misto.zp.ua

Чтобы компьютер не во вред

Чтобы компьютер не во вред. Газета Бердянск ДеловойКонечно же, в современной жизни без компьютера всем нам уже не обойтись. Прогресс в обучении или сплошной вред как физическому, так и психическому здоровью Вашего ребенка - обе эти идеи имеют как ярых поклонников, так и противников. «Деловой» предлагает несколько простых рецептов, как из «неизбежного зла» превратить домашний ПК в действительно полезного помощника.

Организация рабочего места

Когда Ваш ребенок начнет регулярно пользоваться компьютером, что произойдет очень быстро, у него пропорционально возрастет зрительная нагрузка. Неправильно организованное рабочее место может усугубить ситуацию (неверно выбранное расстояние от глаз экрана, неудачный подбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана). Если подойти с умом, то работа у дисплея не приведет к утомлению органов зрения ребенка, а также мышц шейно-плечевой области и спины.

Компьютер не в ущерб осанке

Контролируйте, чтобы спина ребенка была наклонена на несколько градусов назад: это позволит разгрузить позвоночник и улучшить его кровоснабжение. Локти и запястья приучайте держать расслабленными, кисти должны иметь общую ось с предплечьями. Бедра находятся под прямым углом к туловищу, колени - под прямым углом к бедрам.

Приобретите удобное рабочее кресло, желательно, чтобы на нем можно было регулировать высоту сидения и наклон спинки, в идеале спинка кресла должна повторять изгибы позвоночника.

К рабочему столу тоже предъявляются определенные требования: его конструкция должна обеспечивать оптимальное размещение используемого оборудования.

Профилактика «зрительного синдрома»

Повсеместная компьютеризация принесла с собой и так называемый «компьютерный зрительный синдром: миллионы взрослых и детей стали жаловаться на ухудшение зрения. Освещение при работе на компьютере не должно быть слишком ярким - рекомендуется приглушенный рассеянный свет. Внешнее освещение в помещении снижает контраст изображения, но не стоит забывать, что увеличение яркости также утомляет зрение. Блики на мониторе мешают считыванию информации с экрана, заставляют изгибать шею и корпус, напрягать зрение, при этом увеличивается нагрузка на шею, спину, плечи и руки, что приводит к быстрому утомлению. Виновниками этого могут служить расположенные рядом с экраном монитора источники света, световое оборудование, яркие поверхности, не зашторенные окна и даже светлая одежда самого пользователя. Чтобы свести негативный эффект к минимуму - на окно стоит повесить плотные шторы или жалюзи, занавеси или внешний козырек, так как лишние блики на мониторе очень утомят глаза Вашего ребенка. Также желательно, чтобы естественный свет падал слева.

Монитор любит чистоту

Следите за чистотой дисплея: монитор должен быть абсолютно чистым, так же, как и очковые стекла, если ребенок работает в них. Монитор и клавиатура располагаются на рабочем столе прямо, центр экрана должен быть примерно на уровне глаз пользователя или чуть ниже, экран должен быть удален от глаз не менее чем на 60 сантиметров.

Чтоб мышь не кусалась

При длительной работе с клавиатурой лучше воспользоваться специальной подставкой под запястье и эргономической мышью. Исследователи из Британии обнаружили, что постоянная работа за компьютером, связанная с набором текстов или длительным нахождением пальцев в одном положении, вызывает напряжение и повреждение запястий. При этом пальцы немеют, а запястья опухают и начинают болеть - «синдром мышиного укуса». Все эти симптомы - следствие повреждения нервов, сосудов и сухожилий.

Комфортный микроклимат

В помещении, где установлен компьютер - а это ни в коем случае не должна быть спальня ребенка - изменится микроклимат: повысится температура воздуха и снизится его влажность, уменьшается содержание кислорода, нарушается аэроионный состав воздушной среды. Оптимальные параметры микроклимата находятся в таких пределах: температура воздуха - 19-21 °С, относительная влажность воздуха - 30-60%.

Комнатные растения, свежий воздух и ионизатор воздуха помогут Вам ослабить вредное воздействие. Совет: регулярно проветривайте помещение, это нормализует химический и аэроионный состав воздушной среды. Для повышения влажности воздуха рекомендуется использовать увлажнители или емкости с водой - или просто завести аквариум с рыбками, причем увлажнители следует ежедневно заправлять дистиллированной или прокипяченной водой во избежание загрязнения воздуха микроорганизмами.

Организация времени

Увлекшись игрой, общением в чате или просмотром сайтов, ребенок самостоятельно не может контролировать проведенное за компьютером время, а продолжительная работа на компьютере вредна для его психического и физического здоровья. Сразу введите за правило элементарно ограничивать ребенка во времени, проводимом перед компьютером. Не следует разрешать детям играть перед сном, сразу после еды и, конечно, когда уроки не сделаны. Для предупреждения негативного влияния компьютера на здоровье ребенка необходимо своевременно делать перерывы, использовать соответствующие возрасту ребенка программы (в том числе компьютерные игры) и информационные ресурсы сети Интернет. Совет: на первых порах достаточно установить код для включения компьютера.

Не забывайте и о других элементарных правилах, сохраняющих здоровье: чередуйте занятия за компьютером с выполнением детьми физических упражнений, подвижных игр, а на экране компьютера пусть аркадные игры, требующие быстрой мышечной и зрительной реакции, сменяются какими-нибудь головоломками, логическими играми, обучающими программами.

Подготовил Алексей ДУДАРЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в