Известной фразой управдома в исполнении Нонны Мордюковой из фильма «Бриллиантовая рука» нынче стращает абонентов, не установивших в своих домах и квартирах газовые счетчики, Бердянское управление по газоснабжению и газификации. Горгаз предлагает гражданам в десятидневный срок подать заявление с просьбой об установке счетчика. В противном случае угрожает отключить газ.
Угрозы «Горгаза» отключить газ в случае несогласия жильца установить бесплатно счетчик действительно имеют под собой основания. Так, согласно изменениям в «Правилах предоставления населению услуг по газоснабжению», утвержденных Кабинетом министров Украины 13 июня 2007 года, «газопостачання припиняється у разі… відмови споживача від встановлення лічильника газу з ініціативи і за кошти газопостачального підприємства». При этом «газотранспортна організація зобов’язана поінформувати споживача про причини і строки припинення газопостачання, а газопостачальна організація — здійснити протягом одного місяця перерахунок оплати послуг, що надавалися споживачеві».
По словам начальника абонентской службы «Горгаза» Ольги Богатыревой, программа бесплатной установки счетчиков идет не первый год. В практике уже были случаи, когда граждане отказывались по тем или иным причинам устанавливать счетчик.
— Пока таких абонентов мы не отключаем от газоснабжения, — отметила Ольга Богатырева. — Государственная программа обеспечения жилого фонда счетчиками газа действует до 1 октября 2009 года. По истечении сроков действия этой программы, граждане, не установившие счетчики, будут отключены от газоснабжения на основании «Правил предоставления населению услуг по газоснабжению». Также в заключенных с населением договорах есть пункт, согласно которому «Горгаз» имеет право за свой счет устанавливать счетчики.
Ольга Богатырева также пояснила, что тем гражданам, кто решил воспользоваться предложением «Горгаза», необходимо обратиться в управление (ул.Подгорная, 201), в кабинет №23. Там, на месте, вы договариваетесь с проектировщиками, когда они смогут подъехать и сделать проект установки счетчика. Гражданам, которые не могут самостоятельно подъехать в управление, в оформлении документов должны помочь социальные службы.
— Ни за проект, ни за сам счетчик, ни за работы по его установке, граждане не должны ничего платить, — заявила Ольга Богатырева. — Исключение составляют дома, где необходимо провести более 2,5 метров трубы. В этом случае придется немного доплатить.
Комментарии:
нет комментариев