misto.zp.ua

«Черная метка» для реформаторов

«Черная метка» для реформаторов

Буквально со дня на день в Украине должен стартовать отопительный сезон – событие, которого мы ежегодно ожидаем с некоторой опаской. Во-первых, снова гадаем, не случится ли какой крупной аварии на объектах тепловых коммуникаций – вроде той, что потрясла всю страну пять лет назад, в Алчевске. А во-вторых, наши мысли занимает вопрос о том, будет ли зимой с теплом каждый регион Украины.

Общая сумма задолженности за потребленный газ предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) перед государственной компанией «Газ Украины» на сегодняшний день составляет порядка четырех миллиардов гривен, причем наибольшие долги накопились в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской и Одесской областях. Кроме того, только одна лишь компания «Киевэнерго» не оплатила за потребленное голубое топливо около полутора миллиардов, поэтому столица также входит в группу риска, где подача «градусов» в дома украинцев находится под угрозой.

Еще до начала предстоящего отопительного сезона работники сферы ТКЭ во всех без исключения регионах Украины рассуждали о том, что цена на тепло для населения не соответствует «экономически обоснованным тарифам», и потому направили свои расчеты в Национальную комиссию регулирования энергетики – мол, повышения стоимости тепла в нынешних условиях избежать нереально. Однако в НКРЭ, равно как и в Министерстве энергетики и угольной политики, по этому поводу высказываться не спешат. Хотя отдельные эксперты – как, например, председатель Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Валерий Саратов – заявляют, что непосредственно в начале отопительного сезона тарифы расти, скорее всего, не будут.

Однако надежды на благополучное решение вопроса могут рухнуть еще до конца текущего года, когда цена на отопление для украинцев, вероятно, все же будет пересмотрена и, как все понимают, в сторону увеличения. Точных цифр пока никто с уверенностью назвать не может, но если вывести среднее арифметическое – получится, что подорожает тепло для нас с вами, в лучшем случае, как минимум на треть. Иного выхода из ситуации в правительстве не видят: договориться с Россией о снижении цены на газ не удается, а в который раз набираться кредитов – значит, вовек не расплатиться. В общем, остается лишь лезть в карман населению.

Другое дело, на что пойдут эти собранные в принудительном порядке средства. Если только на покрытие долгов ТКЭ перед ГК «Газ Украины» – пиши пропало: деньги уйдут в никуда без какой-либо отдачи. Но ежели хотя бы часть из них ежегодно направлять на модернизацию инженерных коммуникаций, изношенность которых составляет около 60%, то это еще куда ни шло. Специалисты утверждают, что не менее 30% тепла уходит на «обогрев улиц», когда оно идет к потребителю от производителя. В целом же, чтобы модернизировать все предприятия ТКЭ Украины, нужно выложить фантастическую сумму в 100 миллиардов гривен. Совершенно очевидно, что в государственной казне на эти программы необходимое финансирование не заложено...

С другой стороны, изыскал же в мае сего года наш парламент возможность списать долги с украинских облэнерго на общую сумму около 26 миллиардов гривен. Ни для кого не секрет, что владеют данными объектами в большинстве своем отечественные олигархи, и Верховная Рада в этом отношении проявила настоящую «политическую волю» (которую можно расценить только как сделку с совестью), уберегши толстосумов от огромных потерь. Ясно, что в обществе к этому шагу отнеслись, мягко говоря, негативно: мол, денежные мешки, одновременно являющиеся спонсорами ведущих политических партий, просто откупились от своих долгов малой кровью. То есть им почему-то можно, а населению – нельзя?

Тогда же прозвучали (правда, не слишком громко и убедительно) призывы к парламенту о списании коммунальных долгов и с рядовых украинцев, но они – кто бы сомневался! - остались без внимания. В конце концов, терпит же народ измывательства все эти годы – еще помается, ничего с ним не случится. Пусть еще спасибо скажет, что субсидии копеечные не отменили. Или в целях экономии и эту спасительную для многих украинцев соломинку безжалостно отправят на свалку истории?

Проблемы в тепловой коммунальной энергетике Украины лежат на поверхности уже два десятка лет, но до сих пор ни одно правительство не уделило должного внимания их разрешению. Скорее, наоборот – с каждым годом ситуация все более усугублялась. И вот теперь власть пришла к выводу, что нет лучшего способа попытаться наладить порядок в ТКЭ, кроме как снова «потрясти» своих граждан. Даже если ничего не получится – всегда можно потом рассказать, почему так произошло, и никто пикнуть не посмеет. Но нам важно знать: сколько еще правительство планирует решать проблемы страны за счет людей, не слишком утруждая себя поиском и внедрением новых подходов? В конце концов, незамеченной такая пассивность точно не останется, а «власть реформаторов» уже в преддверии следующей осени рискует получить от народа «черную метку».

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Фил | 14.10 2011 в 10:57
ЛАЖА ВСЕ!трубы гнилые не меняют!(разворовывают все)...тепла в Детской поликлинике №7 по ул.Горького 32-А...- НЕТ И В ПОМИНЕ! и ни чего не делается! нет покраски труб!нет изолировки абсолютно(греем небо?)антикоррупционный комитет и силовики не видят ни чего.

Лента статей
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |