misto.zp.ua

Новости запорожского региона

Новости запорожского региона

В Запорожье открыли памятник известному актеру

На прошлой неделе на проспекте Металлургов в Запорожье открыли памятник знаменитому советскому актеру Николаю Рыбникову.

В свое время Рыбников сыграл главную роль Александра Савченко в фильме «Весна на Заречной улице», съемки которого проходили в Запорожье. Причем прототипом героя Рыбникова стал Герой Соцтруда сталевар комбината «Запорожсталь»

Григорий Пометун. А создание самого памятника было приурочено к 80-летию «Запорожстали», где известного актера как раз и научили закалять сталь для съемок.

Житель Запорожья отпраздновал 100-летний юбилей

Житель Шевченковского района Запорожья Филипп Тараненко отпраздновал 100-летний юбилей. Его традиционно поздравили городские власти,

Со знаменательной датой запорожца поздравили заместитель председателя районной администрации Запорожского городского совета по Шевченковскому району Василий Ковпак, заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения по Шевченковскому району Ирина Супрун. Имениннику вручили приветственный адрес от Президента Украины Виктора Януковича, цветы и подарки.

Редакция газеты «Запорожский пенсионер» также искренне поздравляет Филиппа Николаевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости и силы духа.

Запорожцы смогут платить за услуги ЖКХ через терминалы самообслуживания

По словам первого заместителя городского головы Дмитрия Свиркина уже в декабре жители города смогут оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги через платежные терминалы.

Как отметил чиновник, подобных терминалов в городе более 800. Кроме того, власти продолжают работу по привлечению различных финансовых учреждений к приему платежей. С декабря планируется приступить к приему платежей еще в более чем 30 отделениях. В процессе обсуждения находится заключение договоров еще с 12 банками.

Предполагается, что платежи без внешней комиссии будут приниматься в Запорожье более чем в 300 пунктах приема платежей. При этом в 400 отделениях можно оплачивать с внешней комиссией.

Общественность Запорожья поддержала программу по перевозке льготников

Запорожское управление транспорта вынесло на рассмотрение общественности проект программы по перевозке льготников, которая была подготовлена на днях.

Как рассказал на заседании общественного совета в горисполкоме начальник управления Юрий Дроздов, суть этой программы сводится к распределению средств городского бюджета, выделяемых государством на проезд льготных категорий горожан.

- На сегодняшний день нигде в Украине тот заказ, который проводит государство на перевозку льготников, не распределяется так, как мы хотим предложить сейчас. Мы разработали определенную схему на базе электротранспорта и общественного транспорта для того, чтобы любой человек, имеющий льготу, мог гарантированно добраться из точки «А» в точку «Б» нашего города, возможно, с пересадкой через «ЗЭТ», - говорит глава управления.

Председатель Общественного совета при исполкоме Запорожского городского совета Екатерина Акула отметила, что расширенное заседание Президиума, на обсуждение которого вынесено рассмотрение важного для многих запорожцев вопроса, проходит в рамках реализации в регионах задач президента Украины Виктора Януковича относительно развития гражданского общества и привлечения общественности к формированию и реализации государственной и региональной политики.

По мнению Юрия Дроздова, после принятия бюджета, когда будет известна сумма на перевозку льготников, управление транспорта примет заказ и определит перечень маршрутов, которые будут перевозить не менее семи льготных пассажиров за один рейс.

При этом районные управления соцзащиты, которые и являются главными распорядителями средств, прежде всего будут заключать договоры с теми перевозчиками, которые участвуют в данной социальной программе и ездят по назначенным маршрутам, а потом уже с остальными. Таким образом им будет отдаваться преимущество, и сумма равномерно будет распределяться между теми, кто выполняет социальный заказ.

- Суммы, которые выделялись ранее в год на эти нужды -4 млн 300 тыс. грн - это дает возможность перевозить семь льготных пассажиров за один рейс на данных специальных маршрутах. Что касается остальных перевозчиков, то они понимают ситуацию и готовы рассматривать при заключении договоров возможность перевозки льготных категорий граждан за собственные средства, то есть вне государственной квоты, но нам придется сузить спектр таких льготников. Здесь речь идет в первую очередь об инвалидах всех категорий и действительно социально незащищенных лиц, - говорит Юрий Дроздов.

Отметим, что в программе будет участвовать порядка сорока маршрутов. Как говорит начальник управления, не факт, что человек сможет добраться до места назначения без пересадки, но это лучше, чем совсем ничего.

Подорожание картофеля заставило украинцев «пересесть» на гречку и пшено

Высокая цена на картофель заставила украинцев скупать крупы.

На столичном рынке и в супермаркете два месяца назад картошка стала стоить шесть гривен за кило. Немало покупателей решили, что для них это слишком высокая цена. Продавец Мария из Переяслава-Хмельницкого жалуется, что люди перестали брать дорогой картофель. «Цену спросила и ушла. Цена не устраивает. Попробуйте, говорят, прожить на эту пенсию», - рассказала продавец Мария.

Картофель украинцы заменили на крупы, поэтому цена на гречку и пшено мгновенно прыгнула вверх. В некоторых магазинах гречка уже по 9 гривен. Хотя еще несколько недель назад была по 7,50 грн. Пшено с 5 гривен подорожало до 7-8 грн. Больше всего разочарованы скачком цен пенсионеры. Однако некоторые пожилые люди все же сумели сэкономить кругленькую сумму. «Гречки я уже накупила себе про запас, геркулес. Так что с голода не умру. Гречку я покупала по 5 грн с копейками», - говорит пенсионерка Лидия Дмитриевна. Сэкономить еще можно в супермаркетах. Здесь картофель продают по 4,20 грн, а кило гречки на вес - всего 6 гривен. Но такая цена продержится недолго и качество дешевых продуктов заметно ниже, уверена продавец Мария. «В супермаркетах она (гречка) дешевле, хотя плохая», - сообщила продавец. Несмотря на рост цен на крупы, отказываться от них нельзя, говорит врач-диетолог Оксана Скиталинская. «Каши богатые витаминами. Особенно витаминами группы Б. Богаты различными микроэлементами, то есть положительно влияют на обмен веществ. Крупы и каши должны быть в нашем рационе ежедневно», - отметила Скиталинская. Между тем в Кабмине говорят, что картофель должен стоить 3,30 грн/кг, и предлагают ездить за ней в села.

По мнению губернатора, молоко может «ходить» без молоковоза

На днях губернатор области Александр Пеклушенко посетил племзавод «Степной» в Каменско-Днепровском районе.

- Наша запорожская земля   уникальна    по своему симбиозу - развитому промышленному комплексу и потенциальному аграрному сегменту. И когда я слышу нытье отдельных элементов о зоне сельхозриска, я могу сказать, что эти люди не знают, чем они сегодня занимаются. Потому что та система налогообложения, которая есть сейчас, то внимание к селу - дай Бог, чтобы так продолжилось еще лет пять, - сказал губернатор.

Сегодня Анатолий Анатольевич Волков и его предприятие обрабатывают 10 тысяч гектаров земли, работу получили 4 тысячи человек. 46% рентабельности по пшенице, под 40% по всем зерновым. Притом, что только 30% всех земель орошается. По словам губернатора, это самый главный пример того, что отрасль рентабельна.

- Попробуйте найдите сегодня еще в каком-то сегменте такой уровень рентабельности! Некоторые могут сказать, ну что такое какой-то доильный зал и все... Но это демонстрирует самый насущный для страны вопрос сегодня. У меня есть один знакомый фермер и я спрашиваю у него: «Кто нас ждет в Евросоюзе с нашим молоком?» Так вот, что он ответил: «Александр Николаевич, чтобы у тебя было понимание... То молоко, которое мы даем, по количеству полезных бактерий должно само ходить без молоковоза». То есть это качественно новый, конкурентоспособный продукт. И чтобы этого достигнуть, нужен такой Анатолий Анатольевич. Мы будем его культивировать по всей области, - подытожил Пеклушенко.

В Мелитополе появится муниципальный транспорт

Новый директор «восстающего из пепла» коммунального предприятия «Автоколонна 3» Наталья Глебова намерена добиваться покупки муниципального транспорта для своего предприятия.

Напомним, это КП по решению городских депутатов будет заниматься пассажирскими перевозками в городе вместо лишенного лицензии КП «Чистота-2». Сегодня на КП «Чи-стота-2» числится директор и три сторожа. Более сотни частных маршруток, которые находились в аренде у этого предприятия, перешли в частные фирмы. Наталья Глебова с уверенностью заявила, что в ближайшие две-три недели КП «Автоколонна№3» получит лицензию на право осуществлять пассажирские перевозки. Как только это случится, все автобусы, работавшие с КП «Чистота-2», вернутся с частных фирм на возглавляемое ею КП.

- Безусловно, весь подвижной состав будет оставаться именно в автоколонне и нигде больше. Загонять, дробить и убирать из КП то, что наработала «Чистота-2» - этого не будет!- заявила Наталья Глебова.

Кроме того, новый директор намерена добиваться возвращения на баланс ее предприятия автомобильной стоянки на ул. Казарцева и парковки на привокзальной площади. Их депутаты на минувшей сессии передали в ведение КП «Жилмассив».

В перспективе Наталья Глебова рассчитывает на приобретение муниципального транспорта для КП в кредит, лизинг или рассрочку.

- «Богданы» это будут или автобусы меньшей вместимости - не знаю пока. Но они будут обязательно, потому что мы не можем зависеть от частников. А вдруг кому-то взбредет в голову неоправданно поднять тариф на проезд? Мы уже проходили практику бойкотирования города маршрутчиками. Поэтому мы обязательно сформируем муниципальный парк. Сегодня заместитель городского головы Ирина Рудакова ведет переговоры с донецкой фирмой. Мы также ведем переговоры с приемной Петра Порошенко, харьковчанами, желающими с нами сотрудничать, - поделилась планами мелитопольской власти новый директор КП «Автоколонна №3».

- И еще, как член транспортной комиссии я буду настаивать на проверках маршруток, на предмет перевозок ими граждан льготных категорий. Возможно, государственные субвенции следует направить туда, где они будут контролируемы, а не растянуты по карманам, - намекнула о грядущем перераспределении государственных дотаций на перевозку граждан льготных категорий новый директор коммунального автотранспортного предприятия.

А в это время

Памятник Ленину в Мелитополе обрисовали

В Мелитополе неизвестные злоумышленники разрушили памятник Владимиру Ленину, изуродовав лицо и оставив надписи. Об этом заявил секретарь Мелитопольского горкома КПУ Олег Иванкевич.

Памятник расположен на территории городского парка культуры и отдыха. «Это может быть дело рук как партии уже отметившейся

разрушением памятников, так и партии, агитировавшей ранее за сотрудничество с Россией и на этом заработавшей себе политические дивиденды, а затем развернувшей свой курс на 180 градусов», - сказал Иванкевич, отвечая на вопрос, какие политические силы к этому причастны.

Памятник мелитопольские активисты КПУ планируют как можно быстрее восстановить. Кроме того, коммунисты готовят заявление в милицию по факту вандализма.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в