
|
Арестович рассказал, почему в Мариуполь не может прорваться ВСУ20.03.2022 В пятницу, 18 марта, представитель Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал ситуацию вокруг осажденного Мариуполя и рассказал, что военное разрешение проблемы оккупированного города в данный момент времени невозможно.Он уточнил, что не смотря на это, предпринимаются политико-дипломатические шаги для выхода из ситуации гуманитарной катастрофы.
Арестович написал на своей Facebook-странице: "Ближайшие подразделения ВСУ ведут тяжелые бои севернее Волновахи. На них наступают превосходящие силы противника – и ни о какой деблокаде МАриуполя речь не может идти, им бы самим там отбиться. Другие части находятся за 100, 120, 150 километров от Мариуполя. Им надо еще преодолеть оборону противника там, где они находятся. Допустим, они пробили, – хотя откуда взять эти резервы, чтобы они пробили и перешли в наступление против превосходящих сил, – и пошли в сторону Мариуполя, они не пройдут больше 120 километров по голой степи под ударами авиации из Крыма и Ростовской области…"
"Там построена мощная противовоздушная оборона противника, и авиационная из Крыма, и наземная. Были попытки оказать воздушную поддержку – и они не увенчались успехом. Поэтому военного решения в настоящий момент по Мариуполю нет… В настоящий момент есть путь политико-дипломатического урегулирования ситуации вокруг Мариуполя, прежде всего, гуманитарной катастрофы", - добавил он.
Арестович уточнил, что еще 10 дней назад Владимир Зеленский назвал Мариуполь "темой №1" – и на высшем международном уровне решает этот гуманитарный вопрос.
"Удалось сдвинуть ситуацию до того, что российские войска открыли коридор на выезд из Мариуполя. Они не пустили гуманитарную помощь в сам Мариуполь, но дали возможность выезжать гражданам из Мариуполя. По нашим данным, более 40 тысяч жителей уже покинули Мариуполь", – резюмировал советник главы ОП.
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
Лента статей
• Трамп задумав обвалити ціни на нафту: чим це загрожує Росії [12.01.26]
• Трамп хоче чітку відповідь від Путіна: Дмитрієву передали мирний план щодо України [11.01.26] • Повернення з СЗЧ: твій досвід потрібен війську! [10.01.26] • CNN: становище українських військ на півдні погіршується [09.01.26] • Трамп вимагає повний доступ до ресурсів Венесуели [08.01.26] • Ціни на нафту падають після викрадення Мадуро [07.01.26] • Трамп заявив, що не вірить в атаку України на резиденцію Путіна [06.01.26] Про СМИ
Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру. Контакты
|
Комментарии:
нет комментариев