misto.zp.ua

Афера с теневым бизнесом обошлась государству в три миллиона

В Мелитополе организованная преступная группа из трех человек занималась нелегальным бензиновым бизнесом. Это одна из немногих в Украине организованных групп, доказать вину которой удалось в суде. За уклонение от уплаты налогов и использование поддельных документов подсудимые приговорены к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года.

Сообразили на троих

Торговля горюче-смазочными материалами - достаточно прибыльный бизнес. Доходы коммерсантов заметно увеличиваются, если торговля уходит в «тень». Сотрудники налоговой милиции Мелитопольской ОГНИ установили факт сокрытия на протяжении 2008 г. доходов от налогообложения с использованием поддельных документов ООО, которое находилось в Мелитополе.

Идея укрывания от налогов принадлежит коммерческому директору и одновременно учредителю фирмы. К своей афере он привлек главного бухгалтера предприятия и своего бывшего сотрудника, который был зарегистрирован как частный предприниматель. Последний регистрировал ЧП еще в 2002 г., но никакой деятельности не вел, сам работал на стройке и не имел понятия о налоговом и бухгалтерском учете. В один прекрасный день его пригласил на переговоры коммерческий директор ООО и сказал, что можно заработать. Каждый месяц за 100 грн. липовый предприниматель подписывал документы, из которых следовало, что он продает ООО горюче-смазочные материалы. На самом деле в город завозился нерастаможенный российский бензин. Мелитопольские дельцы, занимающиеся оптовыми продажами топлива, создавали фальшивые документы на бензин и продавали его городским АЗС. Как ни странно, но к качеству бензина у покупателей и потребителей претензий не было. Поддельные финансовые документы составляла бухгалтер ООО. Женщина понимала, что ее действия противоречат закону, но в качестве компенсации получала зарплату в размере 4 тыс. грн. Чтобы прикрыть преступную деятельность, мелитопольское ЧП перерегистрировали в Херсонской области.

44 тыс. грн. из общего ущерба осужденные погасили

Организатором преступной группы по материалам дела прошел коммерческий директор ООО; бухгалтер и частный предприниматель вошли в ее состав. Обвинение троице предъявили по четырем статьям Уголовного кодекса. За уклонение от уплаты налогов в составе организованной группы с использованием поддельных документов (ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 358, ч. 2 ст. 366 и ч. 3 ст. 28) судья Мелитопольского горрайонного суда Александр Редько признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком на три года. Коммерческий директор, который не один месяц провел в СИЗО, после оглашения приговора был освобожден из-под стражи, меру пресечения до вступления приговора в законную силу ему назначили в виде подписки о невыезде. Согласно судебно-бухгалтерской экспертизе, ущерб государству составил 3 млн. 61 тыс. грн., из них подсудимые погасили только 44 тыс. грн. В суде мелитопольцы раскаялись. Вину признали частично, приговор обжаловали в апелляционном суде.

Роман БОЙКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |