misto.zp.ua

Чей газ идет через ГТС?

Чей газ идет через ГТС?

С началом российско-украинской войны Газпром сократил поставки газа в ЕС на 80%, а с 31 августа отключил Северный поток на неопределенный срок. По Турецкому потоку газ прокачивается в балканские страны, и общая зависимость стран ЕС от российского газа на сегодня составляет 9%.

 
В то же время канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что на сегодня уровень заполненности газохранилищ в стране составляет почти 90%, а к 1 ноября заполнят не менее чем на 95%. Откуда у Германии столько газа?
Дело в том, что РФ не единственный добытчик. Например, в самой Европе есть месторождения - в норвежском Северном море. В Средиземном море – от Алжира до Кипра, а также в Израиле добывается газ. Флот США из 637 кораблей доставляет в Европу свой СПГ. Один корабль везет газа, которого хватает на трехдневное обеспечение такой страны как Германия.
 
Имеются также подозрения, что Поднебесная также проявляет участие в решении энергетических проблем европейцев. Утратив западных покупателей газа, Россия погнала топливо через «Силу Сибири» в Китай. Последняя покупает газ за копейки и, не исключено, что втихую перепродает в Европу. Международное издание Financial Times недавно написало: «Опасения Европы по поводу нехватки газа в преддверии зимы, возможно, были преодолены благодаря неожиданному белому рыцарю: Китаю».
 
Украины нет в списке поставщиков в Европу, хотя она добывает газа побольше, чем Норвегия. Но при этом компания «Нафтогаз Украины» с 28 июля впервые с марта перешла к физическому реверсу газа из Словакии. Это данные словацкого газотранспортного оператора Eustream. Стоит заметить, что Словакия газ не добывает. Неужто Нафтогаз снова взялся за старые «мутки»? В 2015 году Украина полностью отказалась от российского газа и как бы перешла на реверсный газ из Словакии. С тех времен тарифы выросли в несколько раз. Однако никакого реверса не было, он технически невозможен. Ну как можно по ГТС отправить газ в Словакию, а потом развернуть его на 180 градусов? Есть точка выхода, точки входа из Европы нет. Реверс придуман для ведения двойной бухгалтерии на один и тот же объем. То есть, благодаря такой хитрой схеме, за один условный кубометр мы платим двойную цену. 
 
С тех пор как в Украине в 2000 году государственная энергосистема оказалась приватизированной, газ бессовестным образом постоянно дорожает в геометрической прогрессии. В 1990-е годы был государственный централизованный комитет по энергетике. Добыча, транспортировка, продажа – это дело государственное, монопольное, и никто не вправе передавать стратегический ресурс в управление коммерческой структуре. Но в 2000г. второй президент Леонид Кучма создал НАК «Нафтогаз». То есть вместо центрального органа был создан субъект хозяйственной деятельности, к слову, по договоренности с Газпромом. А в 2005 году пошли дальше: была создана еще более коррумпированная схема под названием РосУкрЭнерго. Эта контора аффилирована с Газпромом и, похоже, действует по сегодняшний день.
И сегодня производители, поставщики – все это отдельные предприятия во главе, собственно, с организацией-продавцом газа. Если вы думаете, что НАК «Нафтогаз» единственное отраслевое предприятие, то ошибаетесь. Есть ООО «Нафтогаз», еще Нафтогаз-охрана. А в 2019 году глава Нафтогаза Андрей Витренко создает еще ООО «Газотранспортная система Украины», которую возглавил главный инженер Укртрансгаза (очередная газовая структура) Сергей Макогон, уже, правда, уволенный.
 
В общем, вокруг всенародного ресурса разместилось уйма кормушек, и всех приходится кормить, как мы видим из своих платежек. Вот, помнится, разгонялась кампания о запуске рынка газа. Честно говоря, я до сих пор с трудом понимаю, как прозрачный энергетический рынок может породить конкуренцию с целью снижения цен. Но, по всей видимости, эта система (скорее, схема) так и задумывалась, чтоб ее не понимали. Теоретически смоделировать можно любой конкурентный рынок, но практически реального рынка газа быть не может. Как можно из одной трубы закачать одному потребителю, например, газ туркменский подешевле, а другому – словацкий подороже.
Это же касается и мифического рынка электроэнергии, где вы тоже не сможете выбрать из множества кабелей один, который может подвести электричество к вашему дому или офису. Условный кабель может быть только один, и он подключен к единой энергосистеме страны.
 
Так что внедренный несколько лет назад энергорынок, по сути, мифический. Помните, как нам, извините, втирали, что производители продают свою продукцию на аукционах, где и формируется оптовая цена. А электронные аукционы – это вообще мутный бизнес. Вот что мы ожидали от рынка газа? Правильно: предоставления низких цен, которые должны бы победить на аукционах. Но почему цены тогда запредельные? А потому что на аукционах (по просьбам заинтересованных лиц) высокие ставки побеждают. Естественно, победившие заявки и определяют оптовые цены для всех поставщиков. Теперь понятно, почему с тех пор как система была приватизирована, стоимость энергоресурсов увеличилась в разы.
 
Ладно бы правительство использовало эти деньги для оказания помощи критически в ней нуждающимся домохозяйствам. Нет, правительство платит розничным поставщикам. Чтоб мы понимали, на «рынке» те же акционеры, которые владеют и производителями, и розничными торговцами. Это очень сложная схема, откачивающая огромную прибыль коммунальным предприятиям, и даже посредством субсидий. Это еще та афера, когда правительство берет деньги у населения и ими же субсидирует людей. Ну а Нафтогаз, по всей видимости, выступает в роли агентов олигархии. Основания утверждать такое, имеются.
 
Вот наша ГТС продолжает работать на прокачку газа. Вопрос: чей газ там течет? Российский или украинский? Прежде чем бросаться в автора тапками за такую крамолу, давайте разберемся. На входе газовой трубы в Харьковской области с украинской стороны прибора учета поступающего газа нет. Приборы учета стоят при передаче газа в Европу. Что нам мешает заподозрить, что под видом российского идет наш, полтавский газ? Вполне вероятно, что Россия поставляла Европе украинский газ путем замещения. Вспоминаем мутную контору РосУкрЭнерго. У Харьковтрансгаза много компрессорных станций. И ни одна не повреждена. Да потому что бомбить эту инфраструктуру все равно, что рубить сук, на котором сидишь.
 
Мы могли бы узнать всю правду о газе – добыче, поставках, стоимости, если бы в Украине работала Единая державная система мониторинга. ЕДСМ – это сведение энергетического баланса, благодаря которому можно выяснить, сколько добывается у нас газа, а сколько импортируется. Здесь не нужно выдумывать велосипед: подсчет и сведение баланса легко осуществить по основному газовому закону Бойля-Мариотта путем сопоставления объемов и давления газа. И тогда сразу будет видно, сколько добыто нашего газа. Без сводного баланса мы не сможем узнать, чей газ течет по трубам – туркменский, российский, украинский… При отсутствии ЕДСМ мы не знаем ни количества, ни стоимости газа, но самое интересное, куда уходит валюта с прокачки. Неужто для реализации теневой газовой схемы и был создан Нафогаз?
 
История умалчивает о причастности Украины к закачке газа в немецкие хранилища. При этом очевидно, что от возможных поставок деньги в бюджет страны не попали. Вот, премьер-министр Шмыгаль ждет 19 млрд грн прибыли от Нафтогаза, а они показывают 11 млрд грн убытков. Повлиять на процесс Кабмин не может, потому что без ЕДСМ выяснить, чей газ, а также  подсчитать, прибыльность или убыточность невозможно. Вот и приходится клепать законопроекты о денежных взносах с обнищавших граждан за пересечение границы. Нужно же чем-то казну наполнять.
Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в