misto.zp.ua

Запорожская АЭС выпустила в пруд-охладитель почти 2 тонны рыбы

Запорожская АЭС продолжает зарыбление пруда-охладителя. Недавно специалисты гидротехнического цеха выпустили в воду 1 тонну 815 кг белого толстолобика, амура и карпа. Это растительноядные породы рыб, которые питаются водорослями и фитопланктоном.

Основная цель зарыбления состоит в уничтожении рыбами главного врага пруда-охладителя атомной станции – сине-зеленых водорослей. Атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему, функционирование основных элементов которой взаимосвязано. Программа зарыбления позволяет поддерживать стандартные параметры гидробиологического режима водоема-охладителя, обеспечивающие безопасную работу ЗАЭС.

Биомелиоративные работы начинаются ранней весной, в апреле-мае идет отбор икры и период инкубации. Полученные таким образом личинки выпускают в выростные пруды.

Здесь малек живет с весны до осени. Для рыбки созданы комфортные условия: ее подкармливают, фильтрами очищают воду – все делается для того, чтобы она выжила и подросла. За этот период она набирает вес до 25-30 граммов. Затем подросшую рыбку выпускают в пруд-охладитель.

Процесс зарыбления в этом году начался рано. Рыбка могла бы еще жить в теплых выростных прудах, однако с наступлением холодов она станет легкой добычей для бакланов. В природных условиях водоема ей легче будет выжить.

В течение недели из двух выростных прудов (а всего их шесть) рыбоводы выпустили в пруд-охладитель 90750 штук зарыбка. Он будет естественным путем обеспечивать качество воды и оптимальные для водоснабжения станции эксплуатационные характеристики пруда-охладителя. Процесс зарыбления продолжится до середины октября.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в