное, всем миром. Имеет низкую ставку 2-2,5% годовых.

Время от времени ФРС проводит заседания, на которых сообщает о повышении или понижении ключевой ставки (обычно это плюс-минус 0,25%). В зависимости от очередного решения ФРС зависит экономика как самих США, так и остальных ведущих мировых держав. Решение системы по ставке способно усиливать или уменьшать приток новых средств. Чем выше ставка – тем больше денег.

Так вот, 4 мая на заседании ФРС было принято решение о повышении процентной ставки в США аж на 0,5%, что привело к снижению интереса инвесторов к высокорискованным активам, а именно к криптовалюте. В один момент биткоин ушел ниже уровня в $30 000. 10 мая снижение продолжилось. Именно в этот период произошла катастрофа с сервисом Luna.

Когда цена не имеет значения
Наблюдая, как свернулась самая сильная в части капитализации криптоплатформа Terra, приходишь к пониманию того, что такая же участь может рано или поздно постигнуть и биткоин и остальные криптовалюты. Ведь все очевидно: денежная единица евро обеспечена экономиками Европы, крылатая демократия США обеспечивает стабильность доллара, у российского рубля как аргумент устойчивости - нефть и газ. Только вот биткоин не обеспечен ничем, да еще и электроэнергии потребляет как не в себя.

Но есть обнадеживающий момент. От возможного дефолта может спасти HODL. Впервые сей термин появился в 2013 году на одном из форумов, посвященных биткоину. Инвестор, ставший свидетелем обвала котировок, решил не продавать свою криптовалюту и опубликовал пост под заголовком I am HODLing («Я держу»). Так появились HODL-инвесторы - владельцы криптовалют удерживающие позиции независимо от цены.

Движется ли рынок вверх, вниз или в сторону, они верят в долгосрочные перспективы цифровой валюты. И снимают ее в спокойной обстановке по удобному курсу. Дельцы убеждены в том, что разница между биткоином и всем остальным в том, что цена биткоина не имеет значения. Потому что эта децентрализованная денежка как минимум не подлежит конфискации.

Наталья ЕРМАКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в