misto.zp.ua

Cемьдесят лет на крыле

Cемьдесят лет на крыле

В пятницу, 18 октября, запорожский ДК им. Т.Г. Шевченко радушно принимал юбиляров – КП «Международный аэропорт Запорожье». 15 октября ему исполнилось 70 лет. Отсчет истории предприятия начался в 1943 году. Вначале со взлетной полосы взмывали военные истребители, а в послевоенные годы аэропорт стал использоваться в гражданских целях.

Сегодня местная власть и руководство аэропорта прикладывают немало усилий для перспективного развития воздушных ворот запорожского края.

Директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бискупский пришел на предприятие в 1976 году молодым специалистом-инженером. Как и многие его сотрудники, прошел все этапы карьерного роста, сроднился с аэропортом, переживая с ним и хорошие, и непростые времена.

– Виктор Григорьевич, многим известно одно из Ваших увлечений – открывать неисследованные странички истории нашего края. Не без Вашего участия современникам также известна дата рождения нашего аэропорта.

– Ничего необычного и сложного для меня в этом поиске не было. Я просто перебрал архив нашего предприятия и обнаружил Приказ от 15 октября 1943 года о старте работы Запорожского аэропорта ГВФ (Гражданского Воздушного Флота. – Ред.) под грифом «Хранить постоянно». С середины 1960-х, в эпоху СССР, наш аэропорт был одним из главных в сфере воздушных сообщений и оставался лидером на протяжении многих десятилетий.

– Расскажите о составляющих успеха в работе коллектива?

– Прежде всего это авиакомпания «МОТОР СИЧ», которая является основным пользователем услуг аэропорта. Она выполняет рейсы «Запорожье – Киев», «Запорожье – Москва». Рейсы на курортные направления – Турцию, Египет, Черногорию – выполняют МАУ, авиакомпании «Роза ветров» и «Аэротранс-К». На сегодня благодаря слаженной работе коллектива в полтора раза увеличены пассажирские и грузовые авиаперевозки и в пять раз уменьшена кредиторская задолженность. Много усилий для укрепления нашего предприятия прикладывает городская и областная власть. Благодаря привлечению бюджетных средств города и поддержке запорожских промгигантов построены здания зала vip и центральной диспетчерской, финансировались облет Радиотехнического обеспечения и косметический ремонт.

– ООО «ЗАПОРОЖХЕНДЛИНГ» приобретен низкопольный автобус повышенной вместительности для подвоза пассажиров и членов экипажей от здания аэровокзала к воздушному судну, – включается в разговор первый заместитель директора КП «Международный аэропорт Запорожье» Игорь Курощепов. – В первый же день работы нового транспортного средства на перроне его комфорт и безопасность ощутили более 500 перевезенных пассажиров.

– Игорь Владимирович, можно ли сказать, что в истории аэропорта начался новый, созидательный отсчет времени?

– Да, благодаря всесторонней поддержке главы Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко и городскому совету предприятие не только сохранилось, но и укрепляет свой имидж в рамках этой отрасли.

Много прозвучало в стенах ДК им. Шевченко поздравлений и пожеланий в адрес коллектива предприятия-юбиляра. ПОЗИЦИЯ также попросила гостей праздника высказать пожелания КП «Международный аэропорт Запорожья».

Президент ассоциации «Аэропорты Украины» Анатолий Троценко:

– Желаю аэропорту развития в перевозках, достичь результатов уровня 1990 года и приумножить их, а также окончательно реконструировать аэровокзал. У предприятия все получится, тем более когда рядом МОТОР СИЧ – главный завод нашей страны, опора и поддержка украинской авиации.

Заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Петр Гончарук:

– Коллективу аэропорта – здоровья и достойной заработной платы. А предприятию – процветания. Наш аэропорт был, есть и будет самым лучшим и необходимым для развития нашего края, потому что экономика без воздушных ворот развиваться не может. Желаю, чтобы планы на развитие предприятия обязательно сбылись, а мы поддержим. От имени облгосадминистрации гарантирую, что планы будут осуществлены и наш международный аэропорт станет лучшим в мире.

Наталья НЕСТЕРЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

1212 | 26.10 2013 в 16:12
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.

Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |