misto.zp.ua

Как выглядит уникальный замок в Запорожской области - фото

 

Замок Попова в Васильевке пользуется популярностью среди туристов

Несмотря на реконструкцию, которая была проведена несколько лет назад, замок Попова разрушатся. Сейчас вход в здания комплекса запрещен, можно только прогуляться по окрестностям и посетить музей. Любителям истории стоит поспешить, чтобы увидеть уникальный замок Попова и побывать в Васильевском историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Попова».

Как сообщала «Индустриалка», комплекс «Усадьба Попова» заложен в конце XIX века. Эти земли еще в 1788 году получил Василий Степанович Попов – тайный советник императрицы Екатерины II. Дворцовый комплекс в неоготическом стиле в 1894 году достроил его внук Василий Павлович Попов. В 1917 году имение было разграблено, в годы Второй мировой войны его стены пострадали от взрывов орудий, в 1950 году остатки былой роскоши разобрали и использовали для строительства васильевского райкома партии. До наших дней сохранились отдельные сооружения усадьбы – обзорная башня, манеж-конюшня, каретный двор на 40 карет, три флигеля, здание электростанции и мастерские.

В музее-заповеднике можно заказать экскурсии «По улицам старой Васильевки» и «Подземелье дворца Поповых», где подробно расскажут об истории замка. Дело в том, что вся историческая часть города — это часть имения Васильево (названо в честь Святого Василия, покровителя Василия Попова).

Большинство туристов, по дороге к морю, просто приезжают к замку полюбоваться оригинальной архитектурой. Сооружения усадьбы пропитаны историческим духом и это место обязательно стоит посетить.

К слову в Васильевке есть и еще одно обязательно для посещения место — Центр реабилитации животных. Васильвский зоопарк открыт и принимает посетителей.

 

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в