misto.zp.ua

Хранение овощей в домашних условиях

Хранение картофеля в домашних условиях для многих горожан является проблемой.

Создать идеальную температуру для хранения картофеля, не выше +6° и не ниже +2°, в домашних условиях весьма затруднительно. Идеальным местом для хранения в квартире собранного урожая овощей, конечно, является балкон или лоджия. Но что делать зимой, когда температура даже в застеклённой лоджии опускается значительно ниже нуля. Так можно ли сохранить картофель на балконе зимой? Можно, только клубни следует утеплить. Для этого имеются разные способы.

Есть домашние умельцы, которые сооружают для хранения овощей на балконе утеплённые ящики и даже встраивают в них для обогрева электрические лампочки. Если использовать такой способ сохранения картофеля зимой в квартире, то надо не забыть оградить его от света непрозрачной тканью. Дело в том, что под его воздействием в картофеле вырабатывается ядовитое вещество соланин.

Для обогрева картофеля, хранящегося зимой на балконе в ящике, некоторые умельцы используют фен. Он хорош тем, что одновременно проветривает клубни, что очень важно для их сохранности. Электрические лампочки и фен включаются в зависимости от температуры воздуха за окном несколько раз в сутки.

Как хранить картофель в квартире зимой? Можно предложить более простой способ. Расскажем, как сделать деревянный ящик для хранения картофеля без использования электричества. Возьмите или сделайте сами два ящика разных размеров. Поставьте меньший внутрь большего. При этом расстояние между их стенками не должно быть менее 10 см. Заполните это пространство древесными опилками или другим искусственным утеплителем. Натуральный материал всё-таки предпочтительней. Он лучше предохраняет картофель от гниения, впитывая лишнюю влагу. На дно большего ящика не забудьте постелить толстый слой тряпок или картона. Важно сделать верхнее укрытие из толстого старого одеяла. Те, кто использует такой способ хранения овощей зимой в квартире, говорят, что картофель не прихватывается морозом даже при температуре-15°.

К примеру, один мой знакомый хранит картофель у себя на застеклённой неотапливаемой лоджии в старом холодильнике. А другой - в ящике, который плотно прислонён к балконной двери. У многих горожан овощи на балконе зимой находятся в купленных утеплённых ящиках.

Хранить картошку на балконе зимой лучше небольшими партиями. Для этого сделайте несколько двойных коробов. Так будет проще периодически перебирать клубни. Ведь если одна картофелина загниёт, то заразит гнилью и все остальные. Для сохранности картофеля требуется его хорошенько просушить перед укладкой. Делать это лучше на открытом воздухе в тени.

Заодно расскажем, как сохранить яблоки зимой в квартире. Их, как и картофель, тоже закладывают в утеплённые ящики. Но сначала яблоки требуется тщательно перебрать, а затем обернуть каждое в бумагу и переложить опилками. Проще всего использовать туалетную бумагу, но только не газетную. Не храните яблоки рядом с чесноком, луком или картофелем, которые имеют сильный запах.

Самыми удобными овощами для хранения в домашних условиях считаются чеснок и лук. Для них вполне подходит комнатная температура, важно только, чтобы было сухо. Лук можно хранить в корзине или ящике, регулярно его перебирая. Его можно заплести в косу, которая станет украшением на кухне. Лук, купленный в магазине, имеет короткие хвостики и в косу не заплетается. Его можно хранить в капроновом чулке, подвесив в укромном месте. Низ такого «хранилища» защипывается обыкновенной прищепкой.

Так можно ли зимой сохранить картофель в квартире? Оказывается вполне возможно, если приложить смекалку и умение.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в