misto.zp.ua

Чем полезен чай для комнатных растений

Чем полезен чай для комнатных растений фото

Многие сити-фермеры выращивают растения на балконе с целью получить 100% экологически чистый урожай, без химии. Поэтому в почёте у них органические подкормки. Например, обычный чёрный чай. Но его применение многограннее, нежели простое удобрение. Итак, какими способами можно использовать этот продукт для балконных овощей, зелени и комнатных растений?

Подкормка

Подкормка – самый известный способ применения чая. Для удобрения любых домашних растений (зелени, цветов, овощей) используется заварка черного чая. Ее добавляют в воду для полива в произвольной пропорции – так, чтобы напиток получился не слишком крепким, а прозрачным. Можно собрать спитый чай и повторно заварить его кипятком, настоять и использовать для полива.

Чай не подходит для тех растений, которым требуется кислая почва. Потому что содержащиеся в заварке вещества понижают кислотность.

Улучшение качества почвы

Использованную заварку чая хорошо добавлять в грунт перед посадкой растений. Это делает его более рыхлым, легким. В то же время чаинки хорошо впитывают воду, а значит – повышается влагоемкость субстрата. Постепенно разлагаясь, чай отдает питательные вещества в почву, удобряя ее.

Можно также насыпать горсть заварки в ямку под посадку. Либо использовать в дальнейшем, добавляя при рыхлении и подсыпке почвы.

Мульча

Высушенная спитая заварка используется для мульчирования почвы. Она предотвращает развитие болезнетворных микроорганизмов на поверхности грунта, препятствует росту сорняков, хорошо удерживает влагу. А заодно при каждом поливе отдает в почву питательные вещества.

Для мульчирования необходимо взрыхлить поверхность почвы в горшке, затем присыпать ее слоем заварки. Поверх заварки необходимо рассыпать еще тоненький слой грунта.

Чтобы не заплесневел сам мульчирующий слой, его нужно почаще рыхлить.

Для посадки

В предыдущих способах речь шла про россыпной чай для заварки. Но пакетикам тоже можно найти применение в домашнем садоводстве. Пакеты черного или зеленого чая (без ароматических и прочих добавок) представляют собою хорошую альтернативу торфяным таблеткам.

Для посева семян нужно раскрыть верх пакетика, досыпать немножко грунта и поместить туда посадочный материал. В дальнейшем пересадить молоденькое растеньице в постоянный горшок вместе с содержимым пакетика.

Кстати, такой метод применяют и для выращивания рассады.

Что полезного содержит чай

Чай богат такими элементами:

  • калий – необходим для здорового цветения и формирования плодов;
  • магний – участвует в фотосинтезе, улучшает рост зеленой части;
  • кальций – обеспечивает здоровое формирование корневой системы растения;
  • марганец – также необходим для корневой системы, участвует в синтезе витаминов;
  • азот – важнейший элемент для развития зеленой массы растения.

Содержатся в чае и другие вещества, в частности – дубильные, которые останавливают развитие некоторой болезнетворной микрофлоры в почве.

Важно, использовать чай без добавок. Также нельзя использовать заварку, если в ней уже присутствует сахар: он привлечет мелких жучков и мошек, вывести их из горшка с растением будет сложно.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в