misto.zp.ua

Акустический провод - что это за кабель и зачем он нужен

Акустический провод - что это за кабель и зачем он нужен

На сегодняшний день купить нужные кабеля не составляет труда. Буквально, заглянув в любой магазин радиоэлектроники Киева, можно без проблем найти нужный вам акустический провод или интернет кабель, словом можно найти любой кабель, вне зависимости от нужд. Сегодня мы с вами поговорим об акустическом проводе: что это такое, для чего используется и самое главное - как его выбрать.

Что такое акустический провод

Грубо говоря, акустический кабель это лишь немного измененный обычный кабель для проведения тока. Разница небольшая, но всё же она существует, а заключается она в структуре, назначении, изоляции и экранировании. Но в целом, это такой же токопроводящий изолированный кабель.

Акустический кабель предназначен сугубо для аудиосистем, а его главная задача заключается в передаче звукового сигнала между источником и потребителем. В более усовершенствованных системах речь идет о передаче сигнала, что называется “без посредников”. К примеру давайте разберём электрическую гитару. Звук, который исходит от струн в первую очередь идёт к звукоснимателю, затем уже идет преобразование в электрический сигнал и только потом, по акустическому проводу идет передача сигнала усилитель, фильтр и т.д. И только финальная цепочка - потребитель(наушники, колонки и т.д.).

Какие бывают акустические провода?

Чтобы не уходить далеко в глубокий технический анализ давайте ограничимся несколькими параметрами, по которым делятся акустические кабеля. 

  1. Функциональность. Как мы уже писали выше - далеко не все акустические провода выполняют одни и те же функции. Здесь может быть как и примитивный кабель для передачи сигнала, так и продвинутый, который выполняет не только функцию передачи сигнала, а также и несколько дополнительных.
  2. Назначение. Вне всяких сомнений, у акустических кабелей лишь одна основная функция - передача звукового сигнала. Однако, даже кабель для наушников и для музыкальных инструментов имеет значимые отличия.
  3. Электрическое сопротивление. Это свойство абсолютно любого проводника тока, которое определяет насколько кабель мешает проведению сигнала. Например, если сопротивление высокое, то меньше питание получает прибор потребителя и также идет серьезный нагрев самого проводника. Однако, не стоит перечитывать все статьи по данной теме, важно знать лишь это - чем выше сопротивление, тем меньше будет качество звука и тем больше нагревается и проводник и прибор-потребитель. 
  4. Материал сердцевины провода. Как правило, большинство проводов сегодня, особенно в акустической системе, состоят из меди. Это довольно дешевый металл, который имеет нормальное сопротивление и пластичность. Да, несомненно, что золото перекрывает медь по всем параметрам, однако, из-за высокой стоимости этот металл практически не используется в производстве акустических проводов. 
  5. Структура кабеля. Сегодня существует огромное количество всевозможных структур: витые, многожильные, одножильные, коаксиальные и т.д. Но этот параметр является критически важным, так как от этого будет зависеть гибкость кабеля, возможность помех извне и само собой, пропускная способность. Поэтому, на этот параметр очень важно обращать внимание при выборе. 
  6. Вид изоляции. Материал изоляции не только определяет толщину кабеля, но и напрямую влияет на его гибкость, прочность и возможность защиты кабеля в различной среде.
  7. Толщина акустического провода. Здесь мы не будем подробно всё расписывать, так как это зависит от слишком многих величин: металл кабеля, материал изоляции, структура и т.д. То есть, здесь уже вам выбирать не придется, так как выбор делается по остальным характеристикам.

Основываясь на выборе этих параметров вы с легкостью можете подобрать для себя нужный кабель.

Лучшие кабеля в интернет магазине радиодеталей и электронике electronoff

Если вам нужно купить кабель питания Киев или любой другой кабель - вы можете обратиться в магазин electronoff. Почему? Здесь не только огромный выбор кабелей, здесь вам помогут в выборе нужного для вас кабеля. А приятная стоимость товара и быстрая доставка приятно вас удивят. Вне зависимости от того, профан вы в радиоэлектронике или уже несколько лет занимаетесь этим - здесь вы сможете подобрать и приобрести то, что вам нужно.



 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Розділ "Новини Запоріжжя" - це найвичерпніша інформація про події та події у найголовніших сферах: політиці, економіці, культурі, мистецтві, освіті. Крім цього розділ містить актуальні репортажі. Стрічка новин, що постійно оновлюється, Запоріжжя та області завжди містить найактуальнішу та корисну інформацію про наш регіон

Контакты

Контактна інформація знаходиться у розділі Контакти | Про нас

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в