misto.zp.ua

Игры на английском языке

Игры на английском языке

Многие родители до сих пор скептически относятся к обучению иностранным языкам малышей. Считают, что дети все равно ничего не понимают. Сегодня хочу поделиться некоторыми приемами по мотивации детей в играх на английском языке.

Дело в том, что малышам совершенно бессмысленны объяснения для того, чтобы начать заниматься чем-то увлекательным. Дети живут здесь и сейчас, им интересен сам процесс. Приведу несколько примеров, как заинтересовать малыша английским (это всего лишь план, а дальше вы включаете свое творчество, учитывая интересы и увлечения вашего ребенка). Кто, как не вы, знает, что больше подойдет вашему чаду: кто-то купит медвежонка и расскажет, что он здоровается вот так: "Hello!", а кто-то посчитает нужным взять атлас мира и рассказать ребенку про континенты и страны.

Итак, вот один из вариантов. Спросите у ребенка:
- Как говорит собачка?
- Гав!
- А коровка/овечка/тигр/кошечка/мышонок/поросенок?
- Му-у-у!
- Молодец!

А дальше идут вопросы типа:
- А лошадки как между собой разговаривают? А они друг друга понимают? А цыплята? А ты их? (Многие ответят - "Да!" - будьте готовы! :)) А когда мы утром только проснемся, что мы говорим? А как мы здороваемся?

И вот, наконец, момент истины:
- А ты знаешь, есть такие люди, они живут в далекой-далекой стране Англии, дальше чем (баба Нина, деда Миша). Они когда встают утром, говорят не "доброе утро"! Представляешь, детки встают утром и говорят: "Good morning!" А здороваются так: "Hello!"

Интересно? (Не то слово!)

Если вы уже сталкивались с ребенком с иноязычной речью или ездили с ним заграницу, обязательно вспомните об этом. Ну и, разумеется, если ребенок уже не такой маленький, пустите в ход глобус и карты.

Предположите, а лучше разыграйте ситуацию, что ребенок встречается с детками, которые говорят на незнакомом языке. Как же он будет с ними здороваться, например? Если ребенок уже читает по-русски, покажите ему надпись по-английски и предложите прочесть, из чего изготовлена зубная паста (порошок, шоколад). Не понимаешь? Почему? Можете дать ему послушать песенку или посмотреть мультфильм без перевода.

Думаю, основная идея понятна - ребенок должен усвоить две вещи:
1. Люди говорят на разных языках.
2. Для чего ему может пригодиться иностранный язык.

Если ребенок не старше 3-4 лет - пускаем в ход любую игрушку (советую обзавестись новой по этому поводу, хотя, можете вполне обыграть и старого друга - к примеру, он вернулся из путешествия?):
- А как ты поздороваешься вот с этим мишкой?
- Привет, Мишка!
- Что-то Мишка не отвечает? Может он у нас с тобой иностранец, из другой страны приехал (побывал в других странах) и забыл русский/украинский?

Далее вы можете попробовать обратиться к нему на разных языках и обнаружить, что понимает он только английский. Если вы хоть немного владеете английским - подыграйте в общении с новоявленным иностранцем. Уточните, как его зовут (Тедди/Рой/Дональд/Микки). Сколько ему лет? (Конечно, ровно столько, сколько вашему ребенку!).

Итак, ваша главная цель - заинтересовать ребенка. Теперь есть новая интересная игра - в английский язык! А еще у вас появился помощник - Мишка/Мышонок/Утенок. Успех будет, если регулярно возвращаться к этому разговору - там, где это уместно, или в намеренно выбранное время и продуманные ситуации. Например, поиграть, как его игрушки отправились на самолете (корабле) в кругосветное путешествие и местные аборигены говорили с ними на непонятных языках.

Конечно, есть альтернатива отдать малыша в языковой центр, где работают профессионалы. Но это уже ВАШ ВЫБОР! Удачи!

Я буду рада, если вы расскажете, как вы побеседовали и поиграли с малышом, что интересного и смешного услышали, какие вопросы он задал и т.д.

ЯЦЕНКО Е.В., учитель-методист, директор центра развития "Планета знаний"


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

prself.com | 22.10 2012 в 18:51
Уважаемые работодатели и молодые люди, ищущие работу! Предлагаем посетить наш сайт . Здесь вы сможете оценить будущего работника как профессионала и как человека, видя фото и видеоотчеты результатов его работы. Вы сможете не только размещать ваши вакансии и резюме, но и создавать свои фото и видео обзоры товаров, услуг, мероприятий, которые привлекут внимание не только соискателей, но и потребителей. Желаем Вам финансовых успехов. С уважением,

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в