misto.zp.ua

Блинный день

В Запорожье отметили Масленицу

 Желающих посостязаться в скорости и умении по выпеканию блинов на празднике «Масленица у...Желающих посостязаться в скорости и умении по выпеканию блинов на празднике «Масленица у нас», который вчера проходил на площади Маяковского, набралась огромная очередь. В основном, школьники и пенсионеры. Перед началом конкурса кто-то сетовал, что конкурс вообще не нужен, кто-то возмущался, мол, могли бы и больше сковородок привезти (их было две). А некоторым не понравился и рецепт приготовления – на яйцах и молоке.

- Если жарить простые блины, то нужно добавлять немного водички, - считает запорожанка Нина Григорьевна. - Так они получатся вкуснее. Хотя я еще эти не пробовала.

А вот мэру Запорожья Евгению Карташову, который пришел на праздник, блины понравились. «Замечательные! У жены тонкие не получаются», - заметил Евгений Григорьевич.

Прямо на площади можно было купить блины с творогом, мясом, медом, сметаной, вареньем от 2 до 2,5 грн., с красной икрой - по 10 грн., и, запивая их чаем за 2 гривни, посмотреть выступления артистов художественной самодеятельности, примерить костюмы казаков.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела, символизирующее зиму. Жаль, не удалось запустить  солнышко, как обещали организаторы. По словам пресс-атташе казацкой спецдружины «Січ» Юрия Володькова – из-за того, что гелий в шариках, которые должны были его поднять, отсырел. Уж очень долго солнце «простояло» на площади – было много желающих сфотографироваться на его фоне.

Простой рецепт приготовления блинов: 4 яйца, 150 г муки, 0,5 л молока, а также сахар и соль по вкусу.

Игорь САМОКИШ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в