misto.zp.ua

5 симптомов гиперактивного ребенка: когда нужно обратиться к специалисту

Первые симптомы гиперактивного ребенка проявляются в возрасте двух-трех лет. К доктору родители не спешат – перерастет. Поход к специалисту оттягивают до школьного возраста и это самая частая ошибка. Какие симптомы должны вас насторожить? 

Еще 60 лет назад детскую гиперактивность приписывали к патологии развития функций мозга. В 80-х годах ее назвали «синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ) - неврологическо-поведенческое расстройство развития, которое проявляется в детском возрасте. 

Вот самые распространенные симптомы гиперактивности ребенка.

Неусидчивость 
Гиперактивные дети - с шилом в том самом месте. Они будто моторчики. То тут, то там. Бегают и прыгают везде. Они всегда в центре внимания и событий. Их украшают ссадины, царапины и синяки. Они не сидят ни минуты и никакой мультик или интересная активность их не привяжет к стульчику. Впоследствии неусидчивость играет злую шутку в школьном возрасте. Такие дети плохо учатся им тяжело даются знания. 

Импульсивность 
Гиперактивные дети легко поддаются эмоциям: веселым или грустным. Они часто плаксивы, заводятся с пол оборота. 

Игнорирование правил поведения 
Для них не существует социальных норм. Уговоры и разговоры на эту тему совсем не работают. И наказания при этом не дают никакого эффекта. Наоборот, после наказаний ребенок хуже себя ведет.

Проблемы со сном 
Гиперактивный ребенок плохо спит. Иногда проблемы начинаются уже с рождения. Только у остальных детей сон выравнивается. Гиперактивный ребенок часто просыпается, крутится, может говорить во сне. Даже сильная усталость не помогает уснуть крепко. 

Задержка умственного развития 
Это могут быть проблемы с речью, памятью и т.д. "Влетает в одно ухо, а вылетает в другое" - это про них. Его совсем не интересует наука. Он не задает сто вопросов «почему». Когда же вопрос проскакивает, он не дослушивает ответ до конца.

Если у вашего ребенка наблюдаются подобные симптомы, не лишним будет проконсультироваться с детским психотерапевтом. Пускай лучше он сочтет, что вы слишком мнительны, чем вы затяните с оказанием помощи ребенку.
 
 Елена БОРИСОВА

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Слава | 07.05 2020 в 17:37
Спасибо первостольникам. Посоветовали ребёнку 6 лет Анантавати кидс, верхи срывал, вообще не воспринимал родительских слов, думали не переедем в дурдом из самоизоляции. После 2 дней приёма перед едой можно было переключить ребёнка на игры и главное не вызывается сонливости.

Лена | 26.03 2020 в 20:43
Принимали по назначению детского невролога Анантавати Кидс.Эффект заметен через не сколько дней. Луше стал учиться меньше радрожаеться и стал более спокойным.

Николай | 26.03 2020 в 14:59
Мы консультировались с детским неврологом-порекомендовал анантавати кидс. Пьём и очень довольны. Главное что кроме эффективности он безопастный. так как является фитопрепаратом. А что не маловажно доступный

Ольга | 25.03 2020 в 15:51
Анантавати кидс. Порекомпендовали в аптеке "неспокойному" ребёнку, когда собирарались купить валерианку, во время карантина вообще верхи начал сносить. В данный момен тишь и благодать, реагирует на замечание

Елена | 25.03 2020 в 10:02
Анантавати кидс посоветовал нам зав. неврологии. Пьем уже 4 неделю. Ребенок был очень раздражительным и не мог спокойно сидеть читать или складывать пазлы. В школе успеваемость мягко говоря страдала. Он не глупый просто его постоянно что-то отвлекает и он не может сидеть на одном месте. Сейчас ребенок стал спокойным и собранным, сон улучшился, и не смотря на то что сейчас карантин и малой сидит дома квартира осталась целой до сих пор) и это просто чудо)

Ирина | 25.03 2020 в 07:21
Аленушка, спасибо что написали о Анантавати Кидс, а то как то не очень хочется ребенку всякую химию давать . Обязательно спрошу у доктора , может и моему ребенку можно попринимать Анантавати кидс

Аленушка | 24.03 2020 в 20:10
Статья прямо о наболевшем! Столкнулась я с этой проблемой… То, что наших детей, у которых проблемы могут выписать небезопасные препараты — это факт. Первая задача для родителей взять себя в руки и понять, что ребенок болен и не нужно на нем срываться. Вторая задача найти доктора, который сможет оценить состояние ребенка и выписать лекарства которые будут и эффективными, и безопасными. Спору нет, что в некоторых случаях нужны и сильные препараты и без них не справиться! Но в большинстве случаев можно обойтись и более безопасной и легкой артиллерией. Пишу для тех кто столкнулся с этой проблемой как и я… К своему счастью я нашла доктора, который посоветовал нам Анантавати кидс. Это не реклама! Просто если у вас проблемный ребенок- прочитайте про этот препарат, а лучше спросите у своего доктора. Нам он помог.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в