misto.zp.ua

Крестный путь Галилео Галилея

Имя итальянского гения Галилео Галилея и сегодня у всех на слуху. Наш современник знает его, прежде всего, как изобретателя телескопа и микроскопа. Но данное представление не совсем верно – он хоть и имел отношение к этому оптическому чуду, но был здесь не самым первым. Зато великий учёный был первым во многих других вещах...

Итальянский физик, механик и астроном, один из основателей естествознания, Галилей родился в 1564 году в Пизе в семье талантливого музыканта Винченцо Галилея. В 1581 году, закончив университет, он переехал в Падую, где получил место на кафедре математики. И здесь его дар изобретателя и ученого развернулся в полную силу!

Мысль без границ

Великий ученый сконструировал гидростатические весы для определения удельного веса твердых тел; определил удельный вес воздуха; изобрел термоскоп (прообраз термометра); придумал пропорциональный циркуль для инженерных работ.

Выдвинул идею конечности скорости света и обосновал опыты по ее определению. Доказал теорию равновесия жидкости в сообщающихся сосудах и равновесия плавающего на воде тела, тем самым заложив основы не только научной гидравлики, но и гидродинамики.

Кроме того, это Галилей обнаружил, что периоды колебаний маятника в часах соотносятся как квадратные корни из его длины.

Гениальному итальянцу мы обязаны двумя принципами механики, серьезно двинувшими физику вперед. Галилеевский принцип относительности для прямолинейного и равномерного движения и принцип постоянства ускорения силы тяжести послужили основой для работ Исаака Ньютона и Альберта Эйнштейна.

Его открытия оказались важными и для военного дела. До него считалось, что снаряд летит прямо и резко падает в конце пути. А Галилей доказал, что полет снаряда есть наложение двух «простых движений»: равномерного горизонтального движения по инерции и равноускоренного вертикального падения, а любое пущенное под углом к горизонту тело летит по параболе.

А как же микроскоп?

Что касается микроскопа, то его в 1590 году изобрел голландец Иоанн Липперсхей, он же собрал в 1608 году первый простой телескоп. Галилей тоже подвизался в этой области, но о своем телескопе он сообщил в 1610 году, а первый микроскоп, плохого качества, сделал в 1612 году.

Про телескоп же, ради справедливости, скажем еще, что и Липперсхей не был первым. До него англичанин Томас Диггс смотрел на небо через «оптическое стекло» и писал, что эффект приближения можно получить, сочетая двояковогнутую и двояковыпуклую линзы.

Заслуга же Галилео состоит в том, что он усовершенствовал технологию изготовления линз! Тогдашние подзорные трубы давали увеличение лишь от трех до шести раз, а он достиг увеличения до 32 раз и превратил, по сути, игрушку в научный прибор.

Его современники были недовольны. Тогда полагали: люди видят, поскольку из их глаз выходят зрительные лучи, ощупывающие пространство. Лучи натыкаются на предмет, в глазу появляется его образ. Если же смотреть через линзу, то лучи искривятся, и человек увидит то, чего в действительности нет, а это дьявольское дело.

В те времена в науке главенствовал аристотелизм. Сомневающихся в учении Аристотеля наказывали, а то и вовсе изгоняли из научного сообщества. Тем более как раз при жизни Галилея была подвергнута остакизму (остракизм – гонение, неприятие, презрение со стороны окружающего общества – прим. «УЗ») теория Коперника.

Что же увидел на небе Галилей, посмотрев туда через свой прибор?

Луна предстала отнюдь не совершенной сферой; туманный Млечный Путь оказался состоящим из отдельных звёзд; на поверхности Солнца обнаружились пятна.

При Юпитере Галилей увидел четыре спутника!

Это важно, потому что противники Коперника твердили: Земля не может вращаться вокруг Солнца, ибо вокруг неё самой вращается Луна. И вдруг – у Юпитера, который заведомо должен вращаться либо вокруг Земли, либо вокруг Солнца, есть свои луны...

У врагов гелиоцентрической системы не осталось других аргументов, кроме силового.

Плоды мракобесия

За активную пропаганду учения Коперника инквизиция привлекла Галилея к суду. Его вынудили, став на колени, публично отречься от своих «заблуждений». Потом поселили недалеко от Флоренции и не пускали к нему друзей. Лишь когда он уже ослеп, разрешили ученикам посещать учителя.

Кстати, фразу «И все-таки она ветится» придумал один из этих учеников. Галилей такого не говорил. Двадцать лет назад – 31 октября 1992 года – он был посмертно оправдан католической церковью. Умеют же католики признавать свои ошибки своевременно!

Подготовил Олег ВАЛИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в