Лента статей
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Вы спрашиваете - мы отвечаем

- Я на пенсии, не работаю, три года ухаживаю за мужем-инвалидом 1 группы. В собесе я каждый месяц получаю доплату по уходу за инвалидом 134 грн. Будет ли правомерно, чтобы мне добавили 3 года в трудовой стаж и в последствии пересмотрели размер моей пенсии?

Степаненко О.Б., г.Запорожье

На вопросы отвечает начальник управления Пенсионного фонда Украины в Орджоникидзевском районе г.Запорожья П.С.Бурдик:

- В соответствии с п. 14 статьи 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат: один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, которые фактически осуществляют уход за инвалидом 1 группы или за пожилым лицом, который по заключению МСЕК нуждается в постоянном постороннем уходе, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию согласно законодательству.

Согласно статье 1 этого Закона нетрудоспособные граждане - лица, которые достигли установленного законом пенсионного возраста или признаны инвалидами.

Кроме того, согласно статье 13 этого Закона участие страховых лиц в системе общеобязательного государственного страхования прекращается, в частности, в случае, если страховому лицу согласно этому Закону назначена пенсия.

Учитывая выше изложенное, при проведении перерасчетов пенсий, период на протяжении которого пенсионер осуществлял уход за инвалидом 1 группы к страховому стажу не засчитывается.

Моей тете, участнику ВОВ, одинокой, недавно дали группу инвалидности 1-Б. Ей 87 лет и она по заключению МСЕК требует постоянного ухода. В Пенсионном фонде мне сказали, что ей будут доплачивать только 50 грн., хотя по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» ст. 33 предусмотрен 100% размер заработка, а это более 500 гривен. Правомерны ли действия Пенсионного фонда?»

Бородатова Л.П.

- Согласно пункту 1 статьи 33 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсии по инвалидности назначаются инвалидам 1 группы 100 процентов пенсии по возрасту. Ваша тетя получает пенсию по возрасту и поэтому размер пенсионной выплаты уже определен.

В Пенсионном фонде Вам правильно разъяснили, что инвалидам 1 группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе выплачивается надбавка по уходу в размере 50 грн., которые предусмотрены частью 4 пункта 4 Постановления Кабинета министров Украины № 654 от 16.07.2008 года «О повышении уровня пенсионного обеспечения граждан».

- Яка різниця між західними областями i нашим краем Річ в tіm, що у західних областях платять дітям війни 30% до пенсії від мінімальної заробітноі плати, а нам тільки 5%. Коли мінімалка була 750 грн, то моі родичи одержували надбавку до пенсій, як діти війни аж 225 грн. Чому так?

Михайленко Антонша Володимирівна, с.Підгірне, Василівський р-н

На вопрос отвечает начальник отдела государственной социальной помощи Департамента Гречаник Ирина Александровна:

- Повсеместно как в западных областях, так и в восточных указанные надбавки выплачиваются в размере 7% от минимального прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, который на сегодня составляет 894 грн. Надбавки в размере 30% выплачиваются исключительно по решению суда. Очевидно родственники читательницы, проживающие на западе страны, имеют надбавку к пенсии, обусловленную указанным судебным решением.

- Какова судьба облигаций СССР 1982 года выпуска. Может быть, нет смысла их сохранять?

Королёва Елизавета

Облигации государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года выпускались по решению Правительства бывшего СССР, являлись государственными ценными бумагами Советского Союза и были признаны государственным внутренним долгом, управление которым осуществляло Министерство финансов РФ.

Как указано на официальном сайте Сбербанка России, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №549 от 5 августа 1992 года «Вопросы выпуска Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года» с 1 октября 1992 года по 1 октября 1993 года производился обмен указанных облигаций на облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года и их выкуп из расчета 160 рублей за 100 рублей номинала облигаций.

Владельцам облигаций займа 1982 года предоставлялось право либо получить наличные деньги за выкупаемые облигации, либо, пожеланию, обменять их на облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года.

Информация о сроках выкупа облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года размещалась в средствах массовой информации, а также во всех филиалах Сбербанка России. 31 декабря 1994 года выкуп облигаций займа 1982 года был завершен.

Выкуп облигаций займа 1992 года производился с учетом проведенной с 1 января 1998 года деноминации, согласно которой нарицательная стоимость облигаций Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года и установленные по нему размеры выигрышей пересчитывались с 1 января 1998 года, исходя из нового масштаба цен, то есть по облигации достоинством 10000, 1000, 500 рублей выплачивалось соответственно 10 рублей, 1 рубль, 50 копеек.

В соответствии с Условиями Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года, утвержденными Министерством финансов РФ, облигации могли быть предъявлены к оплате до 1 октября 2004 года, затем в соответствии с Федеральным законом №173-Ф3 «О федеральном бюджете на 2005 год» от 23 декабря 2004 года выкуп указанных облигаций был продлен до 26 декабря 2005 года.

Таким образом, выкуп этих ценных бумаг, производившийся с октября 2002 года по 2005 год включительно, в настоящее время завершен.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Лилия | 19.01 2015 в 13:10
Прошу Вас ответить на мой вопрос.Я имею мужа инвалида 2 группы с частичным уходом и мать 76 лет за которой нужен уход.Вопрос имею ли я право на оформление соц. обеспечение и трудового стажа

ПОЗИЦИЯ
РОСТ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА
ДЕТИ ЗАПОРОЖЬЯ
MISTO.ИНФОРМ
МИГ
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ
СОДРУЖЕСТВО
ПРАВДА (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ИСТЕБЛИШМЕНТ. АНАЛИТИКА (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА. ТРК АЛЕКС (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | | follow us on | читайте нас в |