misto.zp.ua

Автостоянка вместо рынка

Автостоянка вместо рынка

Городские рынки делятся на две категории: «колхозные», к сожалению, отмирающие как класс, – к примеру, Центральный рынок (ост. «Анголенко»), и базары перекупщиков – такие как Малый и Крытый рынки. На первый пока приезжают жители ближайших к Запорожью городов, выращивающие свой товар сами. Вторые больше напоминают мегамаркеты.

Почему на Крытом рынке нет настоящих колхозников?

На последнем исполкоме Запорожского городского совета признали неудовлетворительной работу директора КП «Запорожрынок» Максима Югаева. Одна из главных причин – неэффективное управление предприятием вот уже на протяжении нескольких лет. Речь также идет о нерациональном использовании территории рынков. Так, на Крытом рынке селянам негде торговать с машин. Огражденная оптовая площадка (ул. Рекордная, 2), отведенная в 2006 году под эти цели, используется не по назначению. А именно: как платная автостоянка.

История вопроса

Напомним, еще в 2007 году горисполком решил провести независимую проверку финансовой деятельности КП «Запорожрынок». До этого предприятие проверяли контрольно-ревизионное управление и временная депутатская комиссия. Они сочли работу «Запорожрынка» неудовлетворительной, и на сессии горсовета депутаты потребовали от экс-мэра Запорожья Евгения Карташова разорвать контракт с директором коммунального предприятия Максимом Югаевым. Между тем, как видим, городской голова рекомендациям не внял. В дальнейшем члены горисполкома большинством голосов решили пригласить для проверки финансово-хозяйственной деятельности КП «Запорожрынок» независимую аудиторскую компанию, в которой не должны работать ни депутаты, ни члены исполкома, ни другие заинтересованные лица.

Но и на сегодня эпопея «городская власть – «Запорожрынок» далека от завершения. И порядка на муниципальных рынках как не было, так и нет.

Где торговать селянам с машин?

Когда на Крытом рынке отводилась площадка, подразумевалось, что туда будут заезжать торговать сельские жители. За последние пять лет это трансформировалось в совсем другую схему работы. Сюда был стянут весь металлолом в виде автомобилей, которые никогда не ездили и ездить не будут. И эти будки используются как склады теми же предпринимателями.

Директор Крытого рынка Наталья Юрченко в интервью одной из запорожских газет заявляла: «Торговая площадь у нас большая. Могли бы разместить всех желающих, но только желающих нет. Мы готовы не брать с продавцов за услуги рынка, даже если они привезут и меньше полутора тонн. Только приезжайте!».

Вместе с тем, почему таким спросом пользуется оптовый плодово-овощной рынок, что за Центральным рынком и Радиорынком, хотя сюда довольно долго идти от остановки «Ул. Анголенко», и никого нет на оптовой площадке Крытого рынка?

Как считает председатель Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых, сегодня необходимо поднимать вопрос функционирования подобных торговых мест по назначению. Эта проблема актуальна для многих рынков города. Однако нужно рассматривать проблему комплексно, с учетом интересов всех сторон. Так, на ул. Малиновского и ул. Северокольцевая в Коммунарском районе, где расположены рынки, давно назрела проблема с размещением автотранспорта. Заполняемость овощных рядов составляет в пик сезона 40%, на сегодня это лишь 10%. Если нет спроса на торговлю сельской продукцией, нужно сделать в подобных местах платную и обычные стоянки, чтобы люди могли подъехать и воспользоваться услугами рынков.

Член запорожского исполкома городского совета Михаил Левченко отметил, что на ул. Жуковского (Центральный рынок), со стороны трамвайных путей по-прежнему стоят старые машины-склады, с которых торгуют саженцами, розами. Если бы их не было, проезжая часть, где пробки обычное дело, могла бы стать на три метра шире!

Председатель Жовтневой райадминистрации Константин Вайтаник, защищая свой район, почему-то начал уверять членов исполкома, что машины-склады есть только на ул. Октябрьская (с другой стороны Центрального рынка), но никак не на ул. Жуковского.

От редакции

ПОЗИЦИЯ в конце ноября сделала фотографии на рынке Анголенко. Оказывается, все-таки стоят машины-склады на ул. Жуковского! Конечно, рассадой также нужно где-то торговать, но за счет ли проезжей части?

Мясной павильон как крытая стоянка?

На заседании исполкома заместитель председателя депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства городского совета Владимир Степаненко отметил, что у профильной комиссии давно есть претензии к работе Максима Югаева. Они касаются оплаты рыночного сбора, эффективности использования коммунального имущества и прибыли, полученной за счет предоставления услуг рынка.

– Повторные проверки временной комиссии по проблемным вопросам, связанным с деятельностью КП «Запорожрынок» явили прежнюю картину, мы писали городскому голове о нарушениях, однако, никакой реакции не было, – говорит Владимир Степаненко. – На некоторых рынках был изменен режим их работы, чтобы продлить, по правилам торговли, время на «обилечивание». Ранее, практически в каждый свой визит мы сталкивались с тем, что после окончания установленного правилами срока часть рыночников оставалась «необилеченной».

На сегодня предприниматели не хотят брать дополнительные площади для торговли, предпочитая оставаться в «тесноте» на своих местах. Инертно и неохотно участвуют в конкурсах на право аренды коммунальных помещений, расположенных на территории рынков. То есть не видят будущего в расширении. Вместе с тем, все рынки находятся в проходных местах, где каждый частник, наверное, захотел бы торговать.

Как говорит член депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства городского совета Александр Музычук, все проверки начались после того, как г-н Югаев приходил на заседания депутатских комиссий с просьбой освободить его от уплаты части прибыли в городскую казну. Возник вопрос: не на грани ли банкротства это предприятие?

Работа проверяющей комиссии не окончена и по сегодняшний день. Было доказано, что КП «Запорожрынок» далек от банкротства, но за прошедшие годы состояние капитальных строений ухудшилось. Нет логических объяснений и тому, почему площадка на Крытом рынке, расположенном в центре города, которая может приносить прибыль, не задействована?

Еще один пример бесхозяйственности: на Верхней Хортице «пропал» целый рынок! В последние годы никто из запорожцев не знал о том, что на данном месте можно вести торговлю. Сейчас на территории Шевченковского рынка (ост. «Ул. Заводская») идет строительство временного мясного павильона с тентовым навесом. Говорят, он выполняет функцию «крытой стоянки для автомобилей» торгующих.

Завершая обсуждение вопроса, секретарь городского совета Владимир Кальцев сказал:

– Ситуация на коммунальных рынках у нас непростая. Ко мне постоянно поступают результаты проверок рынков депутатами, МЧС, правоохранительными органами, управлением по защите прав потребителей. Проверки выявляют недостатки в работе, которые руководством предприятия не устраняются. В связи с этим предлагаю поддержать предложение о признании работы коллектива предприятия удовлетворительной, а работу руководства КП «Запорожрынок» – неудовлетворительной.

Члены исполкома поддержали предложение.

От редакции

В ходе подготовки статьи ПОЗИЦИЯ сделала фотографии с места строительства мясного павильона. В тот день на объекте проводились сварочные работы, никаких машин под тентом не было. Конечно, не исключено, что Александр Музычук обладает достоверными данными. Возможно, в другие дни сюда и ставят машины. Однако пока эту информацию можно воспринять как версию.

Завершая обсуждение вопроса, секретарь городского совета

Виктория КИРИЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |