misto.zp.ua

Больница в смартфоне: запорожские урологи разработали мобильное приложение для лечения пациентов

 

Заведующий отделением урологии 5 горбольницы разработал мобильное приложение для пациентов с мочекаменной болезнью

В отделении урологии 5-й горбольницы еще в прошлом году начали проводить малоинвазивные операции. Они позволяют пациентам быстрее восстанавливаться и находиться в больнице не больше трех дней. Отделение развивается и для лечения мочекаменной болезни, которая считается довольно распространенной, используют новые технологии.

По статистике, в мире с этой проблемой сталкивается 4-7% населения, в то время как в Запорожье эта цифра достигает 10-15%. Об этом информирует пресс-служба больницы. Урологи объясняют, что одной из причин таких неутешительных показателей является жаркий климат и несоблюдении водного режима. Как правило, жители нашей области употребляют в 2-3 раза меньше жидкости, чем положено. Из-за этого моча становится более концентрированной, что ускоряет процесс кристаллизации и со временем может привести к образованию камней. 

В зависимости от локализации камня, его структуры и размера командой специалистов принимается решение о методике удаления. Самыми «тяжелыми» случаями являются так называемые коралловидные камни. Раньше они удалялись только с помощью открытой операции, после которой пациент был вынужден находиться в стационаре до двух недель.

-В арсенале нашего отделения есть самое современное оборудование (электронно-оптический преобразователь, лазерный литотриптор, фиброуретерореноскоп), которое позволяет малоинвазивно, через естественные пути или через минимальные до 5 мм проколы проводить сложнейшие операции, – рассказал заведующий отделением урологии городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Александр Унгурян. – Сейчас в случае коралловидных конкрементов мы применяем так называемую перкутанную хирургию – через прокол в области спины мы вводим в почку крошечную камеру и зонд, разрушаем камень лазером и тут же убираем его осколки. После такой операции пациент выписывается всего через 3-4 дня. 

Лечение мочекаменной болезни – это непрерывная и сложная работа врача и пациента, которая не заканчивается на операции. Дальше следует постоянный контроль состояния пациента. Чтобы упростить этот процесс и для удобства общения пациента с врачом на этом этапе, заведующий отделением разработал первое мобильное приложение для пациентов с такой проблемой на украинском языке. Все, начиная от регулярного напоминания о том, что нужно выпить воду, подсказок в диете и до персональных данных врача для быстрой связи с ним – в смартфоне пациента.

Но и на этом медики не останавливаются: для каждого пациента при мочекаменной болезни разрабатывается индивидуальный план метафилактики – комплекса мер для предупреждения рецидива болезни, опираясь на результаты химического анализа удаленных из его почек камней. 

-Урологическая служба городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи – в лидерах не только на уровне Запорожья, но и всей Украины. К нам на лечение приезжают пациенты из Киева, Черкасс, Днепра, ближнего зарубежья и даже Канады. Часто обращаются пациенты в безвыходной ситуации, которым в других больницах предлагают удалить пораженную почку, но благодаря золотым рукам наших хирургов удается и проблему решить, и орган пациенту сохранить, – рассказал  директор Запорожской городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Дмитрий Ивченко.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в