misto.zp.ua

Байден против «стены Трампа»: мигранты вконец обнаглели

«Размытие» государственных границ в рамках глобализации планеты – вопрос, который будоражит умы во всех уголках мира. Мнений на этот счет имеется приличное количество, причем все они подпитаны разными (весомыми и не очень) аргументами. Однако немногие готовы действовать решительно в отстаивании собственных убеждений, какими бы они ни были.

 

Если помните, возведениеразделительной стенына границе между США и Мексикой было одним из главных пунктов предвыборной программыДональда Трампав 2016 году. «Я построю великую стену, и она будет очень недорогой. Причем заставлю Мексику заплатить за нее», - с такими речами обращалсяон к своим сторонникам на митингах. Трамп был уверен, что стена поможет защитить США от волн нелегалов и наркоторговцев. Казалось бы – правильная позиция, верно? Однако тенденции глобализма никто не отменял...

 

Так вышло, что республиканцы буквально «выбивали» деньги из государственного бюджета для реализации данного проекта, и в результате Штаты оказались даже в так называемом «шатдауне», то есть приостановке работы правительства. Она стала самой долгой в истории США – 35 дней - и затронула 800 тысяч (!) федеральных служащих, которые были отправлены в неоплачиваемый отпуск либо вынуждены работать, не получая ни копейки зарплаты. Сами понимаете, настроения в массах царили еще те...

 

Дональд Трамп говорил, что стена на границе США с Мексикой - единственное средство, способное сдержать потокнелегальной миграции из государств Центральной Америкии остановить растущий«гуманитарный кризис» на южных рубежах страны. Еще не будучи президентом, он открыто заявлял, что большинство нелегальных мигрантов из Мексики - это «преступники, наркоторговцы и насильники».

 

Отметим, что еще до того, как Трамп стал хозяином Белого дома, на границе США с Мексикой были построены заграждения протяженностью около 1000 км - они остались от аналогичного проекта Джорджа Буша-младшего. А значит, проблему осознавали задолго до заявлений 45-го американского президента. По разным оценкам, строительство стены могло обойтись до 40 млрд долларов, а расходы на ее обслуживание ежегодно составляли бы еще 3,5 млрд. За четыре года нахождения Трампа у власти было построено 727 километров стены, в последние месяцы работы велись круглосуточно, но...

 

Действующий президент США Джо Байден прекратил финансирование строительства стены с Мексикой и отменил действующий на границе в этом районе режим чрезвычайной ситуации, который позволял направлять дополнительные средства в регион.

 

- Я установил, что объявление ЧС на нашей южной границе было необоснованным. Политика моей администрации не предполагает направления денег американских налогоплательщиков на строительство пограничной стены. Я запускаю тщательный анализ всех ресурсов, выделенных на этот проект, - отметил Джо Байден в своем письме в Сенат США. Он заявил, что так называемая «стена Трампа» не будет достроена, поскольку в ней нет необходимости. А деньги налогоплательщиков, уже потраченные на разработку проекта и строительство, оказались выброшенными на ветер.

 

С незаконной миграцией Байден планирует «бороться» по-другому: легализовать всех нелегалов - якобы процесс их «шатания» по американским просторам все равно не остановить.Получается, пусть мигранты и наркодилеры чувствуют себя спокойно, никто их не тронет? Кстати, только за февраль 2021 года на границе США с Мексикой былизадержаны рекордные с июня 2019 года почти 100 тысяч нелегалов. Как думаете, чем вызван сей всплеск миграции? Уж не либеральной ли политикой Джо Байдена?

 

Бывший президент США Дональд Трамп в ходе своей каденции запретил семьям нелегальных мигрантов воссоединяться на территории страны, а новый хозяин Белого дома этот указ отменил. Кроме того, Байден разрешил въезд тем категориям иностранцев, которые его предшественник считал угрозой американскому рынку труда. Заодно Байден обещал упростить процедуру получения американского гражданства. И эти решения моментальноспровоцировалипоявление «караванов» мигрантов не только из Мексики, но и из Гондураса, Гватемалы, Эквадора...

 

В общем, такова теперь государственная и национальная политика США. Сегодня либералы взяли верх, однако не зальются ли они горючими слезами, коими ныне утирается стонущая от нашествия мигрантов Европа? Скорее всего, так и произойдет. Но пока в угоду «мультиглобалистам» Байден будет закрывать на проблему глаза. И в результате Америка может скатиться в такой трэш, что страну тряхнет не по-детски. А впрочем, она сама сделала свой выбор...

 

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в