misto.zp.ua

Что делают страховщики в запорожских больницах?

Достаточно оперативно отреагировала прокуратура Запорожской области на критическую публикацию в нашей газете «Как прокурор Шацкий чуть не загремел в кутузку, или Запорожский лохотрон на здоровье детей выгоднее, чем наркобизнес» «МИГ» от 11 ноября 2011 год.]. Речь в статье шла о незаконных поборах страховщиков в областной детской больнице и о возможном сговоре с врачами.

Ответ редакция получила уже через восемь дней.

“Вопросы страховки и финансов не в моей компетенции”

Свои комментарии на факты, изложенные в упомянутой статье, дала «МИГу» и заместитель главного врача областной детской больницы Евгения Рубанова:
– Хочу сразу отметить, что я, как заместитель главврача по поликлинической работе, какой-либо финансовой деятельностью, связанной с бюджетными поступлениями или тем более со страховыми компаниями, не занимаюсь. Договоры аренды с кем-либо на территории лечебного учреждения не заключаю. Это не входит в мои функциональные обязанности. Согласно должностной инструкции я руковожу работой поликлиники как структурного подразделения больницы, отвечаю за качество лечебно-диагностического процесса во вверенном мне подразделении и своевременного обслуживания больных.

Общее же руководство на основе единоначалия осуществляет главный врач. Он несет ответственность за всю лечебно-профилактическую, организационно-методическую, административно-хозяйственную и [подчеркиваю] финансовую деятельность в областной детской больнице.

И вот в один из дней меня вызвал главврач и просто поставил в известность, что в больнице будет работать страховая компания «Статус», в том числе ей выделяется место в здании поликлиники – напротив регистратуры. Причем работать компания будет на условиях добровольности. Поскольку я получила такую информацию от своего непосредственного руководителя, то была абсолютно уверена в правильности проводимых страховщиками действий. Тем более, что официальных обращений от родителей наших пациентов с жалобами на то, что их не принимают врачи без талончика от страховщика, ко мне не поступало. По крайней мере я никогда и никому из своих подчиненных не давала распоряжений не принимать больных, если они не оформят страховой полис!

Теперь об инциденте [он произошел 20 мая с.г.], о котором рассказывает в «МИГе» Александр Леонидович Шацкий. Я пригласила его в свой кабинет после того, как услышала, что в холле поликлиники разговаривают на повышенных тонах. К нам приезжают дети, чтобы лечиться, а не выслушивать разбирательства взрослых. Поэтому я не могла не отреагировать на конфликт. Однако ответить на вопросы А.Шацкого по поводу страховой компании и о том, куда идут эти деньги, я не могла, поскольку с финансами дел не имею, и передо мной никто не отчитывается. Я предложила ему пройти к главврачу, но он отказался. Тогда я сама позвонила главному врачу, но он тоже не изъявил желания встретиться с посетителем и ответить на его вопросы. Что я могла сделать в такой ситуации? Ничего...

Что касается критики в адрес поликлиники, что мол тут “только посмотрят ушко, горлышко и сердечко послушают...” и никакой существенной помощи не оказывают. Не могу с этим согласиться. Мы оказываем консультативную помощь по 24-м специальностям, в том числе таким уникальным как детская гематология, онкология, нейрохирургия и др. Кроме консультативной мы и лечебную помощь оказываем. Есть официально утвержденный перечень лечебных манипуляций. Проводится амбулаторное лечение. Открылся также современно оборудованный стоматологический кабинет.

Вообще о качестве оказания медицинской помощи, о врачебной этике мы говорим с персоналом на каждой пятиминутке. И о том, чтобы не принять пациента, если у него нет страховки, и речи быть не могло! Я сама детский врач с 20-летним стажем и прекрасно понимаю ответственность за здоровье наших маленьких пациентов. И, кстати, за двадцать лет работы не было еще ни одной жалобы на меня от родителей пациентов и претензий от руководства.

Подробней читайте в №47 24 ноября 2011 года или на стр. сайта МИГа

Беседовала Светлана ШКАРУПА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ЗИНАИДА | 23.07 2012 в 08:57
СЕЙЧАС НЕ ВРАЧИ- А РВАЧИ

Светлана | 30.11 2011 в 14:18
Подробней Читайте в №47 24 ноября 2011 года или на стр. сайта МИГа . Будем рады вашим комментариям mig.com.ua/chapter/2577.html

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в