misto.zp.ua

Баскетболистка Александра Горбунова: «Всегда стараюсь биться за каждый сантиметр площадки»

Воспитанница бердянского БК «Чайка» Александра Горбунова сейчас защищает цвета московского ЦСКА, являющегося лучшим европейским клубом и одним из сильнейших в мире. И хотя она первой из бердянских «чаек» смогла взлететь на такую высоту, Александра проста в общении, и ее совсем не коснулась «звездная болезнь». Мыслями о пройденном пути и о своих планах Александра Горбунова поделилась с читателями «Делового».

Баскетболистка Александра Горбунова: «Всегда стараюсь биться за каждый сантиметр площадки»

Александра Горбунова родилась в Бердянске, в 2008 закончила бердянский педуниверситет по специальности «Преподаватель физвоспитания». Играла в составе бердянской «Чайки», затем по контракту в запорожской команде «Козачка-ЗАЛК» и за венгерский клуб «Шапрон». В настоящий момент - игрок московского клуба ЦСКА.

- Александра, почему Вы согласились играть в ЦСКА только со второго раза?

- Для меня материальная сторона контракта не всегда является основным фактором для его подписания. Год назад после двух лет игры в венгерском «Шапроне» мне был предложен отличный контракт от московского ЦСКА, и я отказалась. Несмотря на существенную разницу в контрактах и более высокий уровень этой команды я осталась в Венгрии, где меня любят, где я востребована. Отыграв там еще год, я снова получила предложение. Второй раз отказать ЦСКА - следующего шанса уже просто не будет, а это возможность играть и в Евролиге, и в чемпионате России в составе самой сильной европейской команды. В России сейчас, как правило, легионеры - чернокожие американки, так что я - исключение. У меня очень большие ожидания от игры в ЦСКА.

- Как долго Вы планируете заниматься спортом профессионально?

- Мне кажется, что я могу оставить спорт только для того, чтобы стать мамой, и после этого все же хотелось бы вернуться. Загадывать трудно, травмы уже сильно беспокоят. Главная задача - продержаться эти два года. Я слишком рано - в 15 лет - стала выступать на профессиональном уровне, интересовал результат, а не здоровье. Сейчас понимаю, что многое можно было сделать по-другому, осторожнее, тогда многих травм удалось бы избежать.

- У Вас есть собственная стратегия победы?

- Баскетбол - очень динамичная игра, и никогда не бывает очков про запас: если даже твоя команда ведет плюс 20 - через пять минут счет уже может быть минус пять. Когда игра не идет - выручают бойцовские качества. Всегда стараюсь биться до конца, от первой и до последней секунды за каждый сантиметр площадки. Очень часто играла с травмой, во вред здоровью, хотя никто не заставлял - все на собственном патриотизме. Во время игры об этом не думаешь, а сейчас жалею.

- Что для Вас главное в жизни?

- Я семейный человек. Когда не дома, очень много общаюсь с семьей, ежедневно звоню родителям, как только появляется свободное время. В Венгрии разговоры длились по телефону по часу-полтора, также общались по Интернету. А дома общаюсь с родителями, ведь это бывает очень нечасто: два-три раза за год по три дня, потому время в семье использую по максимуму. Могу за две недели пребывания в Бердянске ни разу не выйти в город.

- Как справились с языковыми проблемами в Венгрии?

- Приехала в 12 лет с английским на уровне школы, была зажатой, стеснялась, смущалась. Поначалу было очень тяжело: первые полгода раз десять собирала вещи. Занималась с репетитором и английским, и венгерским, и теперь свободно владею обоими языками. Венгерский язык очень сложный, повезло, что на первом году тренером была знающая русский словачка. Иногда в разговоре с мамой забываю, как будет по-русски тот или иной предмет. Общение по телефону с родными долго было единственной возможностью поговорить по-русски. Затем уже собрала по Интернету компанию выходцев из Украины, и хотя к спорту никто из них не имел никакого отношения, они приезжали на игры с нашим флагом и поддерживали меня. Сами себя мы назвали «СССР», и наш «союз» объединил четырех девушек и одного парня. Мы общаемся и сейчас, все уговаривают меня вернуться в Венгрию.

- Вы - самодостаточный человек, или нуждаетесь в крепком плече или «жилетке»?

- Венгрия мне дала очень много, я выросла не столько как спортсмен, а как человек. Полностью осознала смысл поговорки, что никто тебе не поможет, если не поможешь себе сам. Мне очень не хватало рядом человека, которому бы могла поплакаться и с кем могла бы поделиться, хотя было тяжело. Теперь я ничего не боюсь.

- У Вас есть план жизни или стремитесь далеко не загадывать?

- У меня очень много планов, хотя вообще стараюсь ничего не планировать - когда что-то не сбывается, сильно расстраиваюсь. Год назад вообще хотела жить в Киеве, очень люблю этот город, но в данный момент после заграницы вижу, что жить там или в Бердянске - это не мое. Я очень люблю Бердянск, и когда приезжаю сюда летом - одна иду на площадь и сижу, слушаю плеск волн. Здесь мои корни, вторым своим домом считаю Венгрию, а вообще, хотелось бы остаться жить за границей. Жизнь в Москве очень тяжелая - пробки, суета, но для меня это не помеха: мой маршрут - аэропорт, зал, гостиница. В Москве очень много одноклассников, может будет возможность встретиться.

- При таком кочевом образе жизни есть ли у Вас друзья?

- После Венгрии я поняла, что такое настоящий друг. Когда жила на Украине, то друзей было больше, чем сейчас. Кто-то позавидовал, кто-то позлорадствовал - есть и такие в кругу спортсменов, их я просто вычеркивала из списка знакомых. Спустя три года приятелей у меня очень много, а вот настоящих друзей всего трое, и все в Киеве.

- Спортивный режим - это святое?

- В Венгрии поначалу было такое, что после 23.00 мы не могли находиться на улице, а по контракту даже муж и жена должны спать в разных комнатах, и всех это смешило. Спустя время нам сказали, что поскольку Вы профессионалы - делайте, что хотите, но затем выходите на площадку и доказывайте победами, что вы лучшие. Я считаю, что в команде профессионалов каждый сам знает свой организм: если ты показываешь хороший результат - то что бы ты ни делал, всегда будешь востребован.

- Как настраиваетесь на игру?

- У каждого свои привычки, мне перед игрой нужно поспать три часа, выпить две кружки кофе, в зале выпить еще одну, послушать музыку, забинтоваться за час и я готова. От эмоциональной игры отходить очень тяжело, это очень большая ответственность и концентрация с первой до последней секунды. После игры звоню родителям или брожу по Интернету и, как правило, ночью очень плохо сплю. А если был проигрыш, то анализирую упущенные возможности и до следующей игры нахожусь как бы в стрессе.

- Как относитесь к курению и спиртному?

- Курить не курю, хотя кажется, пробовала, как и все. В Венгрии мы проводили много акций о вреде курения и алкоголя, даже пробежали марафон. Из алкогольных напитков нравится ликер «Бейлис», который люблю добавлять в кофе, в Венгрии он к тому же несколько доступнее. У венгров свои застольные традиции: заметила, что там даже шампанское разбавляют спрайтом, а вино - газированной водой, отчего венгры легко могут выпить хоть 30 стаканов.

- Помимо баскетбола еще есть увлечения?

- Времени на развлечения и хобби не хватает. Развлекательной литературой почти не интересуюсь - люблю философские книжки с названиями типа «Кто будет плакать, когда ты умрешь». Очень интересуюсь английской литературой, вот ищу Робина Шарма: на русском уже есть, но на английском читается интереснее. Люблю выписывать цитаты на английском языке - при переводе смысл часто теряется - хочу даже развесить листочки с цитатами по комнате.

Обожаю смотреть фильмы ужасов и триллеры - но не в одиночестве. Cама живу уже семь лет, ночью всегда сплю со включенным светом. Друзья смеются: как такое может быть, что ты боишься темноты и при этом любишь ужастики. Бывает, насмотрюсь, а потом сижу до рассвета, но сильно не злоупотребляю, смотрю в основном в кругу друзей или с родителями.

- Есть ли обратная сторона у спортивной славы?

- Первоначально игроки зарабатывают себе имя, а потом имя начинает работать на них. Я это почувствовала лет с 19, после чемпионатов Европы. И все равно это не повод опускать руки, словно ты уже всего достигла. Тренер в сборной нам говорил: если ты считаешь, что тебе уже нечему учиться - повесь свои кроссовки на гвоздь.

Жизнь спортсмена - это очень тяжелая вещь. Это очень тяжело, и не каждый смог бы совершать перелеты каждые два-три дня, постоянно жить на чемоданах. У меня никогда не было отпуска: все время по сборным. Год-два жить в таком режиме еще интересно, когда это на протяжении восьми лет, наступает такой период, когда просто хочется свой очаг. Однако задумываясь об этом, понимаю, что кто-то другой отдал бы все, чтобы поменяться со мной местами, иметь возможность поездить и посмотреть мир.

Беседовал Алексей ДУДАРЕВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в