misto.zp.ua

Боимся уже самого слова «консервация»

Дворец культуры Запорожского алюминиевого комбината закрывают на неопределенное время

Дворец культуры Запорожского алюминиевого комбината закрывают на неопределенное времяПостроенный в послевоенные годы, Дворец культуры Запорожского алюминиевого комбината выстоял в смутные 90-е, когда ситуация была похлеще, чем сейчас. А вот нынешнего финансового кризиса, похоже, может и не пережить. 10 января его закрывают на консервацию.

- Нет сердца у этого «РУСАЛа» (российского владельца ОАО «ЗАлК». - С.О.), который хочет закрыть запорожский Дворец культуры! – сказала «Индустриалке» экс-директор ДК Лариса Вуль. – Дворец культуры  «ЗАлК» (раньше назывался ДК имени Кирова) открыли в 1952 году, всего через семь лет после войны. Уже тогда понимали, что для города, для алюминиевого завода нужен очаг культуры. Представьте – в 1948 году, когда  люди еще жили в землянках и в бараках, строили красивейший Дворец культуры!  Он стал еще и своеобразной страничкой истории нашего города - кадры танцев в фильме «Весна на Заречной улице» снимали именно там…

Я работала директором в ДК с 1971 по 2005 год.  За это время через наш Дворец прошло столько взрослых и детей! До сих пор ко мне подходят люди и вспоминают, как познакомились во Дворце культуры  с будущим мужей или женой, что там занимался их ребенок… Наши коллективы показывали свое творчество не только в Запорожье, но и в городах-героях СССР,  за границей. У нас проводили «Українські вечорниці», праздники «У русских самоваров», вечера династий, всевозможные шоу-программы. И всегда был аншлаг!

В  ДК  ежегодно  проходили новогодние «елки», которые считались одними из лучших в городе.  А в этом году «елок» во Дворце не будет.

- Вряд ли все смогут найти равноценную замену нашей площадке, - сетует  нынешний  директор ДК Ирина Конарева. -  Да и  судьба 28 коллективов и кружков, среди которых 11 детских, – весьма неопределенна. А ведь у нас есть такие прославленные народные коллективы, как ансамбль «Бунчук», куда,  в основном, входят заводчане; ансамбль бального танца «Вдохновение» - здесь танцуют чемпионы мира и Европы; ансамбль эстрадного танца «Браво», который недавно занял призовые места на международных фестивалях в Болгарии и получил приглашение в Германию, и другие.

И призналась:

- Очень боимся, что Дворец культуры может закрыться совсем. Боимся уже самого слова «консервация», потому что не знаем, как будут развиваться события дальше. Есть две альтернативы. Или самим себя содержать, что в условиях кризиса нереально даже для самого успешного ДК. Или передача в коммунальную собственность, что предусматривает законодательство, если предприятие не справляется по финансированию учреждения культуры. Но пока наши собственники –  компания «РУСАЛ» – не приняли другого решения, кроме консервации. 13 ноября 38 работников Дворца культуры уведомили об увольнении по сокращению штатов с 10 января. Сколько продлится консервация, нам пока не сказали.

«ПРИЗЫВАЕМ ОТСТОЯТЬ ДК «ЗАЛК!»

(Известные деятели культуры и люди, сыгравшие существенную роль в истории алюминиевого комбината, среди которых -  почётный гражданин Запорожья, заслуженный металлург Украины, лауреат Государственной премии, бывший директор ДАЗа Дмитрий Ильинков, бывший председатель профкома комбината Николай Бугайцев,  заслуженный работник культуры Украины, бывший директор ДК «ЗАлК» Лариса Вуль,  руководители учреждений культуры  Валерий Константинов, Людмила Зеленюк, Владимир Захаров и другие (всего 20 подписей) уже выступили на защиту  ДК и  призывают горожан отстоять один из лучших наших культурных центров – Дворец культуры ЗАлК (ДК имени Кирова).

«ЗАЛК НЕ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ СОДЕРЖАНИЕ ДВОРЦА   КУЛЬТУРЫ»

«Индустриалка» обратилась в пресс-службу предприятия с просьбой ответить на такие вопросы:  почему и на какой срок закрывают и консервируют Дворец культуры? Какова его дальнейшая судьба? Правдивы или нет слухи, что на месте или вместо ДК будет построен супермаркет, - якобы эту землю покупает одна известная в Украине сеть супермаркетов?

«Эффективность Запорожского алюминиевого производственного комбината зависит главным образом от двух факторов - стоимости электроэнергии и биржевой цены на алюминий. Снижение цены на производимый металл при одновременном постоянном повышении стоимости электроэнергии, которая является одним из основных компонентов технологического процесса производства алюминия, поставили предприятие на грань закрытия.

…Сейчас деятельность ЗАлКа является убыточной. За 10 месяцев этого года убытки предприятия составили 132,77 млн. грн. Это грозит полной остановкой производства. В сложившейся ситуации ЗАлК не может обеспечить финансирование и содержание объектов социальной инфраструктуры, в том числе Дворца   культуры, считая, что более приоритетным для комбината является сохранение предприятия и рабочих мест. Ввиду отсутствия средств на содержание принято решение о консервации ДК.

Администрация ЗАлКа предложений от торговых сетей по покупке Дворца культуры и прилегающего участка не имеет»,  -  говорится в ответе, который подписал  руководитель пресс-службы ОАО «ЗАлК» Игорь Павленко.

ОФИЦИАЛЬНО

- Переговоры по поводу передачи ДК «ЗАлК» ведутся, - прокомментировала «Индустриалке» ситуацию начальник управления культуры Запорожского горсовета Ирина Черныш. – На стадии предварительных переговоров и город, и руководство ЗАлКа хотят, чтобы Дворец культуры остался для запорожцев. Сейчас все вопросы в стадии отработки, жду письма от руководства комбината. Как только будут приняты какие-то решения, сразу же скажем.

Светлана ОЛЕЙНИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в