В Запорожье третью неделю работают палатки обогрева лиц без определенного места жительства, где бездомные ежесуточно получают горячий паек – довольно скудный – стакан «мивины» и сухари в пакетике. Эта нехитрая снедь обходится городу 6,9 грн. на одного человека в день, а ведь за такие деньги, если готовить на местах, можно накормить кашей с маслом или хорошим борщем! Неужели и здесь запорожские чиновники нашли способ «погреть руки»?
Обездоленные запорожцы могут переночевать и помыться в обогреваемой палатке, установленной ГУ МЧС области и Красным Крестом в районе Малого рынка. Удивляет, почему людям вместо хлеба выдают… сухари в пакетике, которые весьма недешевы и вредны для здоровья. Неужели в Запорожском крае, в нашем городе, где работают десятки хлебопекарен, нельзя заказать хлеб для бедолаг?
Парадоксально, но в первые дни сильных морозов Красный Крест в районе Запорожского цирка кормил бомжей значительно сытнее. Им привозили вторые и третьи блюда. Это могли быть пюре или каша, к ним хлеб, котлета и даже ломтик свежего помидора.
Как рассказал ПОЗИЦИИ председатель Запорожской областной организации Общества Красного Креста Константин Силин, в период морозов средства на бесплатное питание для бездомных выделяет городское управление труда и социальной защиты населения. В палатку около Малого рынка за сутки приходят около 150 бомжей, всего по городу в подобные центры обогрева – около 600 человек.
Хотя Константин Силин считает, что за 6,9 грн. можно закупить только «мивину» в стакане и сухарики, но если подойти к вопросу экономно, вполне можно готовить горячую еду. По словам чиновника, Красному Кресту не хватает волонтеров, и еду раздают патронажные сестры. То есть кашу на местах, выходит, варить некому! Если рассудить, можно было бы нанять за 100 грн. в день человека, который не то что кашу сварил бы, а трижды в день готовил обеды. Или привлечь пенсионеров, которые, думаю, с удовольствием откликнулись бы и варили кашу в палатке, помогая людям. Ведь все для этого есть – и котлы, и огонь, а провиант можно было бы закупить другой. Но, наверное, организаторам недосуг видеть такие простые варианты решения проблемы, а может – просто невыгодно. Как иначе объяснить то, что из казны тратится около 4,2 тыс. грн. в день на питание бомжам, причем такой некачественной пищей!?
Отметим, что возле храма Бога Отца милосердного в районе ост. «Универмаг Украина» также заботятся о людях, готовя им ежедневно довольно аппетитный на вид суп, выдают полбулки свежего хлеба на человека и горячий чай. Причем разрешают взять пол-литра чая с собой. Здесь, к тому же, можно постирать одежду и принять душ.
Примерно половина из бомжей – бывшие заключенные, которые не хотят фигурировать в любых списках. Они предпочитают оставаться незаметными и получать помощь не от государства, а от благотворительных и религиозных организаций. Многим из них сотрудники религиозного учреждения или Красного Креста предлагают поселиться в специальных учреждениях, поправить здоровье в больнице, но чаще всего они отказываются. Они приспособились к такой жизни, но иногда некоторым из них такая помощь бывает крайне необходимой и своевременной.
От редакции
Подкармливать бомжей – не решение проблемы. Вопрос нужно решать в комплексе: создавать ночлежки, организовывать для бездомных приюты, прилагать усилия для их трудоустройства. Кто в Запорожье озабочен этим вопросом? Или для властей актуальней пиар на бомжах?
А как у соседей?
Ежедневно в Харькове в столовой для бездомных питаются около 100 обездоленных. Этот пункт работает с 1993 года, но только в осенне-зимний период. Раз в день пришедшие в него обездоленные получают горячее питание на 10 гривен за счет городского бюджета. Бомжей кормят горячим супом, чаем, булочкой или пирожком и даже салатами.
Справка
По официальным данным, в Украине около 20 тысяч бездомных людей, так называемых бомжей. Их средний возраст – 35–45 лет, то есть наиболее продуктивный. По мнению специалистов, каждый четвертый из них еще способен вернуться к нормальному образу жизни. Однако власть этим не озабочена.
В Запорожье официально в прошлом году в областном центре зарегистрировались 178 бездомных, которым зимой 2011 года бесплатно раздали 17152 порции горячей пищи.
В Днепропетровске, в отличие от Запорожья, есть приюты, в которые могут обратиться зарегистрированные бездомные. Но ночлег предоставят только тем, у кого на руках будут справки о нормальном состоянии здоровья и от правоохранителей о том, что человек не в розыске.
Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра ПРИЛЕПЫ
Комментарии:
земляк | 24.02 2012 в 10:50
Вы посомтрите на каком авто ездит Силин