misto.zp.ua

Что нужно знать запорожцам о монетизации льгот на оплату услуг ЖКХ

 

В Запорожье рассказали о механизме монетизации льгот

С 1 октября стартовала монетизация льгот и субсидий. В связи с этим изменился алгоритм их  выплат. Но правила назначения помощи в оплате коммунальных платежей остаются неизменными.

Все это расписано в постановлении Кабмина от 27 декабря 2018 года. Как должен действовать механизм в реальной жизни, рассказали в управлении труда и соцзащиты мэрии Запорожсья.

Право на получение льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют : люди с инвалидностью, участники боевых действий, участники войны, дети войны, семьи погибших, многодетные семьи, лица, которые пострадали в результате ЧАЭС и другие категории граждан.

С 1 октября все льготы рассчитывает управление социальной защиты населения. Льготы выплачивают в денежной наличной и денежной безналичной формах.

В городе, по данным управления соцзащиты, льготы в денежной наличной форме получают около 1700 жителей.

Льготу в такой форме с ноября будут получать те запорожцы, которые до 15 октября обратились в районное управление соцзащиты и написали соответствующее заявление.

Как рассказывает замначальника управления соцзащиты населения Галина Остапенко, если пенсионер получает пенсию через банк, выплаты по субсидии ему начислят вместе с пенсией на пенсионную карту. А вот работающие получатели льгот должны открыть счет в одном из 38 уполномоченных банков.

Остальным льготникам управление соцстраха автоматически рассчитали льготу в безналичной денежной форме. Деньги поступают на счет по выплате льгот в Ощадбанк Украины.

— Після того, як Ощадбанк отримав ці кошти від Мінсоцполітики, він в розріз кожного пільговика перераховує їх постачальникам житлово-комунальних послуг. Постановою визначений порядок, за яким перераховуються ці кошти. Перший у переліку Концерн “Міські теплові мережі” або електропостачання, або “Запоріжгазбуд”, якщо там є індивідуальне опалення. Тобто, спочатку пільга іде на оплату опалення, — рассказывает Галина Остапенко. — Якщо кошти залишаються на рахунку, вони йдуть на оплату гарячого водопостачання, потім — холодного водопостачання, електропостачання, газопостачання, вивіз сміття, управління багатоквартирним будинком. Але, якщо отримувач пільги живе в будинку, де створено ОСББ, то на оплату послуг за управління багатоквартирним будинком, — не буде перераховуватись. Після сплати житлово-комунальних послуг банк протягом доби надсилає людині повідомлення про те, скільки сплачено і скільки залишилось сплатити за ту чи іншу послугу.

Также в управлении соцзащиты рассказали, что, если льготник пользовался жилищно-коммунальными услугами экономно и после оплаты у него на счету остались деньги, — по завершению отопительного сезона эту сумму человек может получить наличными.

Анна КУЛЬКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в