misto.zp.ua

Что больше нужно Украине – порядок, демократия или свобода?

Слово демократия – один из наиболее часто употребляемых терминов современного политического лексикона – понимается украинцами отнюдь не однозначно. Как правило, респонденты ассоциируют с демократией позитивные смыслы, говорят о правах и свободах, равноправии, возможности участвовать в политической жизни страны и в целом. Украинцы убеждены, что наша страна должна стать демократической державой – да только строить подлинную демократию ни власть, ни общество не спешат.

Директор культурного центра «Хортица» Валерий Козырев:

– Понятия «порядок», «демократия» и «свобода» между собой перекликаются, взаимосвязаны, стоят в одном ряду. Демократия и есть ответственность одной стороны по отношению к другой, но под это определение попадает также свобода. То есть демократия сочетает признаки как порядка, так и свободы. А вот демократура – это политический режим, в котором совмещаются черты демократии и диктатуры, и обеспечивается возможность ненаказуемого игнорирования или нарушения интересов большинства.

На какой стадии сейчас находится Украина, интересный, хотя и болезненный вопрос. С этим нюансом очень тяжело после выборов. У власти есть большое стремление добиться порядка, демократии в Украине, но у правительственного руля, я бы сказал, на всех уровнях, находится мало профессионалов. У них желание что-то менять есть – я это вижу, а вот думать о способах и путях не хотят. Протесты предпринимателей на Майдане по Налоговому кодексу – это только один из путей.

Сегодня некоторые политики ведут себя так, как будто «схватили бога за бороду». Как будто, победив политически, они уже решили все вопросы. Это неправильно. Чем больше человек живет, тем больше должен учиться. И демократии также нужно учиться.

Например, во вторник смотрел телепередачу на одном из запорожских телеканалов, где представитель Партии регионов Андрей Иванов говорил о том, что народу все равно, кто у власти: какая партия, мэр, главное, чтобы в их домах было тепло и.т.д. Я считаю, нельзя так низко опускать планку мышления народа.

Демократия (греч. dеmokratía, буквально – народовластие, от dеmos – народ и krátos – власть) – форма политической организации общества, основанная на признании народа как источника власти. Конечно, путь к демократии довольно длинный, но и народ сейчас уже не тот, каким был раньше. И не нужно думать, что людям все равно как жить дальше, и будет достаточно для них, если им выдадут по кружке похлебки.

Директор запорожского культурного центра «Альянс Франсез» Людмила Богдановская:

– Я думаю, Украине нужен порядок, ограниченный законодательно. Во-первых, это должно быть грамотное, а во-вторых – действующее законодательство, приближенное к международным стандартам. Не украинский отдельно взятый закон, придуманный только для украинцев, а в рамках международных стандартов. Порядок в рамках закона обеспечивает как свободу, так и демократию. Пока в стране нет порядка, и не работают законы, о какой свободе – разве что об анархии – можно говорить?

Почему развитые европейские страны живут спокойно, несмотря на какие-то социальные всплески? Потому что там действует порядок, Конституция, которую никто не меняет и редко вносят в нее поправки. Например, если у человека выхватили на улице телефон, то там, в правоохранительных органах, обязательно, причем учтиво, примут жалобу, хотя это мелкое дело. И найдут этот телефон, и накажут злоумышленника.

Пока у нас этого не будет, люди не почувствуют ответственность за самих себя – о каком порядке можно говорить?

Настоятель Свято-Андреевского кафедрального собора протоиерей Константин Костюкович:

– Все три составляющие – порядок, демократия и свобода нужны Украине. Это неотъемлемые части любого современного государства со здоровым, прогрессивным и цивилизованным обществом.

Основатель запорожского Музея истории оружия, гендиректор НПК ООО «Диана-92» Виталий Шлайфер:

– Абсолютная свобода, как и порядок, бывают только на кладбище. Демократия, конечно, нужна, но это всего лишь инструмент, которым нужно овладеть, а мы еще только начинающие ученики. Как учению езды на автомобиле, так и любой другому делу, особенно науке, нужно учиться.

На мой взгляд, Украина идет к демократии, а также в Европу, правда, зигзагами. Мы еще плохо формулируем свои цели и туманно обозначаем, какой должна быть национальная идея. Я обозначил бы национальную идею так: «Становитесь состоятельными». Это могло бы стать далеко идущим стимулом.

Председатель Запорожской общественной организации «Союз защиты вкладчиков» Нелли Босиева:

– Если стоит вопрос выбора, то Украине нужна демократия. У меня понятие «свобода» ассоциируется с Гуляйполем, Нестором Махно, то есть с анархией, «диктатура» – с режимом Сталина. Демократия, если мы говорим о действительно цивилизованных европейских нормах, – это и порядок, и свобода (например, возможность высказать свою точку зрения, учесть мнение оппонента). Хотя есть перегибы: одни считают, что будет демократично, когда ты что-то сказал, и все подчиняются; вторые, чуть ли не проводят параллель между демократией и разгулом безнравственности. На мой взгляд, демократия – это гармония, то есть уже учтены понятия «порядок» и «свобода».

Украинцам нужна четко определенная и понятная система ценностей и приоритетов, и нужны работающие законы.

Глава Запорожского центра стратегических исследований, политолог Эдуард Гугнин:

– Превыше всего, в нашей ситуации, это порядок. Потому что без этого мы рискуем утратить даже те демократические позиции и ценности, которые в Украине сформировались за последние годы независимости. При этом порядок должен быть не формальным, мнимым, кажущимся, каким он сейчас есть, а реальным. Складывается ощущение, что последний год мы прожили по принципу: «год прожили хорошо», то есть «прожили, и хорошо». На данный момент для большинства наших сограждан порядок и политико-экономическая стабильность страны стоят на первом месте.

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Мечтатель | 12.12 2010 в 11:08
ДУРНЫЕ ЗАКОНЫ-НЕ НУЖНЫ СТРАНЕ!

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |