misto.zp.ua

Сферы влияния в новом кабинете министров

Президент Украины Виктор Янукович новыми назначениями в Кабмине усилил «молодую команду» - друзей и соратников своего старшего сына, очертив сферы влияния групп Александра Януковича, Рината Ахметова и Фирташа-Левочкина в новом правительстве.

Теперь все ключевые блоки в Кабмине лишь формально находятся под руководством Николая Азарова. Арбузову дали не просто должность - в отличие от его предшественника на этом посту, Валерия Хорошковского, бывший глава Нацбанка получил серьезные полномочия. Он будет отвечать за весь экономический и социальный блок, и на ведущих должностях в нем - его люди.

Юрий Колобов сохранил свое место в Министерстве финансов, Николай Присяжнюк - в Министерстве аграрной политики. Александр Клименко не только сохранил за собой Налоговую, но и приплюсовал к ней функции Таможенной службы и администрирования Единого социального взноса. Его новое суперведомство называется Министерством доходов и сборов Украины. Как и прогнозировалось, Эдуарда Ставицкого назначили министром энергетики и угольной промышленности Украины.

«Молодая команда президента» еще и пополняется. На смену Ставицкому в Министерство экологии и природных ресурсов назначен Олег Проскуряков. Последние несколько лет Ставицкий часто передавал ему свои прежние должности - и в НАК «Надра Украины», и в Государственной службе геологии и недр.

В новой команде Азарова появился еще один человек, который может быть связан с «семьей» - министр обороны Павел Лебедев. Последние два года он был главой Севастопольской горадминистрации. А параллельно возглавлял - и сейчас является почетным президентом - предприятие «Интер Кар Груп» бизнесмена Леонида Юрушева.

Группа Рината Ахметова

Вторая по численности и влиянию команда в новом Кабмине состоит из людей, которых связывают с Ринатом Ахметовым. В ней - министры, отвечающие за реальный сектор экономики.

Во главе Министерства инфраструктуры встал человек Ахметова, экс-глава «Укрзалізниці» Владимир Козак. В прошлом он был руководителем «Лемтранс» -входящей в СКМ частной транспортно-экспедиторской компании.

Игорь Прасолов, возглавивший Министерство экономического развития и торговли, в 2000-2005 гг. был генеральным директором СКМ.

Вице-премьером, курирующим вопросы регионального развития, Янукович назначил Александра Вилкула. До того как в 2010 г. стать губернатором Днепропетровской области, он возглавлял объединенную дирекцию Центрального и Северного ГОКов, входящих в «Метинвест Холдинг» Ахметова. Он переезжает в Киев не один, а с бывшим замом по Днепропетровской обладминистрации, 42-летним Геннадием Темником, который стал министром регионального развития и торговли.

Наталья Королевская, которая пользовалась активной поддержкой близкой соратницы Ахметова Натальи Изосимовой, а на недавних выборах, возможно, и прямой финансовой поддержкой самого Ахметова, получила должность министра социальной политики Украины.

«Самостійники»

Еще несколько ведомств остались за техническими специалистами или «одиночными» игроками. Дмитрий Табачник остался во главе Министерства образования, науки, молодежи и спорта. Александр Лавринович, на прошлой неделе утверждавший, что перешел на работу в Раду, все же сохранил за собой Минюст. Но, по имеющейся информации, это - временное назначение, своеобразная «компенсация» за то, что Лавриновича не избрали спикером Рады.

Михаил Болотский, возглавивший государственную службу по чрезвычайным ситуациям (реформированное МЧС), работал в этой области последние десять лет, с 2007 г. был заместителем министра чрезвычайных ситуаций. Нардепу от ПР Леониду Кожаре не зря поручали задачу после парламентских выборов повышать имидж Украины на популярном в «западном мире» политическом ток-шоу - «Hard Talk» на канале ВВС. Он сменил Константина Грищенко на должности главы МИД. Хотя вряд ли Кожара попал на эту должность благодаря личному влиянию. Скорее, это след покровительства Андрея Клюева.

Группа Фирташа-Левочкина

На первый взгляд, в новом Кабмине влияние главы Администрации президента Сергея Левочкина по-прежнему велико. Но лишь на первый. Двух близких к нему политиков, Юрия Бойко и Константина Грищенко, хотя и назначили вице-премьерами, но министерств им не дали, а в подчинении у Бойко оказались сразу два человека «семьи» - Ставицкий и Проскуряков. Так что Бойко теперь выглядит скорее свадебным генералом.

ВВС


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в