misto.zp.ua

Что творится в мире?

Что творится в мире?Минувшая неделя принесла миру новые известия о трагических событиях и катастрофах, которые отняли десятки человеческих жизней. В частности: 78 человек погибли при двух взрывах в Ираке, землетрясение в Китае: почти 6 тысяч пострадавших, у берегов Йемена утонули 35 мигрантов из Сомали. Обзор этих и других событий – в подборке главных новостей о происшествиях за прошлую неделю.

Взрывы в Ираке

В Ираке, по меньшей мере, 78 человек погибли в результате двух терактов. Оба взрыва были совершены смертниками, после того как военные объявили об аресте Абу Омара аль-Багдади – лидера экстремистской суннитской организации «Исламское государство Ирак», связанной с «Аль-Каидой».

При взрыве в ресторане города Эль-Микдадия, к северо-востоку от Багдада погибли не менее 47-и человек и 55 были ранены. Среди жертв – несколько иранских паломников. Более 30-и человек, в том числе дети, погибли в результате взрыва у полицейского участка на юго-востоке Багдада.

Землетрясение в Китае

Более 5,7 тысяч человек получили травмы различной степени тяжести в результате землетрясения, произошедшего в среду в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая.

Подземные толчки магнитудой 5,0 баллов по шкале Рихтера были зафиксированы в районе города Атукс (китайское чтение – Атушэнь) в Кызылсу-Киргизском автономном округе на юго-западе СУАР. Число разрушенных землетрясением строений превысило 250 единиц. Случаев гибели людей не зафиксировано.

Смерть от птичьего гриппа

25-летняя жительница египетской столицы скончалась от птичьего гриппа. Об этом сообщило Министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ.

Первые признаки заболевания у нее были выявлены 6 апреля, а спустя пять дней она была доставлена в госпиталь каирского университета Айн-Шамс. Таким образом, 25-летняя египтянка стала 25-й жертвой смертельной болезни с начала ее распространения в Стране пирамид в феврале 2006 года. Во вторник Минздрав Египта объявил о смерти от птичьего гриппа шестилетнего мальчика.

Утонули  мигранты из Сомали

Не менее 35 мигрантов из Африки погибли при кораблекрушении у берегов Йемена. 12 человек пропали без вести. Об этом сообщает агентство ООН по делам беженцев.

Более 100 жителей Сомали на маленьком судне пытались достичь Аравийского полуострова. Судно затонуло, около 60 мигрантов смогли спастись. В этом году через Аденский залив из Сомали в Йемен переправились, спасаясь от голода и гражданской войны, уже около 20 тысяч беженцев.

Свиной грипп

81 человек погиб в Мексике от вируса свиного гриппа. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Заболевших – более 1300.

Случаи заболевания начали фиксироваться в Мексике под конец минувшей недели. Мексиканские власти объявили чрезвычайное положение в стране: из-за эпидемии закрыты все школы, библиотеки и музеи. Людям рекомендуется оставаться дома, на улицах Мехико раздают жителям маски. В аэропортах мира отслеживаются чихающие люди, прилетевшие из Мексики.

Россия уже запретила ввоз в страну мексиканского мяса, а международные аэропорты ввели жесткий санитарно-эпидемиологический контроль и проверяют всех подозрительно кашляющих и чихающих пассажиров. А комиссию, которая будет бороться с болезнью, возглавил лично Путин.

Госкомитет ветмедицины Украины, как сообщило агентство Интерфакс, тоже собрался рассмотреть проблему свиного гриппа и решить, как от него защититься. Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан заявила о риске возникновения пандемии. Предположительно, новый штамм H1N1 является смесью разновидностей вирусов свиного, человеческого и птичьего гриппа. Механизм заражения пока неясен.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в