misto.zp.ua

Как преодолеть последствия инсульта?

Как преодолеть последствия инсульта?

По данным ВОЗ в мире ежегодно заболевают инсультом около 6 млн человек. Согласно официальной статистике Минздрава в Украине каждый год регистрируется от 100 до 120 тыс. новых случаев инсульта. «Почти треть больных - это люди работоспособного возраста», - рассказывает врач-невролог лечебно-диагностического центра «Юлис» Виталий Филиппов.

В особо тяжёлых случаях повреждаются жизненно важные центры, что ведёт к гибели пациента. При инсульте происходит разобщение головного мозга, который обеспечивает сложные сознательные движения, со спинным мозгом, отвечающим за движения простые и неосознанные. В результате повышается тонус мышц, появляются рефлекторные патологические движения и «установки» на определенную позу, которые человек зачастую не способен контролировать. Нарушается крово- и лимфообращение, обмен веществ в пострадавшей части тела. Постепенно появляется боль в суставах, вовлечённых в процесс, т.н. артралгии. Всё это весьма затрудняет реабилитацию, особенно при позднем её начале.

Какие методы реабилитации пациентов, перенесших инсульт, предлагает медицинский центр «Юлис»?

- В нашем центре практикуется т.н. онтогенетическая реабилитация. Онтогенез - это индивидуальное развитие человека, начиная с 1-х дней жизни. Суть метода в следующем. Доказано, что движения после инсульта восстанавливаются подобно становлению движений у ребёнка, по мере его развития: от простых, «грубых» и беспорядочных до сложных, тонких и целенаправленных. Следовательно, восстановление двигательной сферы после инсульта должно последовательно пройти этапы становления движений у ребёнка.

Опираясь на мировой опыт, мы считаем необоснованным повсеместное применение дорогостоящих лекарственных препаратов в постинсультной реабилитации, особенно если вопрос касается больших доз. Как оказалось, при огромных затратах эффект от их применения зачастую минимален или отсутствует. В развитых странах активно применяется метод реабилитации «естественным путём».

В нашем центре мы предлагаем комплексную реабилитацию, состоящую из лечебно-восстановительного массажа, кинезотерапии (лечение дозированными движениями в сочетании с «правильным» дыханием) и фармакупунктуры.

Что даёт массаж в постинсультной реабилитации?

- Лечебный массаж улучшает кровообращение и обмен веществ в пострадавших мышцах, уменьшает мышечный спазм, весьма частый после инсульта, увеличивает силу сокращения мышц через рефлексы спинного и головного мозга. Грамотно проведённый массаж избирательно воздействует на мышцы, стимулируя ослабевшие группы и расслабляя спазмированные. Таким образом, достигается установка на правильную физиологическую работу мышц и устраняется патологическая, «бестолковая» их работа. Восстанавливается не только сила, ной координация работы мышц, что возвращает человеку функции, утраченные из-за инсульта. Курс массажа состоит из 10-15 сеансов, длительность сеанса - 40-60 минут в зависимости от того, с каким мышцами проводится работа.

Что такое кинезотерапия и чем же она хороша?

- Кинезотерапия переводится с греческого как «лечение движением». Точнее, лечение правильным, целенаправленным и дозированным движением в сочетании с правильным дыханием. Это один из прогрессивных методов немедикаментозного лечения, признанный во всем мире.

Движение - это жизнь. Лёжа перед телевизором, заработать инсульт легко, а вот восстановиться таким образом практически невозможно. Кто не настроен работать, тому никакие препараты не помогут. Но просто заставить себя двигаться -мало. Нужно знать, как это делать правильно. После инсульта патологические навыки формируются быстро, но избавиться от них зачастую очень сложно. Уже в течение 1-3 месяцев формируется патологическая поза по типу «рука просит, нога косит», это значит, что восстановление пошло неверным путём. Нельзя допускать подобного. После 21-го дня, когда острый период миновал, не теряйте времени! Обращайтесь к нам. Специалист научит вас упражнениям, которые, при регулярном повторении, сформируют правильный двигательный стереотип. Это сократит сроки и повысит качество восстановления двигательных функций, вернёт человеку бытовую, профессиональную и социальную адаптацию.

Что представляет собой методика фармакупунктуры?

- Фармакупунктура - это специальная методика введения лекарственных веществ в биологически активные точки с терапевтической и профилактической целью. То есть, он сочетает акупунктуру (стимуляцию иглой активных точек) с воздействием лекарственных препаратов. Этот метод профилактики и лечения многих заболеваний был основан в середине прошлого века.

При классических инъекциях лекарственное вещество, перед тем как попасть в патологический очаг, подвергается многократному растворению в биологических жидкостях и разрушению ферментами организма (в первую очередь в печени). В случае фармакупунктуры препарат действует непосредственно в месте введения, что позволяет значительно уменьшить дозу, а, следовательно, и побочные эффекты. Наиболее эффективно применение этого метода в комплексе с массажем и кинезотерапией. Что значительно повышает шанс на восстановление.

В целом эффективность перечисленных методов весьма высока. Конечно, каждый организм индивидуален, а значит количество, выраженность и сочетание факторов, влияющих на прогноз у всех разное. Однако проведение грамотной комплексной терапии значительно сокращает срок и повышает качество восстановления после инсульта.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

мазурик | 20.12 2012 в 11:54
Приговор Тимошенко уже больше года вызывает недовольство и критику на Западе. В тоже время, преследование экс-министров Румынии, Франции, Болгарии и других стран по аналогичным мотивам не вызывает у Европы нареканий. Кстати, бывшего премьера Хорватии за коррупцию осудили на 10 лет, а Берлускони получил срок за финансовые махинации. Где крики оппозиции в защиту европейских лидеров? Не было и не будет. Европа живет по двойным стандартам. Европа, как всегда, пытается указывать, что делать в чужом доме, хотя стоит навести порядок в своем. Например, в Брюсселе вместо традиционной елки на главной площади поставят некое изваяние с электронной атрибутикой, якобы, чтобы не притеснять религиозные взгляды части населения. Подобный случай произошел и в столице Дании. При этом в Турции рождественские елки стоят во всех мусульманских районах и не оскорбляют ни чьих взглядов. О Европейской политкорректности -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |