misto.zp.ua

Закаляем ребенка: основные принципы и маленькие секреты

Закаляем ребенка: основные принципы и маленькие секреты

Всем с детства известно о пользе закаливания: закаленный человек лучше переносит охлаждение организма (или его частей) и реже заболевает. Но как же работает "закаливание", если простудные болезни детей чаще всего вызваны вирусами? И что собственно надо делать? В какое время года начинать и с какого возраста? Думаю, ответы на эти вопросы помогут родителям делать ежедневные маленькие успехи в кропотливом деле оздоровления ребенка без лекарств.

Сначала о коварных вирусах. Как только в каком-нибудь наружном органе, например в носу, из-за охлаждения нарушается кровообращение (периферические сосуды спазмируются, чтобы сохранить тепло для важных внутренних органов) - создаются условия для успешного проникновения вирусов в слизистую оболочку. Или активизируется бактериальная инфекция, с которой организм справлялся при помощи защитных реакций, когда условия для организма были комфортными (было тепло). При охлаждении функция клеток слизистой нарушается. Снижается выделение ими антител, защитных субстанций, способных убивать вирусы, которые очень часто присутствуют на слизистой носа, как бы поджидая удобного случая, чтобы проникнуть внутрь организма. Вдыхаемый воздух хуже нагревается, когда сосуды носа спазмированы, вирус быстрее размножается и попадает в более глубокие отделы дыхательных путей. Смысл закаливания состоит в том, чтобы сосуды реагировали меньшим спазмом на охлаждение, и таким образом, давали возможность иммунной системе адекватнее отвечать на инфекционные "нападения".

Учтем, что терморегуляция у малышей еще не совершенна и охлаждаются они сильнее, чем взрослые.

Казалось бы, самые незащищенные - дети первого года жизни, но на первом году у ребенка сохраняются защитные материнские антитела к некоторым вирусам, а затем защита кончается, и дети начинают чаще болеть вирусными ОРЗ - иногда по 6-8 раз в год. С возрастом ОРЗ болеют реже просто потому, что накапливаются антитела к разным вирусам.

Именно поэтому детям так необходимо закаливание - тренировка для сосудов.

При постепенном увеличении охлаждения реакция сосудов становится все более умеренной, количество защитных компонентов в слизистой оболочке носа не будет резко уменьшаться, заболевание пройдет легко или не разовьется вовсе.

Чтобы свершались такие чудеса, родителям придется потрудиться.

И дело не в кардинальных мерах, а в их системности и длительности. Вы ошибаетесь, если думаете, что закаливание пройдет быстрее и, главное успешнее, при воздействии очень низких температур. Вовсе не обязательно купаться в проруби! Самый важный принцип - контрастность воздействия. Если холод ведет к сужению сосудов, то тепло, наоборот, вызывает их расширение - а мы тренируем как раз способность сосудов изменять свой просвет в зависимости от внешнего холода или тепла. Воздействие умеренно прохладного воздуха на предварительно согретую кожу будет равноценно воздействию очень холодного раздражителя на не согретую кожу.

Закаливаются при этом те участки, на которые направлено контрастное воздействие. Какие же участки тела лучше всего закаливать? Традиционно это подошвы ног - там находится много рецепторов, активно реагирующих на холод и тепло. Важно также воздействие холода на кожу шеи, поясницы. Однако лучше закаливать одновременно сосуды кожи всего тела и конечностей, что дает более надежный эффект.

Лето удобный период для начала процедур с детьми, которые уже самостоятельно перемещаются и жаждут новых впечатлений. Закаливающие процедуры должны стать новой радостью - без удовольствия нет закаливания! Начинайте с 10-20 минут контрастных воздействий. Если ребенок совсем не закален, используйте воздушные ванны, хождение босиком. Усиление воздействий осуществляйте постепенно. Занимаясь обливанием, начните с воды 30-32°С и снижайте ее каждые 2-3 дня на 2-3°. Уже через 10-15 дней вы дойдете до комнатной температуры или даже чуть ниже - до 16-18°, для школьников - до 14-15°. Это обеспечит прекрасный закаливающий эффект и не создаст опасности простуды. Можно двигаться и дальше, если это остается в удовольствие, и вы уже постигли не только азы правил закаливания.

Понятно, что минутные процедуры не дадут положительного результата без создания повседневного стимулирующего температурного окружения ребенка. Сам климат, его воздействие, является главным закаливающим фактором. Поэтому правильно одетый ребенок уже закаляется. Правила простые: одевать не по сезону, а по погоде. Если ребенок будет на прогулке активно двигаться - надевать на ребенка столько же слоев одежды, сколько надевают взрослые, или, еще лучше - на один слой меньше.

В переходный и холодный сезон закаливание может происходить и в помещении, если температура в нем не превышает 18-20° днем, а ночью - ниже на 2-4°. При этом на ребенке теплым должно быть что-то одно: пижама или одеяло. Можно выходить из теплого помещения на короткое время в легкой одежде на балкон. Или в коридор без отопления - используйте разные естественные возможности потренировать сосуды. Весь режим постепенно должен стать тренирующим, только тогда будет и результат.

А что же для самых маленьких? Закаливать ребенка никогда не поздно и в то же время никогда не рано. Приход одноразовых подгузников в жизнь младенцев и их счастливых мам существенно подорвал основную закаливающую процедуру - повторные пеленания при смене мокрых пеленок. Воздушные ванны очень полезны. Давайте ребенку несколько минут побыть голым на воздухе при комнатной температуре. Воздушные ванны удобно проводить и во время занятий гимнастикой, перед купанием. После купания можно облить малыша водой температурой на 2-4-6° ниже, чем вода в ванне, и саму температуру купания можно постепенно снижать с 37° до 34° -32°.

Закаливание надо прерывать во время острого заболевания. Известный российский педиатр, профессор Владимир Таточенко, считает, что снова приступать к процедурам можно через 7-10 дней при нетяжелом ОРЗ, через 2 недели после 3-10 дневной лихорадки, а после тяжелой пневмонии - через 3-4 недели.

Прогулки на свежем воздухе продолжительностью 4 часа в день и больше, не только в хорошую погоду - самая замечательная привычка для родителей, стремящихся к здоровью ребенка. Начало этому положит сон в коляске на балконе или на улице, затем прогулки - и уже лучше не в коляске, а пешком.

Дома в холодное время года тоже можно создавать воздушную контрастность. Если у вас две комнаты, в одной - снижайте температуру до 10-12°, а в другой - оставляют ее на уровне 18-20°. Можно устроить подвижные игры, переходя вместе с ребенком из одного помещения в другое, можно попеременно побегать босиком по теплому и непрогретому полу.

Если воздух считать первой ступенью в закаливании, то вода - купания в прохладной воде, контрастный душ, обливания ног и всего тела - относятся к более действенным процедурам. Здесь надо придерживаться правил: душ - чередуйте теплую воду (до 40°, 30-40 секунд) с более холодной водой, удлиняя длительность ее воздействия от 15 до 30 секунд. Начинаем с теплой воды, заканчиваем - холодной, не растираем тело, а просто высушиваем. Температуру холодной воды снижают на 2-3° каждые 2-3 дня, первоначально несколько укорачивая время ее воздействия.

В летнее время дети любят купаться "до посинения" - это не опасно для закаленных, но не нужно. Синие губы и ногтевые ложа, озноб свидетельствуют о переохлаждении, это третья фаза реакции сосудов на холод - паретическая, организм теряет тепло, не контролируя ситуацию. Первые две фазы это - спазм (бледность кожи) при воздействии прохладной воды и затем расширение сосудов для согревания наружных частей тела (покраснение кожи, которое у закаленных более выражено). Прекрасную закалку дает плавание в бассейне - не столько само по себе, сколько в комплексе с воздушными ваннами. Занятия в бассейне надо построить таким образом, чтобы малыш испытывал комплексное контрастное воздействие: воздуха, самого бассейна, душа до и после бассейна, ходьбы босиком.

Любители бани могут приобщать к ней и детей. По силе температурного воздействия с баней ничто не может сравниться. Распаренный человек охотно принимает холодный или даже ледяной душ, окунается в прорубь, валяется в снегу, испытывая при этом огромное удовольствие.

Нельзя сказать, что закаленные полностью защищены от простуды. Но болезнь протекает без осложнений, а иммунная система ребенка накапливает необходимую информацию о внешнем микромире и о том, как успешно сосуществовать с ним, оставаясь здоровым.

Способов закаливания много, и если вы начнете закалять своего малыша с грудного возраста, будете следовать приведенным выше простым советам, можете с гарантией считать его достаточно закаленным, а значит сильным!

АНДРИЕНКО Т. Г., врач-педиатр, кандидат мед. наук, доцент, главный врач ДМЦ "Кенгуру"
 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в